Steinschlosspistole
mit oktagonalem, in Rund übergehendem Lauf. Das Steinschloss mit Jäger, Hund und Hirschkuh graviert gegen tiefer liegenden, punzierten Grund. Hahn, Batteriedeckel und Hahnlippe mit Blattranken graviert. Nussbaum-Vollschäftung mit Hornabschluss und Rankenverschneidungen um die Beschlagteile (Rep.-Stellen am Griff und Vorderschaft). Beschlagteile aus Messing, im Halbrelief gegen punzierten Grund mit Ranken und Jagdszenen verziert. Originaler Ladstock mit Horndöpper. Auf der Schlossplatte signiert "F.J. Mahr": Franz Josef Mahr, Dresden 1730-40. L 41 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen