Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 915)

  • (Lots: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (172)

Creator / Brand

172 item(s)

  • 172 item(s)

Unbekannter Maler, 19. Jh., Ansicht von Pfaffendorf mit Ehrenbreitstein und Teilansicht von Koblenz, Öl/Lwd., 31 x 41 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, um 1880, Soldat am Brunnen im Gespräch mit einer Magd, Öl/Holz, 13 x 18 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Schloss am See, Öl/ Malpappe, 11 x 17 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, um 1900, heimkehrender Schäfer bei aufziehendem Gewitter, Öl/Malpappe, 28 x 35 cm, Rahmen

Lot 1149

P. Broo

Unbekannter Maler, zwei Gemälde, naive Malerei, Enten und Gänse bzw. Hühner vor einem Bauernhof, Öl/ Kupfer, 21 x 31 cm, Metallrahmen

Unbekannter Maler, 1. Hälfte 19.Jh., Hütte am Flussufer in sommerlicher Landschaft, Öl/Holz, 19 x 24 cm, ohne Rahmen

Unbekannter Maler, 18.Jh., Stillleben mit Tieren und Obst, Öl/Eichenplatte, 24 x 35 cm, Goldrahmen

Unbekannter Maler, um 1900, Blumenstillleben, Öl/Holz, 18 x 25 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, um 1700, Porträt einer höfischen Dame, Öl/Lwd., im unteren Teil unleserlich beschriftet, 33 x 49 cm, Rahmen

Lot 1157

L. van Haaren

L. van Haaren, 20.Jh., Winteridyll in Holland, Bauernhof mit Stallungen, Öl/Lwd., u.r. sign. L. v. Haaren, 50 x 60 cm, Rahmen

Lot 1158

Conrad Pfau

Lot 1159

Hans Schollmeier

Funny Westerberg Pietzsch, 1875 Linde - 1958, Bauernhaus mit altem Heuschober, Öl/Lwd., 38 x 54 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 18./19.Jh., holländische Landschaft, mit Flusslauf, Figurenstaffagen und Tieren, Öl/Holz, 30 x 43 cm, Rahmen

Lot 1162

Heinz Hoppe

Lot 1163

Bernhard Jansen

Lot 1165

Monogammist S.K.

Monogammist S.K., 2. Hälfte 19.Jh., Holländische Winterlandschaft mit zugefrorenem Fluss, Öl/Holz, u.l. monogr., 14 x 18 cm, Goldrahmen

Lot 1167

Clode Bornet

Unbekannter Maler, 19.Jh., Bachlauf mit altem Bauerngehöft, im Hintergrund Teilansicht einer Ruine, Öl/Lwd., dubliert, 33 x 41 cm, Rahmen

Lot 1169

Wilhelm Pilgram

Lot 1171

Wilhelm Pilgram

Lot 1172

A. Bulguet

A. Bulguet, zwei Gemälde, dat. 1887, Soldaten im Winter, Öl/Holz, u.l. sign. und dat., 23 x 32 cm, Goldrahmen

Lot 1173

Fabelwesen

Fabelwesen, Öl/Holz, u.r. sign. M. Cofflet, dat. 83, 35 x 45 cm, Rahmen (Preis wird noch festgelegt)

Lot 1174

I. Cren

Frederick Lenditz, 1873 - 1937, Hauskonzert im Rokoko Interior, Öl/Lwd., u.r. sign., 58 x 80 cm, Goldrahmen

Lot 1176

Wilhelm Dohmann

Lot 1177

Albert Herzog

Albert Herzog, die Weinlese, im Vordergrund Weinbauern bei der Ernte, Öl/Malpappe, u.r. sign. und dat. Albert Herzog 81, 45 x 44 cm, Rahmen

Nicolai von Astudin, 1848 Moskau - 1844 Lahnstein, im Hintergrund Burg Lahneck, Öl/Lwd., u.r. sign. N. von Astudin, 50 x 70 cm, Rahmen

