Prunk-Steinschlosspistole von Domenico Zanoni. Oktagonaler, in Rund übergehender Lauf, Kal. 14,5 mm. Auf der Kammer mittig ovales Feld mit in erhabenem Silber gearbeiteter Frauenbüste. Die kantigen Flächen der Kammer in sechs Felder aufgeteilt. Das Schwanzschraubenblatt mit Eisenschnitt verziert. Die Schlossplatte und der Hahn mit Randverzierung und erhabener floraler Zier gegen punktierten Hintergrund. Die Hahnschraube ziert eine Frauenbüste mit Lorbeerkranz. Montierung aus poliertem Messing ensuite zur übrigen Dekoration. Gegenplatte, Daumenblech, Abzugsbügel, Knaufkappe und Knaufnagel jew. mittig mit einer in Silber gearbeiteten Frauenbüste mit Lorbeerkranz geschmückt. Die Vollschäftung aus Wurzelholz zeigt Verschneidungen um die Beschlagteile (Vorderschaft eine frühe Ergänzung, Ausbruch und Risse im Schlossplattenbereich). Ladestock mit Messingdöpper. Auf der Schlossplatten-Unterseite die Sign. "D. Zanoni" (siehe Stöckel, Band II, S. 1427: Zanoni Domenico, Brescia, um 1750). Italien, Mitte 18. Jh. L 50,5 cm