Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 780)

  • (Lots: 781 - 1705)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Sculpture (58)
58 item(s)

  • 58 item(s)

Lot 520

Bauernmädchen

Bauernmädchen, Holz, auf rundem Sockel stehend, mit Ährengarbe und Rechen, bunt bemalt, H 32 cm

Flötenspieler und Mandolinenspielerin, Hartholz, auf Sockel stehend, bunt bemalt, H 44 cm

Lot 522

Heilige

Heilige, Hartholz, weibliche Skulptur, faltenreiches Gewand, polychrome Fassung, H 25 cm, 18. Jh.

Königliche Holzfigur, goldene Krone besch., mit Schiffssteuerrad, bunt bemalt, H 31 cm

Lot 524

Heiliger

Heiliger, Hartholz, geschnitzt, Arme fehlen, H 26 cm

Lot 525

Zwei Skulpturen

Zwei Skulpturen, Metall, schwarz, "Tänzerin" und "Die Umarmung", H 36 cm bzw. 33 cm

Moderne Skulptur, Gips, bronzefarben patiniert, stehender weiblicher Akt, auf rechteckigem schwarzem Holzsockel, H 79 cm

Mutter Gottes mit Kind, Porzellan, auf sechseckigem Sockel stehend, teilweise bemalt, an der Hand best., H 53 cm, um 1900

Lot 528

Ziervase

Ziervase, Messing, mit kleinem Vogel und zerbrochenem Krug, bunt bemalt, H 13 cm, um 1900

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, bunt bemalt, H 58 cm

Kleiner musizierender Engel, sitzender Engel, mit Trompete, Holz geschnitzt, gefasst, H 18 cm, Neupreis € 460,-

Zwei Raben und Eule, Bronze, teilweise patiniert, Rabe H 17 cm

Mädchen mit kleinem Vogel, und Zöpfen, auf rundem Sockel stehend, Bronze, patiniert, H 50 cm

Lot 534

La Rose

La Rose, Kupfer, bronzefarben patiniert, im Sockel besch., sign. V. Bruyneel, Paris, rot brauner Marmorsockel, H 39 cm, um 1900

Tänzerin mit zwei Keulen, auf Marmorsockel stehende Tänzerin, bronzefarben patiniert, H 32 cm

Tischaufsatz Fasan, Metall, auf ovalem, schwarz/weißem Sockel stehend, H 22 cm, L 49 cm, um 1920

Lot 537

Liebespaar

Liebespaar, Masse, kupferfarben, auf Steinsockel, H 27 cm

Lot 538

Heiliger

Lot 539

Gartenfigur

Gartenfigur, Steinguss, Knabe mit Harke, auf rechteckigem Sockel, weiß, H 50 cm

Lot 540

Gartenfigur

Gartenfigur, Mädchen mit kleinem Vogel, auf rechteckigem Sockel, Steinguss, am Hut besch., H 50 cm

Christus Skulptur, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, H 40 cm, B 23 cm, 19.Jh.

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz geschnitzt, auf Sockel stehend, H mit Sockel 39 cm, 18.Jh.

Lot 543

Knabe mit Kreuz

Knabe mit Kreuz, Gips, bunt bemalt, an der r. Hand best., mit goldenem Holzkreuz, H 52 cm, um 1900

Kniender Heiliger, Hartholz geschnitzt, polychrome Fassung, H 50 cm, 2. Hälfte 19.Jh.

Lot 545

Kranich

Kranich, Bronze, auf Sockel stehender Kranich, Bronze, patiniert, H 64 cm, L 50 cm

Mutter Gottes mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, Mutter Gottes mit Knabe und blauer Kugel, bunt befasst, H 67 cm

Lot 548

Büste

Büste, Portrait einer jungen Frau, Alabaster, auf rechteckigem Marmorsockel, H 15 cm, um 1900

Lot 549

Reliquienkreuz

Reliquienkreuz, Hartholz, geschnitzt, mit Bein, mit figürlichen Darstellungen, rückseitig zu öffnen, mit sakralen Insignien, H 26 cm, 18.Jh.

Lot 551

Mädchenfigur

Mädchenfigur, Hartholz, auf rechteckigem Sockel stehend, Schweizer Bildhauer H. Frey, gekauft 1975, H 99 cm

Mutter Gottes auf Wolkenbank, Holz, geschnitzt, polychrome Fassung, mit Glasaugen, H 78 cm, 18.Jh.

Lot 553

Pieta

Pieta, Hartholz, geschnitzt, auf rechteckigem Sockel, Mutter Gottes mit sterbendem Christus, im Rücken monogr. JL und dat. 79, H 68 cm

Lot 555

Tänzerin

Tänzerin, Bronze, auf rechteckigem Sockel stehend, im hellgrünen Kleid, H 33 cm, im Art Deco Stil

Darstellung der Göttin Hebe, auf achteckigem Sockel stehend, mit Schale und Krug, (Göttin der Jugend), Marmor/Alabaster, nummeriert 926, H 79 cm

Lot 557

Frauenfigur

Frauenfigur, Metall, durchbrochen verziert, sign. Lukas, H 20 cm, 70er Jahre

Lot 558

Knieender Engel

Knieender Engel, Keramik, auf rechteckigem Sockel, grünes Gewand, mit goldenen Flügeln, H 36 cm, um 1900

Madonna mit Kind, Hartholz, gefasst, Mutter Gottes mit Kind und Kugel, H 50 cm, um 1800

Lot 560

Putto

Putto, Hartholz, geschnitzter Putto, mit goldenen Flügeln, polychrome Fassung, H 41 cm, B 31 cm, 18.Jh.

Lot 561

Maske

Maske, Hartholz geschnitzt, teilweise schwarz abgesetzt, mit Bein, H 69 cm

Lot 564

Heiliger Petrus

Heiliger Petrus, Hartholz geschnitzt, auf rechteckigem Sockel stehend, Schlüssel in der Hand haltend, hellbraun gefasst, H 22 cm, 18./19.Jh.

Gottesanbeterin und kleine Libelle, Bronze, patiniert, 23 cm bzw. 21 cm

Heiliger Petrus mit Kind, Hartholz, geschnitzt, auf Sockel stehend, nachträglich bemalt, H 70 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Christus am Kreuz, Hartholz geschnitzt, geschnitzter Christus, H ohne Kreuz 56 cm

Lot 569

Büste

Büste, Rubens, brauner Ton, im Sockel sign., H 32 cm, um 1900

Mutter Gottes mit Kind, auf rechteckigem profiliertem Sockel stehend, polychrome Fassung, teilweise gold, H 33 cm, 18.Jh.

Musizierender Engel, Hartholz, geschnitzt, gold gefasst, mit Musikinstrument, H 30 cm, B 20 cm

Flötenspielender Knabe, auf Basaltblock sitzender Knabe, mit Schirmmütze und Flöte, Bronze, patiniert, H mit Basaltblock 68 cm

Lot 573

Elefant

Elefant, Bronze, mit Stoßzähnen aus Bein, auf rechteckigem Marmorsockel stehend, H mit Sockel 20 cm, L 17 cm, um 1920

Russischer Soldat, Bronze, auf rundem Sockel stehend, mit Schwert, im Sockel sign. Fabr. C.F. Woerffel, H 26 cm, 19./20.Jh.

Lot 577

Falke

Falke, Sandstein/Basalt, auf rechteckigem Sockel sitzender Falke, H 81 cm, B 50 cm, 20er/30er Jahre

  • 58 item(s)