2633
Lot
2633
Sessel Joseph Maria Olbrich
Entwurf um 1898, Ausführung Firma Niedermoser Wien, Mahagoni massiv, die Zarge furniert, Armlehnstuhl mit geschwungener, umlaufender Lehne und je sechs Zierstreben, die spitz zulaufenden Vierkantbeine mit hohen Messingschuhen, abgepolstert, Oberfläche restauriert, Maße 80 x 55 x 49 cm,
Info: ein identisches Exemplar dieses Sessels findet man im Victoria & Albert Museum London, Inventarnummer W15-1982.
Literatur vgl.: Moderne Vergangenheit Wien 1800-1900, Ausstellungskatalog Wien 1981, Abb. S 228, Das Interieur II, 1901, S 105.
For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.
Your question has been sent to the auctioneer.
There was an error sending your enquiry, why not try again later
Sessel Joseph Maria Olbrich