Auction closed (3 day sale)
Palermo

  • (Lots: 250)

  • (Lots: 250)

  • (Lots: 231)

  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 17:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET
  • 10:00 - 19:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 22.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, 4975, Italy

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +39 091 6709 962

  • Clocks (36)
36 item(s)

  • 36 item(s)

TAPPETO BAKTIARY trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 304 x 207.

Lot 182

TAPPETO NAIN

TAPPETO NAIN trama ed ordito in cotone, vello in lana con contorni in seta (usure nel vello). Persia XX secolo. cm 200 x 123.

Lot 185

TAPPETO KERMAN

TAPPETO KERMAN trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nei bordi, mancanze nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 407 x 77.

TAPPETO BORCHIALU trama ed ordito in cotone, vello in lana (usure nel vello). Persia seconda metà XX secolo. cm 277 x 108.

STIPO a due ante in legno con elementi in ottone traforato e borchie in bronzo. Oriente XIX secolo. cm 91 x 45 Alt. cm 165.

LIBRERIA STILE IMPERO A TEMPIETTO a due ante in legno di mogano, con applicazioni e fregi in bronzo. Francia fine '800. cm 141 x 46 Alt. cm 238.

Lot 458

VETRINA Liberty

VETRINA Liberty a due ante in legno di noce. Sicilia primi '900. cm 120,5 x 47 Alt. cm 246,5.

VETRINETTA DUE ANTE in legno di mogano e palissandro con piano in marmo rosa. Sicilia XIX secolo. cm 103 x 55 Alt. cm 97.

Lot 481

VETRINA in noce

VETRINA in noce a due ante e due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 140 x 56 Alt. cm 237.

Lot 490

GRANDE LIBRERIA

GRANDE LIBRERIA in legno di mogano a due ante. Francia XIX secolo. cm 166 x 50 Alt. cm 270.

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO San Francesco e il Bambin GesùPittura ad olio su vetroCornice in legno di mogano. cm 49 x 38.

SCUOLA DELL'EUROPA ORIENTALE DEL XVII SECOLO Presentazione della Vergine al tempio Olio su tavola. cm 75 x 52,5.

ROSARIO MACALUSO (Palermo 1889 - Milano ?) Vele latine - 1919 Olio su tela Firmato in basso a sinistra e nel retro. cm 40,5 x 50.

MANIFATTURA GERACI CALABRO DEL XVII SECOLO Bottiglia in maiolica policroma smaltata e decorata a motivi floreali. Alt. cm 22.

OFFICINE FRATELLI BARTOLONE CALTAGIRONE XVIII SECOLO Anfora in maiolica baccellata e marmorizzata. Alt. cm 23.

OFFICINE ITALIANE DELLA FINE DEL XIX SECOLO Coppia di portafotografie in argento riccamente inciso e sbalzato. cm 22 x 17,5 – cm 19 x 13,5.

OFFICINE SICILIANE DEL XIX SECOLO Corona in metallo dorato con inserti gemmati in corallo di Sciacca. Ø cm 12 Alt. cm 11,5.

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di potiche Napoleone III con allegorie di putti in metallo dorato. Alt. cm 36.

MAESTRANZA PALERMITANA DEL XVIII SECOLO Importante specchiera Luigi XV in legno finemente scolpito e dorato. cm 85 x 59.

  • 36 item(s)