Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 915)

  • (Lots: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Collectables (256)
256 item(s)

  • 256 item(s)

Lot 916

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter, Weißmetall, 1-lichtig, runder mit Obst verzierter Fuß, verzierter Schaft, H 20 cm, 19.Jh.

Biedermeier Schieberleuchter, Messing, 1-lichtig, runder Messingfuß, höhenverstellbarer Kerzenhalter, runder Schaft, H 22 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 919

Große Kanne

Große Kanne, Kupfer/Messing, H mit Griff 30 cm, L 35 cm, 19 Jh.

Lot 920

Petroleumlampe

Petroleumlampe, runder Kupferfuß, gefüllt, farbl. Glasfaß, mit grünem Überfang, orangefarbener Schirm, H 44 cm, um 1900

Lot 921

Cello

Cello, Hartholz, mit Bogen, an manchen Stellen best., L 114 cm

Zwei Spekulatiusbretter, Hartholz, geschnitzt, mit zwei figürlichen Darstellungen, 14 x 75 cm

Lot 923

Schuhabstreifer

Schuhabstreifer, Messing, in Form eines Dackels, L 41 cm

Paar Vogeltränken, Messing, in Form eines geflügelten Hasen bzw. geflügelten Hundes, mit je einer Schale, H ca. 24 cm

Lot 925

Brotdose

Brotdose, Metall, weiß emalliert, an einer Ecke best., L 26 cm, B 17 cm, H 13 cm

Lot 926

Bettpfanne

Paar Biedermeier-Leuchter, je 1-lichtig, quadratischer Fuß, runder Schaft, H 19 cm, Zeit?

Lot 928

Druse

Druse, Amethyst Druse, H 28 cm, B 12 cm

Lot 929

Trompete

Trompete, Kupfer, beschriftet: A. Wendler, Schwerin 1938, L 52 cm

Drei Räucherfiguren, ein Nussknacker, Hartholz, geschnitzt, in verschiedenen Größen, Formen und Ausführungen

Weihnachtspyramide, 6-lichtig, zweistufig, mit geschnitzten figürlichen Darstellungen und Tieren, H 42 cm, Erzgebirge

Lot 932

Relief Bild

Relief Bild, Alabaster?, sakrale Darstellung mit Schriftzug Roma, Dm 9 cm, ovaler Rahmen

Lot 933

Globus

Globus, auf rundem Holzsockel, H 48 cm, 20er Jahre

Lot 934

Ventilator

Ventilator, roter Metallfuß, Modell Nr. 3207, FM Siemens, 40er/50er Jahre

Jagdtasche, kleine Tasche, Schnapsflasche, mit farbl. Glas, Metall bzw. Messingumrandung, um 1900

Feuersäge mit Topf, Gusseisen, Topf Dreifuß, rund, Feuersäge höhenverstellbar, H 160 cm mit Topf, 19.Jh.

Lot 937

Holzschlitten

Holzschlitten, zwei Kufen mit Querverstrebung, Sitzfläche aufklappbar, mit Rückenlehne, H 83 cm, L 130 cm, süddeutsch, 19.Jh.

Lot 938

Jagdhorn

Jagdhorn, Messing mit grünem Leder umwickelt, FM Fürst-Pless

Lot 939

Einlaufgefäß

Einlaufgefäß, zylindrisch, mit Federaufzug, Spitze fehlt, mit Aufschrift, H 23 cm, 19.Jh.

Zwei Messingteller, breiter Rand, mit Ornamenten und Ranken verziert, die drei Musketiere mit höfischer Darstellung, Dm 63 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 942

Nadelkissen

Nadelkissen, Mahagoni, mit einer Schublade, rückseitig mit Schraubbefestigung, H 27 cm, 19.Jh.

Zwei Meerschaumpfeifen, mit Katzenkopf geschnitzt, bernsteinfarbenes Mundstück

Zwei Bronzeleuchter, 1-lichtig, runder Fuß, facettierter Schaft, H 25 cm, 19.Jh.

