NATIVITÀ | NATIVITY
Natività composta da Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche rosa stinte, mantello azzurro, aureola in ottone (altezza 33 cm). Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 10, difetti ad una mano. San Giuseppe, tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola in ottone.
Nativity scene, consisting of a standing Madonna, blue ribbon on the hair, old pink tunic, blue coat, halo in brass (33 cm high). Polycrome terracotta holy Child, glass eyes, cm 10, one hand with defects. St Joseph, beige tunic, yellow silk cloack, silver stick, brass halo.