Lot

4059

Prof. Hans Thoma, "Waldshut am Rhein"Farblichtdruck nach dem Gemälde „Waldshut am Rhein“ von Hans

In 100. Auktion 17.-21. November 2020

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Prof. Hans Thoma, "Waldshut am Rhein"Farblichtdruck nach dem Gemälde „Waldshut am Rhein“ von Hans - Image 1 of 3
Prof. Hans Thoma, "Waldshut am Rhein"Farblichtdruck nach dem Gemälde „Waldshut am Rhein“ von Hans - Image 2 of 3
Prof. Hans Thoma, "Waldshut am Rhein"Farblichtdruck nach dem Gemälde „Waldshut am Rhein“ von Hans - Image 3 of 3
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Plauen
Prof. Hans Thoma, "Waldshut am Rhein"

Farblichtdruck nach dem Gemälde „Waldshut am Rhein“ von Hans Thoma, um 1920, rechts unten bezeichnet „O. Felsing Berlin S. W.“ und betitelt „Waldshut am Rhein“ sowie in Tusche signiert „Hans Thoma“, geringe Erhaltungsmängel, gerahmt, Darstellungsmaße ca. 41,8 x 38,2 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1839 Bernau bis 1924 Karlsruhe), zunächst zeitweise Lehre als Lithograph und Stubenmaler in Basel sowie Uhrenschildermacher in Furtwangen, parallel autodidaktische Mal- und Zeichenstudien, studierte 1859-66 an der Kunstschule Karlsruhe bei Ludwig Des Coudres und Johann Wilhelm Schirmer, anschließend kurzzeitig in Basel und Düsseldorf, 1868 Aufenthalt in Paris, hier beeinflusst von Gustave Courbet und der Schule von Barbizon, 1870-76 in München, 1874 erste Italienreise mit Aufenthalt in Rom, ab 1878 tätig in Frankfurt am Main, 1899-1901 in Kronberg und Mitglied der Kronberger Malerkolonie, freundschaftlich verbunden und angeregt durch Arnold Böcklin, Wilhelm Leibl, Wilhelm Steinhausen und Wilhelm Trübner, 1899 zum Professor ernannt, 1899-1920 Direktor der Kunsthalle Karlsruhe, Quelle: Thieme-Becker und Internet.

100. Auktion 17.-21. November 2020

For Auktionshaus Mehlis delivery information please telephone +49 3741 221005.

Important Information

(leer)

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions