Lot

31

Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 1 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 2 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 3 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 4 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 5 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 6 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 7 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 8 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 9 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 10 of 11
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des - Image 11 of 11
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Bedeutender Silberpokal Kaiser Wilhelm II.

Significant Silver Trophy Cup Kaiser Wilhelm II.
honorary award of his majesty the king to "the winner of the Kaiserpreis in the open race of the Berlin Yacht Club on September 5, 1908 on the Müggelsee", silver stamped half moon, crown, 800, illegible manufacturer's mark possibly Lutz & Weiss Pforzheim, partly gold-plated silver, richly decorated with palmettes and rocailles, rolled-up volute handles with fruits, crowned by a full-rigged ship under full sail with crew, an anchor suspended, a standing lion with Hamburg's city coat of arms on the bowsprit, rudder blade worked out as a dolphin head, putti with trombones on the hull, includes an original separate certificate in silver with enamelled flag, in a blackened and glazed display case, on the back brass label "Körner & Proll Hof Lieferanten Berlin", one sail is a bit bent, otherwise very nice original condition without damage, dimensions: H ship 59 cm, certificate total 43 x 34,5 cm.

Ehrenpreis seiner Majestät des Königs "dem Gewinner des Kaiserpreises in der offenen Wettfahrt des Berliner Yacht-Clubs am 5. September 1908 auf dem Müggelsee", Silber gestempelt Halbmond, Krone, 800, unleserliche Herstellermarke eventuell Lutz & Weiss Pforzheim, Silber teilvergoldet, reich verziert mit Palmetten und Rocaillen, eingerollten Volutenhenkeln mit Früchten, bekrönt von einem Dreimaster unter vollen Segeln mit Besatzung, abgehängt ein Anker, am Bugspriet ein stehender Löwe mit Hamburger Stadtwappen, Ruderblatt als Delphinkopf ausgearbeitet, am Rumpf Putten mit Posaunen, dazu originale Urkunde in Silber mit emaillierter Fahne, unter Glas in geschwärzter Leiste gerahmt, rückseitig Messingetikett "Körner & Proll Hoflieferanten Berlin", eine Fahne etwas verbogen, sonst sehr schöner Originalzustand ohne Beschädigungen, Maße: H Schiff 59 cm, Urkunde total 43 x 34,5 cm.

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions