Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 915)

  • (Lots: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Arms, Armour & Militaria (47)
47 item(s)

  • 47 item(s)

Lot 1590

Eisernes Kreuz

Eisernes Kreuz, I. Weltkrieg, mit Band

Lot 1591

Zwei Abzeichen

Zwei Abzeichen, Anstecknadel, rot/weiß/schwarz emailliert, Kyffhäuser Bund, 3. Reich

Lot 1593

Orden

Orden, 3. Reich, von 1939

Lot 1594

Zwei Orden

Zwei Orden, III. Reich, dat. 1939

Mutterverdienstkreuz, am blau/weißen Band, blau/weiß emailliert, 1940

Lot 1596

Orden

Orden, EK I, mit Nadel, I. Weltkrieg

Lot 1597

Zwei Spangen

Zwei Spangen, Adler mit Granate und Messer, besch., Kupfer mit einem Anker, III. Reich

Lot 1598

Orden

Orden, Schwert mit Lorbeerkranz, WK II, vergoldet

Lot 1599

Eisernes Kreuz

Eisernes Kreuz, Drehverschluss, 1939

Zwei Ordenspangen, I. und II. Weltkrieg, verschiedene Ausführungen, 1918 bzw. 1939

Lot 1602

Bajonett

Bajonett, Holzgriff, mit Lederscheide, Klinge mit Aufschrift "4501A" und "013", L 28 cm

Schreckschusspistole, Modell 6G, FM Gerstenberger und Eberwein "EM-GE"

Lot 1605

Hellebarde

Hellebarde, mit rundem Holzstab, L 202 cm (Gesamtlänge), 19.Jh.

Lot 1606

Speerspitze

Speerspitze, mit rundem Holzstab, Metall (Saugfeder), L 202 cm, 19.Jh.

Perkussionspistole, Hartholz, mit Metall, L 25 cm, 19. Jh.

Französischer Kavallerie-Säbel, Messinggriff, einseitig gebogenes Schwert, schwarze Lederscheide mit Messing, mit Umhängegurt, 19. Jh.

Preußischer Offizierssäbel, Griff vergoldet, mit Löwenkopf und roten Augen, gewickelter Griff, silberfarbene Scheide

Lot 1610

Gewehrständer

Gewehrständer, Hartholz, Ablage für drei Waffen, 67 x 47 cm

Lot 1611

Gewehrständer

Lot 1612

Zigarettenetui

Zigarettenetui, mit goldenem Adler und Bajonett verziert, 3. Reich, 12,5 x 9 cm

Lot 1613

Bajonett

Bajonett, mit Eisenscheide, Holzgriff, L 52 cm, um 1930

Schreckschusspistole, Model 3F Röhn, im original Kasten

Lot 1615

Reservistenstab

Reservistenstab, aus Messingpatronen gefertigt, L 96 cm, Anfang 19.Jh.

Lot 1616

Säbel

Säbel, leicht gebogen, mit Lederscheide, L 93 cm

Lot 1617

HJ Messer

HJ Messer, mit Eisenscheide, Messeraufschrift "Blut und Ehre", L 25 cm

Lot 1618

Gürtelschnalle

Gürtelschnalle, silberfarben, mit Reichsadler

Lot 1619

Bajonett

Bajonett, mit Lederscheide, mit Holzgriff und Sägerücken, L 66 cm, um 1930

Lot 1620

Degen

Artillerie Richtkreis - ThB 400 g in Box, mit Stativ, inkl. Beschreibung, FM Ertel

Belgischer Karabiner, Nussbaumschaft, Dekowaffe, mit Messing, L 99 cm, um 1900

Lot 1624

Luftgewehr

Luftgewehr, Hartholzschaft, mit Zielfernrohr, L 97 cm

Lot 1625

Luftgewehr

Luftgewehr, Hartholzschaft, L 114 cm

Perkussionsgewehr, Hartholzschaft, L 151 cm, 19.Jh.

Russisches Minensuchgerät, professionelles Metall- und Minensuchgerät MSG 75, mit Zubehör, L 140 - 170 cm

Russischer Karabiner, Hartholzschaft, Dekowaffe, L 101 cm, um 1900

Lot 1629

Karabiner

Karabiner, aptierte Zündnadel aus Brüssel, Dekowaffe, Messing, Ebenholzgriff, L 108 cm

Arabisches Steinschlossgewehr, Hartholz, Eisenschloss, mit Bein und Metallbeschlägen verziert, L 152 cm, um 1900

Perkussionsgewehr, Hartholzschaft mit Messingkugelfach, L 135 cm, 19.Jh.

Steinschlossgewehr, Hartholzschaft (Nussbaum), Steinschloss sign. Saint Etienne, L 140 cm, 18.Jh

Lot 1634

Kanone

Kanone, Holz-Lafette, Eisenbeschläge, Kanonenrohr Holz, H ca. 45 cm, L 91 cm, B 47 cm, 19.Jh.

Lot 1635

Bärentöter

Bärentöter, Perkussion, Nussbaumschaft, achtkantiger Lauf, aufwendig mit Messing verziert, mit Ladestock, L 108 cm

  • 47 item(s)