Messingapplikation, Messing, rechteckig, mit grieschicher Szene, 6 x 11 cm, 19. Jh.

Paar Jugendstil-Wandleuchten, Messing, je 1-lichtig, Halterung fehlt, L 23 cm, um 1900

Lot 947

Stoffplakat

Stoffplakat, Fahrrad Show London 31 x 49 cm

Perlenhandtasche, Stoff mit bunten Perlen bestickt, mit der Aufschrift: Zum Andenken, L 18 cm

Lot 950

Akkordeon

Akkordeon, Nussbaum, mit Intarsien durchbrochen verziert, FM FA Rauner, Anfang 20.Jh.

Lot 951

Vier Schalen

Konvolut drei Äxte und ein Küferhammer, Holzgriffe, Äxte teilweise ziseliert bzw. monogr., 18./19.Jh.

Lot 954

Kugelschreiber

Kugelschreiber, schwarz mit Gold, im original Etui, FM Mont Blanc

Zwei Aufstellbilderrahmen, Messing, auf kantigen Füßen stehend, profilierte Seiten, geschwungenes verziertes Kopfteil, H 29 cm, B 16 cm, 19.Jh.

Lot 956

Aschesammler

Aschesammler, Messing, mit Klappdeckel und Griff, graviert verziert, 15 cm

Paar Tellerleuchter, rund, 1-lichtig, profilierter Rand, H 8 cm, Dm 15 cm, 19.Jh.

Lot 958

Gitarre

Gitarre, verzierter Rand, FM Hohner, im Tragebeutel

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder verzierter Messingfuß und Schaft, H 31 cm, 19.Jh.

Lot 960

Blumenübertopf

Blumenübertopf, Messing, rund, H 27 cm, Dm 29,5 cm

Lot 961

Kugelschreiber

Kugelschreiber, Panther de Cartier, gold/blau, FM Cartier Frankreich

14 Engel mit Musikinstrumenten, Holz, geschnitzt, H 6 cm, Erzgebirge

Lot 963

Fass

Fass, Hartholz, gebaucht, zwei Griffe, Eisenringe, H 38 cm, Dm ca. 28 cm, 19.Jh.

Lot 964

Tablett

Tablett, Pappmasche, rechteckig, Spiegel mit Blütenbuquet und Vogel verziert, besch., 62 x 48 cm, um 1900

Zwei Schieberleuchter, 1-lichtig, runder Fuß und Schaft, 18 cm bzw. 17 cm, 19. Jh.

Lot 966

Werbeschild

Werbeschild, Nationales Spirituosen Geschäft, Eisenblech emailliert, 33 x 40 cm

Lot 967

Topf

Topf, Kupfer/Messing, rund, zwei Griffe, leicht gebaucht, H 24 cm, Dm 15 cm, um 1900

Kaminsäge mit Topf, Gusseisen, L mit Topf 140 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 969

Kaffeeautomat

Kaffeeautomat, runder Porzellanfuß, Messingkännchen (Dellen), am schwenkbaren Bügel, H 28 cm, um 1920

Paar Tischkerzenleuchter, 1-lichtig, runder Messingfuß, Porzellanschaft, bunt bemalt, H 23 cm, 19.Jh.

Lot 971

Barometer

Barometer, Hartholz, mit Glaszylinder, H 100 cm, Mitte 19.Jh.

Konvolut zwei Feuerzeuge, ein Dupont Feuerzeug, in original Box und Papiere, ein Feuerzeug Harley-Davidson, im original Etui

Lot 973

Marmorsäule

Marmorsäule, weiß/brauner Marmor, rechteckiger Sockel, runder Säulenschaft, rechteckige Abdeckplatte, Säule besch., H 116 cm, 31 x 31 cm, um 1900

Lot 974

Fotoapparat

Fotoapparat, Metallgehäuse, Super Isolette, FM Agfa

Spekulatiusbrett, Holz, mit vier Figuren, Vorder- und Rückseite, 67 x 14 cm

  • 256 item(s)