Auction closed (2 day sale)
Koblenz, Deutschland

  • (Lots: 1 - 780)

  • (Lots: 781 - 1705)

  • 10:00 - 14:00 CET
  • 12:00 - 16:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 5.00%

Schlossstraße 5, Koblenz, Deutschland, 56068 , Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)261 36333

  • Keramik und Fayencen (76)

Creator / Brand

76 item(s)

  • Sale Section
  • 76 item(s)

Lot 1367

Wandspiegel

Lot 1368

Vase

Vase, Keramik, graue Salzglasur, rund, gebaucht, Wandung mit Blättern und Blüten blau verziert, H 20 cm

Lot 1369

Bowle

Bowle, Wandung mit Ansichten von Burgen an Rhein und Mosel, braun/blau glasiert, zwei Griffe, H 36 cm, Deckel besch., 20. Jh.

Lot 1370

Bowlentopf

Lot 1371

Waschlavour

Waschlavour, weiß glasiert, H Kanne 32 cm, Dm Schüssel 40 cm, FM Theodor Paetsch

Lot 1372

Teller

Teller, Spiegel mit Landschaft bunt bemalt und beschriftet, Dm 26 cm

Drei Bozener Engel, Engel bunt bemalt, mit original Klebeschild, H 24 cm bzw. 17 cm

Lot 1374

Keramikplatte

Keramikplatte, rund, mit weiblichem Akt, geritzt verziert, Dm 12,5 cm, mit Buch von Hilde Broer "Leben und Werk"

Lot 1375

Wandteller

Wandteller, beigefarbene Salzglasur, Spiegel mit Hahn und Blüten bemalt, Dm 24 cm, Frankreich, 19.Jh.

Lot 1376

Keramikteller

Lot 1377

Konvolut Keramik

Lot 1378

Vase

Vase, sechseckiger Fuß, trompetenförmig, mit blauen Blüten und Ansicht einer Burg verziert, best./rest., H 27 cm, FM Delft

Lot 1379

Vase

Vase, graue Salzglasur, gebaucht, Wandung mit Ranken und Ornamenten geritzt verziert, braun/blau bemalt, H 53 cm, FM Giefer-Bahn

Lot 1380

Vase

Vase, quadratischer Fuß, Wandung mit Jagd-Szenen zu Pferd, bunt bemalt, H 34 cm

Lot 1381

Bierkrug

Bierkrug, graue Salzglasur, geritzt, Zinndeckel mit Monogramm WS, Daumendrücker, H 23 cm, 1. Hälfte 19.Jh.

Lot 1383

Vase

Vase, Wandung beige, mit plastischen Tieren verziert, leicht gebaucht, H 20 cm

Lot 1384

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, achteckig, breiter mit Tiermotiven verzierter Rand, Spiegel mit Reiter und höfischer Szene bunt bemalt, Dm 27 cm, Frankreich

Konvolut drei Schüsseln, rund, braun glasiert, grün/weiß/braun bemalt, Dm 32 - 36 cm, 19.Jh.

Lot 1386

Konvolut Krüge

Konvolut Krüge, 15 verschiedene Krüge, in verschiedenen Ausführungen und Formen, teilweise 1. und 2. Hälfte 19.Jh.

Großer Vorratstopf, rund, zwei Griffe, graue Salzglasur, blau bemalt, H 36 cm, Dm 27 cm

Lot 1388

Stier und Bär

Stier und Bär, brauner Ton, Zeichen für Auf- und Abstieg der Aktien an der Börse, Stier H 18 cm, L 31 cm

Lot 1389

Zwiebeltopf

Zwiebeltopf, brauner Ton, Wandung und Deckel mit zwei Griffen und bunter Blumenbemalung, innen braun glasiert, H 12 cm, Dm 27 cm

Mutter Gottes mit Kind, auf rechteckiger Bank sitzend, Keramik, gold und weiß gefasst, H 44 cm, B 24 cm

Creußener Apostelkrug, Wandung mit Aposteln, Masken und Ornamenten verziert, Zinndeckel, H 15 cm, 19.Jh.

Lot 1392

Kleiner Bär

Kleiner Bär, graue Salzglasur, braun bemalt (Braunbär), H 18 cm, L 18 cm, im Boden sign. Balzar Kopp

Lot 1393

Paar Ziervasen

Lot 1394

Vorratsgefäß

Lot 1395

Jugendstil Krug

Jugendstil Krug, Wandung mit Liebesszenen und Sprüchen bunt bemalt und verziert, Zinndeckel mit Namenszug M. Wolf, H 16 cm, um 1900

Lot 1396

Wandteller

Wandteller, beigefarbener Ton, Spiegel mit Obstkorb verziert, Dm 32 cm, FM Villeroy & Boch Mettlach, 19. Jh.

Lot 1397

Teller

Teller, beigefarben, Rand und Spiegel mit bunten Vögeln und Blumenranken bemalt, Dm 24 cm, Frankreich

Lot 1398

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, beigefarbener Ton, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 22 cm, Luneville, 19.Jh.

