Lot

27

Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 1 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 2 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 3 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 4 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 5 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 6 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 7 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 8 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 9 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 10 of 11
Übergroßer SilberhumpenHamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig - Image 11 of 11
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Übergroßer Silberhumpen

Oversized Silver Tankard
Hamburg city mark from the early 18th century, master's mark Johan Grüno, active from 1677 to 1718, also hallmarked a griffin walking to the left in a coat of arms with the letters JG, ornamentally embossed, driven, finely chased and engraved as well as gold-plated, richly decorated with rocaille motifs, fruits and blossoms, in the middle an open heraldic cartouche, flanked by two putti with a palm branch and a bird, foot area and lid with a surrounding band of leaves, a curved rosette on the lid, split rolled volute thumb rest, large hollow ear grip with a small heraldic shield as a conclusion, height 21 cm, Weight approx. 1123 g.

Hamburger Stadtmarke des frühen 18. Jh., Meisterpunze Johan Grüno, tätig von 1677 bis 1718, gepunzt schreitender Greif nach links im Wappen mit den Buchstaben JG, ornamental geprägt, getrieben, fein ziseliert und graviert sowie vergoldet, reich verziert mit Rocaillenmotiven, Früchten und Blüten, mittig eine offene Wappenkartusche, flankiert von zwei Putten mit Palmzweig und Vogel, Fußzone und Deckel mit umlaufendem Blätterband, auf dem Deckel eine gewölbte Rosette, geteilte gerollte Volutenrast, großer hohler Ohrengriff mit kleinem Wappenschild als Abschluss, H 21 cm, G ca. 1123 g.
Übergroßer Silberhumpen

Oversized Silver Tankard

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions