Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1-882)

  • (Lots: 883-1814)

  • 10:00 - 14:00 CEST
  • 12:00 - 16:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Fine Art (88)
88 item(s)

  • 88 item(s)

Lot 993

Aquarell

Aquarell, Der Schängelbrunnen in Koblenz, u.r. sign., Blattgröße 20 x 30 cm, im Rahmen

Lot 994

Lithographie

Lithographie, Stadttheater Koblenz, von Dieter Portugall (13.06.1952 Lahnstein - 12.09.2022 Koblenz), u.r. sign., Blattgröße 27 x 35 cm, Rahmen

Lot 995

Stahlstich

Stahlstich, Portrait eines jungen Mädchens, Blattgröße 11 x 16 cm, im Biedermeier Rahmen, 1. Hälfte 19. Jh.

Lot 996

Aquarell

Aquarell, Höhle im Süden am Meer, rückseitig beschriftet, 15 x 23 cm, 19. Jh. ...[more]

Lot 997

Lithografie

Lithografie, Altes Kaufhaus in Koblenz, 13 x 18 cm, Rahmen

Lot 998

Lithographie

Lithographie, Teilansicht von Nürnberg mit Weinstadel, u.r. sign. S. Meythaler, 20 x 27 cm, Rahmen

Lot 999

Aquarell

Aquarell, Weite Landschaft mit Schäfer und Schafen, Blattgröße 18 x 24 cm, im Passepartout

Lot 1000

Aquarell

Aquarell, Weite sommerliche Landschaft mit Bauern bei der Ernte, u.r.monogr., Blattgröße 20 x 28 cm, im Passepartout, um 1900

Sechs französische Lithographien, Französische Liebesszenen, 20 x 25 cm, im Goldrahmen

Drei Lithographien, mit div. Koblenzer Ansichten, Jesuitenplatz, Schängelbrunnen und Liebfrauenkirche, Blattgröße ca. 16 x 21 cm, Rahmen

Lot 1003

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht der Burg Stolzenfels, Blattgröße 15 x 19 cm, im großen verzierten Rahmen, 19.Jh.

Lot 1004

Aquarell

Aquarell, Teilansicht eines südländischen Dorfes, Mischtechnik, Blattgröße 41 x 55 cm, Goldrahmen

Lot 1005

Stich

Stich, der Poetische Traum, Blattgröße 8 x 10 cm, Rahmen, 19.Jh.

Lot 1006

Aquarell

Aquarell, Blüten, bunt bemalt, 25 x 25 cm, Goldrahmen, um 1900

Lot 1007

Stahlstich

Stahlstich , Der Katzenfänger, coloriert, 13 x13 cm, Rahmen, um 1800

Lot 1008

Aquarell

Aquarell, Landschaft mit Häusern, u.r.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 34 x 44 cm, Rahmen

Lot 1009

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Boppard, Blattgröße 13 x 19 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Lot 1010

Aquarell

Aquarell, Landschaft, einsames Haus am See/Meer, u.l.sign., M. Weit, datiert 95, Blattgröße 47 x 37 cm, Rahmen

Konvolut fünf Stiche, anatomische Stiche, Blattgröße 16 x 24 cm bzw. 20 x 27 cm, 19.Jh.

Lot 1012

Aquarell

Aquarell, Waldlandschaft mit Wanderern, oval, 47 x 67 cm, ovaler Goldrahmen

Lot 1013

Druck

Druck, Im Mai, altes Paar auf einer Bank sitzend, in der Platte u.r.monogr. HV, Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen

Lot 1014

Aquarell

Aquarell, der Dom zu Limburg, im Vordergrund die Lahn mit Ruderboot, Blattgröße 20 x 30 cm, dek. schwarzer Rahmen, 19.Jh.

Lot 1015

Druck

Druck, Wintermärchen, Blattgröße 23 x 32 cm, ohne Rahmen

Das deutsche Frauenkostüm, acht Bleistiftzeichnungen, mit div. Beschreibungen für Kleidungsstücke

Lot 1017

Druck

Druck, Liebespaar auf Bank sitzend, im Vordergrund Mädchen mit Harfe, u.r. in der Platte monogr. HV, Blattgröße 37 x 34 cm, ohne Rahmen

Lot 1018

Kupferstich

Kupferstich, fünf Vögel auf Ast sitzend, coloriert, Blattgröße 25 x 31 cm, gerahmt, 18. Jh.

