203 item(s)/page
Parfumflakon "Fol Arome" mit Stopfen, Guerlain. Farbloses Kristallflakon, hergestellt durch
Riese, Johann Carl Friedrich "Redensche Kratervase". Porzellan, weiß. Sockel best. Entwurf von 1799.
2 Porzellanbildplatten. Polychrome Darstellungen: "An der litauischen Grenze" bzw. "Im Palast des
5 Wandteller. Porzellan. Verschiedene polychrome Darstellungen. Stempelmarke Heinrich, 20. Jh. D.
5 Wandteller. Porzellan. Verschiedene polychrome Darstellungen. Stempelmarke Heinrich, 20. Jh. D. 21,5 bzw. 24,5 cm.
5 Porzellanskulpturen. Verschiedene Ausführungen, 2x mit Spitzenröcken (besch.). Bunt bemalt. 20.
5 Porzellanskulpturen. Verschiedene Ausführungen, 2x mit Spitzenröcken (besch.). Bunt bemalt. 20. Jh. H. 8,5 bis 20,5 cm.
Deckelvase. Porzellan. Polychromes Dekor "Duchesse" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur
Deckelvase. Porzellan. Polychromes Dekor "Duchesse" mit Gold. Stempelmarke Porzellanmanufaktur Kaiser, Staffelstein, 20. Jh. H. 35 cm.
Trompetenvase, Meissen. Porzellan. Bemalung "Blume 1", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Trompetenvase, Meissen. Porzellan. Bemalung "Blume 1", Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 10,5 cm.
2 Mokkatassen mit Untertassen, Form "Pompadour" bzw. Kelchform auf 3 Füßen mit angesetztem Henkel.
Kaffeeservice für 11 Personen, Rosenthal, Form "Isolde" bzw. "Empire", 36-teilig. Porzellan.
Miniaturskulptur "Friedrich der Große", KPM Berlin. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke über
Miniaturskulptur "Friedrich der Große", KPM Berlin. Weißes Biskuitporzellan. Szeptermarke über KPM, Berlin, ab 2001. 1. Wahl. H. 9,5 cm.
6 Glocken, Hutschenreuther und Rosenthal. 5x Weihnachtsglocken, Jahrgänge 1985,1986,1988,1991 und
Granget, G. Porzellanskulptur "Musketier mit Pfeife". Farbig staffiert. Kanten etwas berieben. Unter
Deckelvase. Porzellan. Gebaucht mit eingezogenem Hals und seitlichen Bocksköpfen. Kannelierter und
Deckelvase. Porzellan. Amphorenform auf quadratischer Plinthe. Golddekor. Ansatz des Schafts rest.
Gebäckschale, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Streublumenmalerei. Goldrand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 28 cm.
Wandteller, KPM Berlin. Porzellan. Großes Blumenbouquet in polychromer Hausmalerei, Goldrand.
Wandteller, KPM Berlin. Porzellan. Großes Blumenbouquet in polychromer Hausmalerei, Goldrand. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 30,5 cm.
Bechervase, KPM Berlin. Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 25,5 cm.
Tasse mit Untertasse, Niderviller. Porzellan. Walzenform. Ornament- und Rankenmalerei in Sepia und
Tasse und Untertasse. Porzellan. Tasse mit blauer Kornblumenmalerei über Goldfond und reicher
Tasse mit Untertasse, Meissen. Porzellan. Halbkugelig mit verschlungenem Henkel, Untertasse in
41 Speiseserviceteile für 6 Personen. Porzellan, weiß mit Goldrändern. Abweichende Formen und
Börner, Paul 5 Teile Speisegeschirr. Porzellan mit korallenrotem und grauem Rand. Bestehend aus: 2
20 Teile Porzellan, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Korallenroter und grauer Rand. Bestehend aus:
6 Teile Rosenthal: Dose, Wandteller, 2 Vasen, Leuchter und Ascher. Porzellan mit farbigen Dekoren (
Biedermeier-Gießer und Teller, KPM Berlin. Porzellan. Gießer mit Ansicht von "Repzin" in Sepia (
3 Trompetenvasen, KPM Berlin. Porzellan. 1x mit bunter Blumenmalerei (Stand min. best. ), je mit
Paar Deckelvasen. Porzellan. Buntes Gepardendekor. 20./21. Jh. H. 27,5 cm.
Petri, Trude Paar Vasen "Fidibus". Porzellan, weiß. 1x Stand rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1.
Petri, Trude Paar Vasen "Fidibus". Porzellan, weiß. 1x Stand rest. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 19 cm.
4 div. Porzellanskulpturen. Dabei 3 Engelsskulpturen aus weißem Biskuitporzellan (1x besch.),
4 div. Porzellanskulpturen. Dabei 3 Engelsskulpturen aus weißem Biskuitporzellan (1x besch.), Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. H. 10 cm.
Große Vase, Rosenthal, "Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal classic, Ende 20. Jh. H.
Große Vase, Rosenthal, "Maria". Porzellan, weiß. Stempelmarke Rosenthal classic, Ende 20. Jh. H. 46 cm.
3 Trompetenvasen, Fürstenberg. Porzellan, weiß. Stempelmarke Fürstenberg, 20. Jh. H. 16 bzw. 19 cm.
10 Teile Kristall. Farblos, teils mit Schliffdekor. 5 Vasen, 2 Schalen mit Metallmontage und 3
10 Teile Kristall. Farblos, teils mit Schliffdekor. 5 Vasen, 2 Schalen mit Metallmontage und 3 Karaffen mit Stopfen. 20. Jh. H. 5 bis 39 cm.
15 Teile Porzellan. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Dabei div. Vasen, 2 Kugeln von
Vase in Kalebassenform, Meissen. Porzellan. Leichte indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder.
Teller, Nymphenburg. Porzellan. Fahne mit teils durchbrochen gearbeiteten Rocaillenkartuschen. Bunte
Runde Schale und ovales Dosenunterteil. Farbloses Kristall. 1x goldrubinrot überfangen. Reiches
Runde Schale und ovales Dosenunterteil. Farbloses Kristall. 1x goldrubinrot überfangen. Reiches Schliffdekor. 20. Jh. D. 12 bzw. 11x 14 cm.
5 Teller. Porzellan. Fahne mit Korbrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Ludwigsburg-
5 Teller. Porzellan. Fahne mit Korbrelief. Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldrand. Ludwigsburg-Imitationsmarke, um 1900. D. 22,5 bzw. 24 cm.
Vase, KPM Berlin, "Asia". Porzellan, weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 34,5 cm.
Skulptur "Kinder mit Gänsen", Ens. Porzellan. Bunt bemalt. Auf mit Blumen bestücktem Sockel. 1
Vogelskulptur, Meissen. Porzellan, weiß. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 9 cm.
Bierkrug. Graues Steinzeug mit umlaufend figürlichem Dekor und Schriftzug "Es lebe hoch es leb.
Rundes Tablett. Keramikplatte mit umlaufendem Rand und seitlichen Handhaben aus Metall. Platte mit
Kaffeeservice für 12 Personen, Rosenthal, 40-teilig. Porzellan mit blau-grauem und goldenen Rändern.
6 Dessertteller, Fürstenberg. Porzellan. Naturalistisches, buntes Blumendekor mit Insekten nach Hans
Runde Schale, Meissen, "Neumarseille". Porzellan. Purpurne indische Blumenmalerei mit Schmetterling.
Prunkschale, Meissen. Porzellan. Reich reliefiertes Akanthusblattwerk. Im Spiegel bunte Bemalung "
6 Sammelteller, KPM Berlin. Porzellan. Verschiedene, farbige Motive gefährdeter Bäume aus der
Röhring, Karl und Heidenreich, Fritz Äsender Rehbock (Geweihspitzen best.) und liegendes Rehkitz.
2 Tassen mit Untertassen. Porzellan. Verschiedene Formen. 1x mit purpurner Blumenmalerei und
4 Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen,
4 Teller, Meissen, "Neuer Ausschnitt". Porzellan. Bunte Blumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 1x 17,5 cm.
203 item(s)/page