Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-818)

  • (Lots: 819-1747)

  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 25.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Asian Art  (56)
56 item(s)

  • 56 item(s)

Lot 671

Teedose

Teedose, rechteckig, Messing, Wandung mit asiatischen Tier- und Pflanzenmotiven verziert, leicht best., H 9 cm, B 10 cm, 19. Jh.

Kopf eines Buddhas, Museumsreplika, auf rechteckigem schwarzen Marmorsockel, H 30 cm

Asiatisches Besteck, Messer und zwei Essstäbchen, mit Hülle, mit Messing graviert verziert, L 27 cm, um 1900

Kopf eines Afrikaners, Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel, H 9 cm

Lot 675

Vase

Vase, Messing, leicht gebaucht, bunt emailliert, auf rundem Holzsockel, H 21 cm

Lot 676

Öllampe

Öllampe, Bronzefuß, achteckig, mit sechs Löwen, H 78 cm

Zwei Schnupfdosen, Marmor, in Form eines Kürbis, H 4 cm

Lot 678

Vase

Vase, Porzellan, leicht gebaucht, Wandung mit asiatischer höfischer Szene verziert, H 12 cm, 18./19. Jh.

Lot 679

Räuchergefäß

Räuchergefäß, Metall, patiniert, auf drei Füßen stehend, rund, verzierter Deckel, im Boden sign., H 8 cm, Dm 14 cm

Lot 680

Tablett

Tablett, Hartholz, rechteckig, mit goldenen Ranken, Blüten und Vogelmotiven verziert, 33 X 51 cm

Lot 681

Persisches Bild

Persisches Bild, Höfische Szene, Öl/Bein, bunt bemalt, im Rahmen, 9 X 15 cm

Lachender Buddha auf Geldfrosch, auf Sockel, silberfarben, H 11 cm

Lot 683

Aquarell

Aquarell, Blütenzweig mit Heuschrecke, u.l. bzw. o.l.sign., im Rahmen, 17 X 32 cm

Lot 685

Lackdose

Lackdose, rund, schwarz, innen rot gelackt, Deckel aufwendig mit orientalischen Figuren bemalt, Dm 9 cm

Lot 686

Shojo

Shojo, Holz, geschnitzt, sitzende gebeugte Figur, H 11 cm

Lot 687

Aquarell

Aquarell, Ente, mit asiatischen Schriftzeichen, im Rahmen, 18 X 29 cm

Kunst der Moghul-Zeit, Indische Minaturen des 16. bis 18. Jh., limitierte Auflage 103 von 1495, in originaler Schatulle, 31 X 42 cm

Orientalisches Vorratsgefäß, Kupfer, rund, verzierter Rand, H 42 cm, Dm 65 cm, um 1900

Lot 690

Zwei Foo-Hunde

Zwei Foo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, türkisfarben, H 19 cm

Lot 691

Teekanne

Asiatischer Blumenübertopf, Porzellan, mit asiatischen Blüten blau verziert, H 17 cm, Dm 23 cm

Lot 693

Frauenkopf

Frauenkopf, Marmor, mit Haarschmuck, H 32 cm, Afrika

Figürliche Darstellung eines Mannes, Hartholz, geschnitzt, H 63 cm, Papua Neuguinea

Körbchen mit sechs kleinen Schalen, Porzellan, bunt bemalt, Korbgriff, Dm 14 cm bzw. 9 cm

Lot 696

Skulptur

Skulptur, Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, H 98 cm, B 22 cm, Dogon, Mali

Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, mit Ornamenten, L 80 cm, um 1900

Lot 699

Korkbild

Korkbild, ovaler Holzrahmen, Rahmen und Fuß schwarz gefasst, Korkbild mit Tempel und Bäumen, H 20 cm, sehr feine Arbeit

Lot 700

Reliefbild

Reliefbild, Hartholz, geschnitzt, aufwendig verzierte figürliche Darstellung, H 20 cm, B 92 cm, Indien

Lot 701

Kris

Kris, Hartholz, geschnitzt, wellenförmige Klinge, verzierter Griff, L mit Scheide 42 cm

Asiatischer Dolch, Griff und Scheide Bein, mit figürlichen Darstellungen verziert, besch., L 45 cm

Meisterwerke der Moghul-Zeit, Indische Minaturen des 17. und 18. Jh., limitierte Auflage, 85 von 1495, in originaler Schatulle, 31 X 42 cm

Thailändisches Stoffbild, Reiter zu Pferd, mit Glasperlen verziert, 48 X 69 cm, Rahmen

Lot 705

Schwert

Schwert, Hartholz, mit Blumenranken und Kriegern geschnitzt, L 43 cm

Skulptur eines Mannes, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Bemalung, H 59 cm, Papua Neuguinea

Asiatische Holztafel, beidseitig mit asiatischen Schriftzeichen, mit Siegel, L 46 cm, B 5 cm

Kleiner Buddhakopf, Bronze, patiniert, H 4 cm

Lot 709

Wasserbüffel

Wasserbüffel, Hartholz, geschnitzt, auf durchbrochenem Sockel, mit zwei Asiaten, H 17 cm, B 35 cm, T 16 cm

Lot 710

Kleine Öllampe

Kleine Öllampe, Bronze, patiniert, graviert verziert, rund, mit kleinem Deckel, H 7 cm

Lot 711

Figurenpaar

Figurenpaar, Bronze, auf Bank sitzend, graviert verziert, H 28 cm, B 24 cm, Benin, Afrika

Lot 712

Kleine Vase

Kleine Vase, Porzellan, Wandung mit asiatischen Ranken und Ornamenten blau bemalt, H 16 cm, um 1900

Lot 713

Öllampe

Öllampe, Bronze, rund, mit figürlichen Darstellungen verziert, H 18 cm, Tibet

Asiatisches Bild, mit asiatischen Kampfszenen, 18 X 10 cm, im Rahmen

Lot 715

Bodenvase

Bodenvase, Porzellan, gebaucht, Wandung mit asiatischen höfischen Szenen und Drachen bemalt und verziert, im Boden sign., H 57 cm

Zwei stehende Wächter-Hunde, Bronze, reich verziert, H 27 cm

Lot 718

Teekanne

Teekanne, Bronze, mit Ornamenten und Fabelwesen verziert, verzierter Ausgießer, Reste alter Vergoldung, H 16 cm, L 23 cm

Lot 719

Teekanne

Teekanne, Porzellan, bunt bemalt, mit Silbermontierung, verzierter Griff, Ausgießer und Deckel, H 19 cm

Thailändischer Stoffbild, Figurengruppe im Tempel, mit Glassteinen bestickt verziert, besch., mit goldenen Fäden, 61 X 79 cm, Rahmen

Sitzendes afrikanisches Königspaar, Hartholz, geschnitzt, verziert, auf rundem Sockel, H 62 cm, Dogon, Mali, um 1900

Zwei Weihrauchbrenner, Bronze, auf drei verzierten Beinen stehend, verzierte Wandung und Deckel, Griffe mit Fabelwesen, H 13 cm, L 14 cm

Afrikanischer Nagelfetisch, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel, figürliche Darstellung eines Mannes, H 50 cm, um 1900

Zwei Tempeltänzerinnen, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend bzw. kniend, H 33 cm

Lot 725

Schild

Schild, Hartholz, geschnitzt, L 148 cm, B 28 cm, Papua Neuguinea

  • 56 item(s)