Lot 1019

Druck

Druck, Weihnachten, alte Frau vor reetgedecktem Haus, in der Platte u.l.monogr. HV, Blattgröße 28 x 37 cm, ohne Rahmen

Lot 1020

Stich

Stich, Paris um 1800, im Atelier mit dem Sultan, Paris, Blattgröße 46 x 50 cm, Rahmen

Lot 1021

Pastellzeichnung

Pastellzeichnung, Portrait einer Frau in blauem Kleid, mit Ohrschmuck und Kreuzanhänger, im Rahmen, 34 X 42 cm, 19. Jh.

Lot 1022

Stahlstich

Stahlstich, Ansicht von Pfaffendorf, Koblenz und Ehrenbreitstein, 14 x 19 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.

Lot 1023

Landkarte

Landkarte, Ansicht von Deutschland, 53 x 58 cm, Goldrahmen, Nürnberg 1821

Lot 1024

Pastellzeichnung

Lot 1025

Aquarell

Aquarell, spanische Küste, u.r.sign., 26 x 43 cm, Goldrahmen

Lot 1026

Aquarell

Aquarell, Tigerpaar, auf Felsen sitzend, u.l. sign. Otto Vittali, 1872-1959, Blattgröße 17 x 25 cm, Rahmen

Zwei Lithografien, 2/100 bzw. 4/100, neues Leben, der Ausblick, 25 x 33 cm, u.r.sign. und dat. 85, Rahmen

Großer Stahlstich, Panoramaansicht von Innsbruck, Blattgröße 28 x 166 cm, Rahmen, 19.Jh.

Konvolut vier Stahlstiche, Braubach, Niederlahnstein, Oberlahnstein, Ehrenbreitstein, 13 x 17 cm, in zwei verschiedenen Rahmen, 19.Jh.

Lot 1030

Lithographie

Lithographie, der Sängerkrieg, Fresko von Moritz von Schwind, 1854, Darstellung auf der Wartburg bei Eisenach, Größe 30 x 64 cm, im Mahagonirahmen

Lot 1031

Vier Stahlstiche

Vier Stahlstiche, Ansichten von Frankfurt am Main, Blattgröße 8 x 11 cm, coloriert, im Rahmen, 19.Jh.

Konvolut fünf Stiche, Ansichten von Bad Ems, eine Ansicht coloriert, Blattgröße 13 x 17 cm, Goldrahmen, 19.Jh.

Lot 1033

Stahlstich

Stahlstich, Wesel, Blattgröße 14 x 19 cm, im Rahmen, 19.Jh.

Panoramaansicht Bad Ems, 16 x 78 cm, Goldrahmen, 19.Jh.

Lot 1036

Radierung

Radierung, Ansicht von Koblenz mit der Moselbrücke, u.r. Bleistiftsignatur, Blattgröße 39 x 26 cm, Rahmen

Lot 1037

Zwei Stahlstiche

Zwei Stahlstiche, Hirsche vor Häusern und einer Waldlichtung, mit Beschriftung, u.r.sign., Ridinger, Blattgröße 26 x 38 cm, Rahmen, um 1800

Lot 1038

Zwei Farbdrucke

Zwei Kupferstiche, Ansicht von Villach/Österreich und der Sankt Veit, 20 x 40 cm, Rahmen, 18.Jh.

Farbstiftzeichnung, Rosenstudien, u.r.sign. Paul Meinke, Blattgröße 31 x 44 cm, Rahmen

Lot 1043

Aquarell

Aquarell, Blütenzweig mit zwei Hummeln, u.r.sign., Blattgröße 25 x 31 cm, Rahmen

Lot 1046

Aquarell

Aquarell, Ruderboot am See, u.l.sign. L. Mennet, Frankreich 1829 - 1875, Blattgröße 10 x 15 cm, Rahmen

Lot 1048

Collage

Collage, Vogel mit echten Federn auf einem Ast sitzend, im vergoldeten Biedermeier Rahmen, 19 x 22 cm, 1. Hälfte 19. Jh.

Zwei Scherenschnitte, Mädchen auf der Schaukel und der Abend an der Mosel, 15 x 21 cm bzw. 8 x 9 cm, um 1900

Lot 1050

Radierung

Radierung, Jean Émile Laboureur, 1877 Frankreich - 1943, Verabschiedung des Soldaten, Blattgröße 18 x 25 cm, Rahmen

Lot 1051

Siebdruck

Lot 1052

Guckkastenbild

Guckkastenbild, Ansicht von Koblenz-Ehrenbreitstein, Blattgröße 27 x 38 cm, coloriert, Rahmen, 18.Jh.

  • 88 item(s)