LIVE: keine Zusatzkosten | no extra charges
Auction closed (3 day sale)
Berlin

  • (Lots: 1-1268)

  • (Lots: 1300-2761)

  • (Lots: 2800-4321)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET
  • 10:00 - 20:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 28.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 0.00%

Seesener Str. 8-9, Berlin, 10709, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 30 821 69 79

  • Islamic Works of Art (41)
41 item(s)

  • 41 item(s)

Lot 1601

Halsband.

Lot 1602

Halsband.

Lot 1603

Halsband.

Lot 1604

Acht Skulpturen.

Acht Skulpturen. Eisen. Verschiedene stilisierte Tierdarstellungen, zweimal mit Reiter. L. Korrosiosspuren. Afrika. L. ca. 13 bis 16 cm.

Skulptur eines Reliquienwächters "Byeri". Holz, geschnitzt, Kaolin. Alters- und Gebrauchsspuren. Fang, Kamerun. Auf Holzsockel. H. 44 bzw. 51 cm.

Lot 1607

Kolonial-Figur.

Kolonial-Figur. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Lose auf Bank (rep.) sitzend. Alters- und Gebrauchsspuren. Kolonial-Zeit. H. 35 cm.

Übergroßer Armreif. Patinierter Metallguss. Besch. D. 9 bzw. 15 cm.

Lot 1609

"Byeri"-Kopf.

"Byeri"-Kopf. Holz, geschnitzt, dunkel gefasst. Trockenrisse, best. Gabun. Auf Holzsockel. H. 27 bzw. 34 cm.

Lot 1610

"Igbo"-Statue.

"Igbo"-Statue. Holz, geschnitzt. Trockenrisse, best. Igbo, Nigeria. H. 51 cm.

Weibliche Figur, Baule. Holz, vollplastisch geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. Auf Holzsockel. H. 43 bzw. 48 cm.

Weibliche Figur, Luba. Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.

Weibliche Figur, Luba. Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.

Lot 1614

Maske, Baule.

Maske, Baule. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.

We-Maske (Guére). Holz, geschnitzt und andere Materialien. Elfenbeinküste. Auf Metallständer. H. 27 bzw. 38 cm.

Lot 1617

Maske.

Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf Metallhalterung mit Holzsockel. H. 26 bzw. 40 cm.

Lot 1618

Tschokwe-Maske.

Tschokwe-Maske. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Kratzer, besch. Tschokwe, Angola. Auf Metallsockel. H. 20 bzw. 28 cm.

Gesichtsmaske der Punu. Holz, geschnitzt mit hoch aufgetürmter Frisur. Reste der Gesichtsbemalung aus Kaolin. Punu/Gabun, Westafrika. H. 41 cm.

Gesichtsmaske der Punu. Holz, geschnitzt mit Doppel-Kammfrisur. Gesichtsbemalung aus Kaolin teils l. berieben. Punui, Gabun/Westafrika. H. 36 cm.

Lot 1623

Kette, Kwalia.

Armspange und -reif. Silber, geprüft, 684 g. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. D. ca. 6 cm.

Lot 1632

Drei Halsketten.

Lot 1634

Armspange.

Armspange. 900/000 Silber, 245 g. Tragespuren. Ägypten, 1. Hälfte 20. Jh. B. 4, D. 8 cm.

Lot 1637

Dose.

Dose. Messingkorpus mit Ornamentrelief in Kupfer- und Silber-Tauschierungen. Gebrauchsspuren. Syrien, wohl 19. Jh. D. 9,5 cm.

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 28,5 cm.

Sitzende Figur Coca-Kauer (Akt). Rötlich glasierter und dunkel bemalter Ton. Besch. Unbestimmtes Alter. H. 18,5 cm.

Große Chevron-Perlenkette, bestehend aus 22 Chevron-Perlen im Verlauf. L. best. D. 2,5 bis 4 cm.

  • 41 item(s)