Prachtvolle Jardiniere aus dem bayerischen Königshaus, angefertigt zur Hochzeit der Prinzessin Maria Ludwiga Theresia von Bayern mit Prinz Ferdinand Pius von Bourbon-Sizilien, Herzog von Kalabrien. Barock geschweifter Korpus auf vier Rocaillenfüßen. Zwei Akanthusgriffe. Auf beiden Seiten große Reserven: königlich bekröntes Monogramm "M" sowie bekröntes Allianzwappen Bourbon-Sizilien und Königreich Bayern. Meistermarke Theodor Heiden München, Königlich Bayerischer Hofgoldschmied. Beschauzeichen München. 11 x 38,5 x 22 cm. 867 g. Am 6. Juli 1872 wurde Prinzessin Maria Ludwiga Theresia als viertes Kind des späteren Königs Ludwig III. und der Marie Therese von Österreich-Este in der Villa Amsee in Lindau, der Sommerresidenz der bayerischen Königsfamilie, geboren. Prinzessin Maria Ludwiga Theresia heiratete am 31. Mai 1897 Prinz Ferdinand Pius von Bourbon-Sizilien, Herzog von Kalabrien. Sie verstarb 1954 in Lindau, der Herzog 1960