Lot

26

Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 1 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 2 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 3 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 4 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 5 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 6 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 7 of 8
Seltener NautiluspokalHanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach - Image 8 of 8
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Seltener Nautiluspokal

Rare Nautilus Goblet
Hanau, around 1900, hallmarked Nuremberg city mark and a human head mark to the front, silver checked, with remnants of old gilding, metal driven and chased, on ball feet, the stand with openwork design, with Neptune and mermaid in relief, two hornblowers on the side, carried by a rider on a horse with a mermaid's tail, the shell fixed with hinged belts in relief picturing female heads and on the front a nymph with flower tendrils, crowned by a riding Neptune with a trident, rare art chamber object based on a model from the 17th century, barely visible crack on the nautilus shell, otherwise good age-related condition, H 40 cm.

Hanau, um 1900, gepunzte Nürnberger Stadtmarke und eine Menschenkopfpunze nach vorn, Silber geprüft, mit Resten alter Vergoldung, getrieben und ziseliert, auf Kugelfüßen, der Stand durchbrochen gestaltet, mit Neptun und Nixe reliefiert, seitlich zwei Hornbläser, getragen von einem Reiter auf Pferd mit Nixenschwanz, die Muschel mit reliefierten scharnierten Gurtbändern fixiert, darauf Frauenköpfe, schauseitig eine Nymphe mit Blütenranken, bekrönt von reitendem Neptun mit Dreizack, seltenes Kunstkammerobjekt nach Vorbild des 17. Jahrhunderts, kaum sichtbarer Riss am Nautilus, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 40 cm.
Seltener Nautiluspokal

Rare Nautilus Goblet

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions