56 item(s)/page
Teedose
Teedose, rechteckig, Messing, Wandung mit asiatischen Tier- und Pflanzenmotiven verziert, leicht best., H 9 cm, B 10 cm, 19. Jh.
Kopf eines Buddhas
Kopf eines Buddhas, Museumsreplika, auf rechteckigem schwarzen Marmorsockel, H 30 cm
Asiatisches Besteck
Asiatisches Besteck, Messer und zwei Essstäbchen, mit Hülle, mit Messing graviert verziert, L 27 cm, um 1900
Kopf eines Afrikaners
Kopf eines Afrikaners, Hartholz, geschnitzt, auf ovalem Sockel, H 9 cm
Zwei Schnupfdosen
Zwei Schnupfdosen, Marmor, in Form eines Kürbis, H 4 cm
Räuchergefäß
Räuchergefäß, Metall, patiniert, auf drei Füßen stehend, rund, verzierter Deckel, im Boden sign., H 8 cm, Dm 14 cm
Tablett
Tablett, Hartholz, rechteckig, mit goldenen Ranken, Blüten und Vogelmotiven verziert, 33 X 51 cm
Persisches Bild
Persisches Bild, Höfische Szene, Öl/Bein, bunt bemalt, im Rahmen, 9 X 15 cm
Lachender Buddha auf Geldfrosch
Lachender Buddha auf Geldfrosch, auf Sockel, silberfarben, H 11 cm
Aquarell
Aquarell, Blütenzweig mit Heuschrecke, u.l. bzw. o.l.sign., im Rahmen, 17 X 32 cm
Schmuckschatulle
Lackdose
Lackdose, rund, schwarz, innen rot gelackt, Deckel aufwendig mit orientalischen Figuren bemalt, Dm 9 cm
Kunst der Moghul-Zeit
Kunst der Moghul-Zeit, Indische Minaturen des 16. bis 18. Jh., limitierte Auflage 103 von 1495, in originaler Schatulle, 31 X 42 cm
Orientalisches Vorratsgefäß
Orientalisches Vorratsgefäß, Kupfer, rund, verzierter Rand, H 42 cm, Dm 65 cm, um 1900
Zwei Foo-Hunde
Zwei Foo-Hunde, Porzellan, auf Sockel sitzend, türkisfarben, H 19 cm
Teekanne
Asiatischer Blumenübertopf
Asiatischer Blumenübertopf, Porzellan, mit asiatischen Blüten blau verziert, H 17 cm, Dm 23 cm
Figürliche Darstellung eines Mannes, Hartholz, geschnitzt, H 63 cm, Papua Neuguinea
Körbchen mit sechs kleinen Schalen, Porzellan, bunt bemalt, Korbgriff, Dm 14 cm bzw. 9 cm
Skulptur
Skulptur, Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, H 98 cm, B 22 cm, Dogon, Mali
Afrikanische Skulptur
Afrikanische Skulptur, Hartholz, geschnitzt, figürliche Darstellung, mit Ornamenten, L 80 cm, um 1900
Zwei Cloisonne Vasen
Korkbild
Korkbild, ovaler Holzrahmen, Rahmen und Fuß schwarz gefasst, Korkbild mit Tempel und Bäumen, H 20 cm, sehr feine Arbeit
Reliefbild
Reliefbild, Hartholz, geschnitzt, aufwendig verzierte figürliche Darstellung, H 20 cm, B 92 cm, Indien
Asiatischer Dolch
Asiatischer Dolch, Griff und Scheide Bein, mit figürlichen Darstellungen verziert, besch., L 45 cm
Meisterwerke der Moghul-Zeit
Meisterwerke der Moghul-Zeit, Indische Minaturen des 17. und 18. Jh., limitierte Auflage, 85 von 1495, in originaler Schatulle, 31 X 42 cm
Thailändisches Stoffbild
Thailändisches Stoffbild, Reiter zu Pferd, mit Glasperlen verziert, 48 X 69 cm, Rahmen
Skulptur eines Mannes
Skulptur eines Mannes, Hartholz, geschnitzt, Reste alter Bemalung, H 59 cm, Papua Neuguinea
Asiatische Holztafel
Asiatische Holztafel, beidseitig mit asiatischen Schriftzeichen, mit Siegel, L 46 cm, B 5 cm
Wasserbüffel
Wasserbüffel, Hartholz, geschnitzt, auf durchbrochenem Sockel, mit zwei Asiaten, H 17 cm, B 35 cm, T 16 cm
Kleine Öllampe
Kleine Öllampe, Bronze, patiniert, graviert verziert, rund, mit kleinem Deckel, H 7 cm
Figurenpaar
Figurenpaar, Bronze, auf Bank sitzend, graviert verziert, H 28 cm, B 24 cm, Benin, Afrika
Kleine Vase
Kleine Vase, Porzellan, Wandung mit asiatischen Ranken und Ornamenten blau bemalt, H 16 cm, um 1900
Öllampe
Öllampe, Bronze, rund, mit figürlichen Darstellungen verziert, H 18 cm, Tibet
Asiatisches Bild
Asiatisches Bild, mit asiatischen Kampfszenen, 18 X 10 cm, im Rahmen
Bodenvase
Bodenvase, Porzellan, gebaucht, Wandung mit asiatischen höfischen Szenen und Drachen bemalt und verziert, im Boden sign., H 57 cm
Thailändisches Stoffbild
Zwei stehende Wächter-Hunde
Zwei stehende Wächter-Hunde, Bronze, reich verziert, H 27 cm
Teekanne
Teekanne, Bronze, mit Ornamenten und Fabelwesen verziert, verzierter Ausgießer, Reste alter Vergoldung, H 16 cm, L 23 cm
Teekanne
Teekanne, Porzellan, bunt bemalt, mit Silbermontierung, verzierter Griff, Ausgießer und Deckel, H 19 cm
Thailändischer Stoffbild
Thailändischer Stoffbild, Figurengruppe im Tempel, mit Glassteinen bestickt verziert, besch., mit goldenen Fäden, 61 X 79 cm, Rahmen
Sitzendes afrikanisches Königspaar, Hartholz, geschnitzt, verziert, auf rundem Sockel, H 62 cm, Dogon, Mali, um 1900
Zwei Weihrauchbrenner
Zwei Weihrauchbrenner, Bronze, auf drei verzierten Beinen stehend, verzierte Wandung und Deckel, Griffe mit Fabelwesen, H 13 cm, L 14 cm
Afrikanischer Nagelfetisch
Afrikanischer Nagelfetisch, Hartholz, geschnitzt, auf rundem Sockel, figürliche Darstellung eines Mannes, H 50 cm, um 1900
Zwei Tempeltänzerinnen
Zwei Tempeltänzerinnen, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend bzw. kniend, H 33 cm
56 item(s)/page