Lot 1179

Monogrammist SW

Lot 1182

Oskar Becker

Oskar Becker, 1898 - 1982, festliche Ballszene im Rokokoballsaal, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 30 x 37 cm, Rahmen

Lot 1183

Monogrammist

Monogrammist, um 1800, Fischer am Flussufer, alte reetgedeckte Häuser und Windmühle, Öl/Holz, u.r. monogr., 21 x 29 cm, Goldrahmen

Lot 1184

Heins Kassung

Heins Kassung, 5.6.1935 Koblenz - 16.12.2013 ebenda, Ansicht von St. Kastor im Herbst, Öl/Lwd, u.r. sign. Kassung und dat. 1985, 40 x 60 cm, Rahmen

Lot 1185

Wilma Bräuner

Wilma Bräuner, 31.3.1891 Hamburg - 11.1.1985 Westerland Sylt, Landschaft auf Sylt, Öl/Hartfaserplatte, u.l. sign., 55 x 85 cm, Rahmen

Lot 1187

E. Macht

E. Macht, um 1900, Früchtestillleben, mit Glas und Messingschale, Öl/Lwd., u.l. sign., 59 x 49 cm, Rahmen

Lot 1188

Wilhelm Thelen

Wilhelm Thelen, 20.Jh., Bootshalle mit Fischerbooten zur Wartung an südländische Küste, Öl/Hartfaserplatte, u.r. sign., 49 x 59 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., Blumenstillleben mit Sonnenblumen, Öl/Lwd., u.r.sign., 50 x 60 cm, Goldrahmen

Lot 1190

Heinz Kassung

Heinz Kassung, 5.6.1935 Koblenz - 16.12.2013 ebenda, "Der einsame Clown", Öl/Lwd., in der Mitte r. sign., 62 x 82 cm, Rahmen

Lot 1191

Monogrammist WN

Unbekannter Maler, Ende 20. Jh., Häuseransicht, rückseitig bez. und dat. 1994, Öl/Hartfaserplatte, 30 x 40 cm, im Rahmen

Peter Paul Müller-Werlau, 1864 Werlau bei St. Goar - 1949, Dorfansicht mit Wasserbrunnen und Kirche, Öl/Lwd., u.r. sign., 40 x 50 cm, Goldrahmen

Lot 1194

L. Voit

L. Voit, Stillleben im Weidenkorb, mit Trauben und Äpfeln, Öl/Lwd., u.r. sign. und dat. 1899, 36 x 56 cm, Goldrahmen

Lot 1195

Hanns Maurus

Hanns Maurus, 1901-1942, Drei Zinnen mit Misurinasee, Öl/Lwd., u.r. sign., 80 x 102 cm, ohne Rahmen

Unbekannter Maler, 20. Jh., herbstliche Landschaft, mit Pferdewagen auf Feldweg und Figurenstaffagen, Öl/Holz, 30 x 42 cm, im Goldrahmen

Lot 1197

Georg Wolf

Georg Wolf, 15.3.1882 Lothringen - 27.12.1962 Uelzen, Schafherde im Gatter, in weiter Landschaft, Öl/Holz, u.l. sign. G.Wolf, 40 x 545 cm, Rahmen

Unbekannter Maler, 18.Jh., Portrait eines Adeligen, mit Brief und Wappen, Öl/Lwd., 59 x 69 cm, Rahmen

Lot 1200

Müller

Müller, 20.Jh., Bergsee, im Hintergrund Gebirge mit schneebedeckten Hängen, Öl/Lwd., u.r. sign., 38 x 46 cm, Rahmen

Lot 1201

Oskar Hagemann

Lot 1202

Oskar Becker

Lot 1203

Léon Richet

Léon Richet, 1847 Solesmes - 26.3.1907 Fontainebleau, Landschaft mit blühenden Bäumen, Öl/Holz, u.r. sign., 22 x 33 cm, Goldrahmen

  • 172 item(s)