Lot 1399

Großer Teller

Großer Teller, beigefarben glasiert, Rand und Spiegel mit blauer Landschaft bzw. japanischen Gräsern verziert, Dm 42 cm, um 1900

Zwei französische Wandteller, beigefarben, gewellter Rand, Rand und Spiegel mit bunter Blumenbemalung, Dm 24 cm, Frankreich, um 1900

Jugendstil-Kuchenplatte, mit Jugendstil-Ornamenten verzierter Weißmetall-Rand, mit zwei Griffen, Spiegel Keramik, Dm 35 cm

Lot 1403

Vase

Vase, mit Blumenranken und Tiermotiven verziert, leicht gebaucht, H 23 cm, Paon, FM Villeroy & Boch

Lot 1404

Bartmannskrug

Bartmannskrug, gebaucht, mit Wappen und Bartmann, braun glasiert, H 23 cm, Frechen, 18.Jh.

Lot 1405

Wandteller

Wandteller, beigefarben glasiert, breiter, mit Ornamenten verzierter Rand, Spiegel mit Blumen bunt bemalt, Dm 35 cm, 19.Jh.

Lot 1406

Bierkrug

Bierkrug, Wandung in Form eines Gesichts, Pirat mit Augenklappe, bunt bemalt, H 16 cm, FM

Eiswürfelbehälter, rund, Wandung mit halbplastischen Haselnusszweigen bunt verziert, Deckel Weißmetall, aufklappbar, H 23 cm

Lot 1408

Mönchskrug

Mönchskrug, Wandung und Deckel in Form eines Mönchs, graue Salzglasur, blau/braun bemalt, H 18 cm

Lot 1409

Zwei Wandteller

Zwei Wandteller, beige, blauer Rand, Spiegel mit Herz und der Aufschrift "Heinrich Hofscheid 1835", Dm 24 cm

Lot 1412

Weinkanne

Weinkanne, beigefarbener Krug, Wandung in Form eines Herren mit Bauch, mit Spruch, bunt bemalt, H 24 cm, FM Gerz

Lot 1413

Vase mit Deckel

Vase mit Deckel, gebaucht, beigefarben, mit rot/blau/grüner Blumenbemalung, im Boden sign., Knauf vom Deckel besch. und rest., H 33 cm, 18./19.Jh.

Antiker Spucknapf, beigefarben, achteckig, mit Ranken und Ornamenten verziert, H 8 cm, Dm 19 cm, um 1900

Kleiner Keramikkrug, Milchkrug mit schwarzem Griff, Wandung braune Verlauffarbe, H 13 cm, im Boden sign., Villeroy & Boch

Lot 1416

Trinkflasche

Trinkflasche, figürliche Darstellung eines Matrosen, blau/rot, H 27 cm, FM

Lot 1417

Keramik Krug

Keramik Krug, leicht gebaucht, Wandung und Griff mit bunten Ranken und Ornamenten verziert, mit Portrait eines Jünglings, H 16 cm, um 1900

Lot 1418

Kugel mit Sonne

Kugel mit Sonne, bunte Kugel mit Sonne, Sonne leicht best., bunt bemalt, H 76 cm

Lot 1419

Froschkönig

Froschkönig, Kugel mit sitzendem Frosch, weitere drei kleine Kugeln, Froschkrone fehlt, bunt bemalt, H 52 cm

Lot 1420

Froschkönig

Froschkönig, Keramikkugel mit einem plastischen Frosch, Krone und zwei Blüten, eine Blüte besch., Krone besch., bunt bemalt, H mit Krone 56 cm

Lot 1421

Birnenkanne

Birnenkanne, gebauchte Wandung, mit Blumenranken und Ornamenten geritzt, blau bemalt, ein Griff, H 37 cm, Ww., 18.Jh.

Lot 1422

Aufsatzschale

Aufsatzschale, rund, beigefarben, Wandung gold verziert, durchbrochen, H 16 cm, Dm 23 cm, FM Wien, um 1900

Lot 1423

Ölkrug

Ölkrug, graue Salzglasur, rund, zylindrische Form, ein Griff, blau bemalt, H 31 cm, Ww., um 1880

Lot 1424

Bierkrug

Bierkrug, rund, Wandung mit bayerischer Szene "Jäger beim Zither spielen" verziert, verzierter Zinndeckel, H 24 cm, 19.Jh.

Lot 1425

Vorratstopf

Vorratstopf, graue Salzglasur, mit zwei Griffen, leicht gebaucht, mit blauer holländischer Aufschrift "Rotterdam", H 37 cm, 20er Jahre

Lot 1426

Vase

Vase, graue Salzglasur, gebaucht, zwei mit Masken verzierte Griffe, Wandung mit Wappen und der Jahreszahl 1590, grau/braun bemalt, H 33 cm, 19.Jh.

  • 76 item(s)