Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 915)

  • (Lots: 916 - 1854)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (86)

Creator / Brand

86 item(s)

  • 86 item(s)

Lot 738

Kleiner Vogel

Kleiner Vogel, Metall, bunt bemalt, H 3 cm, L 6 cm, um 1900

Büste eines jungen Mädchens, Marmor auf Marmorsockel, H 13 cm, B 8 cm, um 1900

Lot 740

Figurenpaar

Figurenpaar, Spritzguss, Jäger mit Frau, ovaler Sockel, bronzefarben patiniert, H 18 cm, B 15 cm, um 1900

Drei Reliefbilder, rund, Portrait Napoleon I., Napoleon III., Eugenie die Ehefrau von Napoleon III., 19.Jh.

Zwei Reliefplatten, Portrait von Georges de Cuvier und Architekt Schinkel, Gusseisen, Dm 18 cm, 19.Jh.

Lot 743

Dackel

Dackel, Spritzguss, H 7 cm, L 14 cm

Lot 744

Reliefbild

Lot 748

Vier Skulpturen

Vier Skulpturen, Bein geschnitzt, Mönche und Knabe, auf Holzsockel stehend, H 18 cm bzw. 12 cm mit Sockel

Christus Skulptur, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, H 40 cm, B 23 cm, 19.Jh.

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz geschnitzt, bunt gefasst, mit Eicheneckkonsole, H ohne Konsole 75 cm, Konsole 45 cm

Lot 751

Hase

Hase, Messing?, weiß lasiert, H 28 cm

Reiterstandbild - Karl der Große, Bronze patiniert, auf Marmorsockel, Museumsreplika, 420/980, 1984, H 26 cm

Figurenpaar Mädchen, Bronze patiniert, auf rundem Sockel stehend, H 50 cm

Madonna mit Kind, Gips, bunt bemalt, H 58 cm, 19.Jh.

Lot 755

Stier

Stier, Stahl, Entwurf Joosten-Design, 1971/1972, H 13 cm, L 21 cm

Lot 756

La Rose

La Rose, Kupfer, bronzefarben patiniert, im Sockel besch., sign. V. Bruyneel, Paris, rot brauner Marmorsockel, H 39 cm, um 1900

Lot 758

Neptun

Neptun, Bronze, auf rechteckigem Marmorsockel stehender Neptun, mit Dreizack, Bronze patiniert, H mit Sockel 26 cm, 19.Jh.

Art Deco Tänzerin, Masse, bunt bemalt, H 30 cm, B 26 cm

Lot 760

Liebespaar

Liebespaar, Masse, kupferfarben, auf Steinsockel, H 27 x 18 cm

Christus Skulptur, Hartholz, geschnitzter Christus, polychrome Fassung, H 39 cm, B 23 cm, 18./19.Jh.

Lot 762

Heiliger Petrus

Heiliger Petrus, Hartholz geschnitzt, Petrus mit Axt und Christusbild, H 52 cm

Die zwei Gesichter, Sandstein, H 55 cm, B 35 cm, auf schwarzem Sockel stehend

Lot 764

Elegante Frau

Lot 765

Bauer

Bauer, Bronze, patiniert, auf ovalem Sockel stehend, im Sockel mit Monogr. R, L 20 cm, H 37 cm

Lot 766

Eisengießer

Eisengießer, Bronze, patiniert, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H 24 cm

Jugendstil-Büste, Gips, bunt bemalt, Büste eines jungen Mädchen, 21 x 21 cm, Nr. 142, um 1900

Lot 768

Wanderer

Wanderer, am alten Holzsteg, Bronze patiniert, im Sockel sign. Tommaso Campajola und dat. 1888, H 52 cm

Lot 769

Buchhändler

Buchhändler, Bronze, patiniert, auf rundem Sockel stehend, im Sockel sign. TPOKOAOB ?, H 30 cm

Lot 770

Engel

Engel, Holz, sitzender Engel mit Musikinstrument, H 45 cm

Lot 771

Kleiner Matrose

Kleiner Matrose, Bronze patiniert, auf Marmorsockel stehend, H 13 cm, im Sockel sign.

Zwei musizierende Putten, Hartholz geschnitzt, bunt bemalt, H 44 cm

Lot 773

Heilige Familie

Heilige Familie, Porzellan, Josef und Maria mit dem Jesuskind in der Grippe, Stier und Esel, bunt bemalt, H 29 cm, FM Lladro, Spanien

Lot 774

Heiliger

Lot 775

Erotische Szene

Erotische Szene, Bronze, zwei kniende Frauen, beim gießen von Phallussymbolen, im Sockel sign., H 7 cm, B 11 cm

Musizierender Faun, Bronze patiniert, Faun auf rundem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 29 cm, 19.Jh.

Lot 777

Puttokopf

Puttokopf, Masse, bunt verziert, H 15 cm, B 17 cm

Büste einer jungen Frau, mit Kopftuch, Marmor, auf rechteckigem Marmorsockel sitzend, H 21 cm, um 1900

Lot 779

Reliefbild

Reliefbild, Bischof mit Bischofsstab und Buch, Bronze, 32 x 12 cm

Lot 780

Marktfrau

Lot 781

Zwei Putten

Zwei Putten, Hartholz, geschnitzt, bunt gefasst, mit Noten und Gitarre, H 30 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz geschnitzt, auf Mondsichel stehend, goldenes Gewand, polychrome Fassung, H 52 cm

Lot 784

Skulptur

Skulptur, Halbportrait der Josefine, beiger Marmor, auf rot/braunem Marmorsockel, H 23 cm, B 24 cm, 19.Jh.

Lot 785

Marmorbüste

Marmorbüste, Kaiser Konstantin, weiß/beiger Marmor, schwarzer Fuß, H 30 cm, B 19 cm

Heiliger Antonius, auf rechteckigem Holzsockel stehender Antonius, Holz geschnitzt, braune Kutte, polychrome Fassung, H 107 cm, 19.Jh.

Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, Christus bunt gefasst, H Christus 36 cm, H mit Kreuz 72 cm, B 33 cm, 19.Jh.

Lot 790

Liebespaar

Liebespaar, Masse, im Stein, bronzefarben patiniert, H 47 cm, B 13 cm

Lot 791

Springpferd

Springpferd, auf Marmorsockel, Kupfer, versilbert, H 28 cm, L 24 cm

Lot 792

Heilige Barbara

Heilige Barbara, Hartholz geschnitzt, im Barockstil, polychrome Fassung, H 46 cm

Zwei kleine Holzfiguren, Schwarzwälder Bauernpaar, Holz geschnitzt, bunt bemalt, H 13 cm, um 1900

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 58 cm

Lot 795

Alchemist

Alchemist, Holz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 50 cm

Lot 796

Wiedehopf

Tänzerin mit zwei Keulen, auf Marmorsockel stehende Tänzerin, bronzefarben patiniert, H 32 cm

  • 86 item(s)