Lot

5

Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 1 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 2 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 3 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 4 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 5 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 6 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 7 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 8 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 9 of 10
Feines Renaissance-Kabinettwohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die - Image 10 of 10
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Feines Renaissance-Kabinett

Fine Renaissance Cabinet
probably Augsburg, around 1580, case partially veneered in rosewood, the foldable writing surface inlaid on both sides with the finest architectural scenes using various precious woods, floral and architectural decorations, interior with three lockable doors and eleven drawers made of ash as blind wood, restored, lock and key of the writing plate supplemented, on a later made frame, high-quality decorative furniture of museale quality, dimensions 60 x 89 x 41 cm. Source: Kreisel-Himmelträger, The Art of German Furniture, Vol. I, p. 225; H. Flade, Intarsia - European inlay art from six centuries, Dresden / Munich 1986 and H. Michaelsen / R. Buchholz, About the coloring of wood. Woodwork from antiquity to the present, Petersberg 2006.

wohl Augsburg, um 1580, Gehäuse partiell in Palisander furniert, die klappbare Schreibplatte beidseitig mit allerfeinsten Architekturszenen intarsiert unter Verwendung von verschiedensten Edelhölzern, teils farbig gebeizt und brandschattiert, die Vorderansicht zeigt eine Tempelruine, welche sich die Natur bereits zurückerobert hat mit verschiedenstem Pflanzenbewuchs, im Hintergrund eine Stadtansicht, die Schreibplatte innen zeigt einen Putto mit Früchteschale und Hund vor Stadtansicht, gerahmt von Musikinstrumenten, floralem und architektonischem Zierrat, Innenleben mit drei verschließbaren Türen und elf Schubkästen aus Esche als Blindholz, restauriert, Schloss und Schlüssel der Schreibplatte ergänzt, auf später angefertigtem Gestell, hochwertiges Ziermöbel von musealer Qualität, Maße 60 x 89 x 41 cm.
Quelle: Kreisel-Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. I, S. 225; H. Flade, Intarsia - Europäische Einlegekunst aus sechs Jahrhunderten, Dresden/München 1986 sowie H. Michaelsen/R. Buchholz, Vom Färben des Holzes. Holzarbeiten aus der Antike bis zur Gegenwart, Petersberg 2006.
Feines Renaissance-Kabinett

Fine Renaissance Cabinet

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions