13 item(s)/page
Klosterarbeit. Mittig feine Pergamentminiatur mit Hl. Ignatius von Loyola im liturgischen Gewand mit
Feines barockes Reliquienkreuz. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. Ende 18. Jh. H 28 cm
Wandkreuz. Korpus und Maria zu Füßen aus Bronze. 19. Jh. H 29 cm
Spitzenbild. Mittig polychrome Miniatur: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Unten bet. "S. Genovea".
Spitzenbild. Mittig polychrome Miniatur: Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. Unten bet. "S. Genovea". 19. Jh. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Zwei Pilgerrosenkränze mit geschnitzten Holzkugeln. 19. Jh. L jew. ca. 123 cm
Kruzifix. Dreinageltypus. Polychrom gefasst. 18. Jh. Korpus H 45 cm. Kreuz mit geflügeltem Engelskopf, H 92 cm
Reliquienbild. Klosterarbeit mit drei Reliquien. Frühes 19. Jh. In verglastem Rahmen, Gesamtgr. 28 x
Reliquienbild. Klosterarbeit mit drei Reliquien. Frühes 19. Jh. In verglastem Rahmen, Gesamtgr. 28 x 22 cm
Großes Wandrelief mit Nonne. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. Oval, 60 x 49 cm
Silberner Rosenkranz. Kugeln mit Rosenknospen. L 54 cm
Votivgabe. Brennendes Herz. Rs. Widmung 1823. Metall versilbert. Italien. H 20 cm
Kruzifix. Kupfer vergoldet. 19. Jh. H 17 cm
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. Schwäbisch Gmünd,
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. Schwäbisch Gmünd, 19. Jh. L 63 cm
Rosenkranz. Granatrote facettierte Glaskugeln und Silber. Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 37 cm
13 item(s)/page