Lindau

Sale dates

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Auction house details

Auktionshaus Michael Zeller
+49 - (0) 8382 93020
Visit website Add to favourites Ask a question

Creator / Brand

There are 2475 item(s) within this sale
  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 42

Klosterarbeit. Mittig Darstellung des Hl. Aloisius mit Kreuz und Lilie. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R

Klosterarbeit. Mittig Darstellung von Christus vor Pilatus. Reiche Brokatzier. Um 1800. 25 x 17,5 cm. Gl.u.R

Paar Hinterglasbilder. Ecce Homo und Maria. Schwarzwald, Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm. R

Lot 9

Monstranz.

Klosterarbeit. Wachsrelief mit sitzendem Christuskind und Taube. Mittelmeerraum, 18. Jh. 9 x 5,5 cm. Gl.u.R

Lot 12

Kruzifixus.

Kruzifixus. Dreinageltypus. Bronze. 18./19. Jh. H 22 cm

Versehgarnitur. Metall versilbert. Meistermarke M. Niewiadomski Wilna. Anf. 20. Jh. Ø 11,5 cm

Kleines Elfenbein-Kruzifix mit Schädel Adams. Frühes 19. Jh. H 15 cm

Lot 15

Kusstafel.

Kusstafel. Messing versilbert. 18./19. Jh. H 13,5 cm

Glasmosaik-Kreuzanhänger mit Blüten. Rom, um 1900. H 24 cm

Abendmahlkelch. Barock gegliederter Fuß. Balusterschäftung. Messing versilbert. 19. Jh. H 23,5 cm

Kreuzanhänger. Holz mit Perlmutt. Ende 19. Jh. H 16 cm

Abendmahlkech. Dreipassig gegliederter Fuß mit Traubendekor. Metall versilbert. 19. Jh. H 26 cm

Lot 21

Kruzifix.

Kruzifix. Kreuz aus Marmor. Kruzifixus aus Messing. Um 1900. H 26 cm

Lot 22

Ziborium

Ziborium (Hostienkelch). Fuß und Schäftung Metall versilbert, Cuppa und Deckel aus Silber. Frankreich, 19. Jh. H 29 cm

Reliquienkreuz. Holz. Reliquien fehlen. Um 1800. H 34 cm

"Denkspruch für Johannes Bucher konfirmiert 1877". Bemalte Laubsägearbeit. 23 x 17,5 cm. Gl.u.R

Lot 25

Ziborium.

Ziborium. Hostienkelch. Messing vergoldet. Getrieben und ziseliert; geflügelte Engelsköpfe. 19. Jh. H 27,5 cm

Lot 26

Altarbild.

Hinterglasbild. Christus mit dem Kreuz. Schwarzwald, 19. Jh. 33,5 x 25 cm. R

Miniatur-Reliefschnitzerei. Halbfigürlicher Metropolit. Kiew, um 1900. Ø 6,5 cm

Messpollengarnitur. Zwei Kännchen auf ovaler Schale. Um 1900. L 25 cm

Lot 30

Kruzifix,

Kruzifix, Bekrönung einer Vortragestange. Bronze. 19./20. Jh. H 34 cm

Paar silberne Messpollen. Kännchen für Wein und Wasser. 19. Jh. H 12 cm. 188 g

Lot 32

Standkruzifix

Standkruzifix mit Schädel Adams. Viernageltypus. Holz gefasst. 19. Jh. H 58 cm

Lot 33

Kelch

Kelch aus Zinn. Um 1900. H 22,5 cm

Vier Votivgaben. Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 19 cm

Sechs div. kleine Salbgefäße . Zwei Stück aus Silber, vier Stück versilbert. H bis 7,5 cm

Hostienschiffchen. Messing mit Resten von Versilberung. 19. Jh. L 12 cm

Kleine silberne Reliquientafel im barocken Duktus. 19. Jh. H 12 cm. 100 g

Lot 38

Fatschenkind.

Fatschenkind. Kopf aus Wachs. In verglastem Kästchen. 19. Jh. Kästchen 16 x 19,5 x 6,5 cm

Paar Altarleuchter. Holz gefasst. Um 1800. H 50 cm

Lot 41

Wandkreuz.

Wandkreuz. Anf. 20. Jh. Korpus H 39 cm, Kreuz H 72 cm

Lot 42

Christuskind.

Christuskind. Bekleidete Klosterarbeit, Kopf aus Wachs. Um 1800. In verglastem Kästchen, H 18 cm

Weihwasser-Wandkesselchen aus Zinn, im barocken Duktus. H 25 cm

Collage "S. Elisabetha". Ende 18. Jh. 12,5 x 9 cm. Gl.u.R

Lot 45

Kruzifix.

Kruzifix. Historismus im gotischen Stil. 19. Jh. Korpushöhe 32 cm, Kreuzhöhe 87 cm

Vier Votivgaben. Brennende Herzen aus versilbertem Blech. Italien, 19. Jh. H bis 20 cm

Lot 48

Messingikone

Messingikone mit blauem Zellenschmelz. Russland, 19. Jh. 13 x 9 cm

Lot 49

Halsamulett.

Halsamulett. Hl. Georg Drachentöter. Messing vergoldet, mit blauem Email. Russland, um 1800. 6,5 x 5,5 cm

Hl. Michael der Heerführer. Russland, 1890-er Jahre. 26 x 21,5 cm

Hl. Nikolaus Wundertäter. Russland, um 1880. 35,5 x 31,5 cm

Gottesmutter Kasperowskaja. Ungewöhnliche Darstellung. Zeitgenössisch, auf Brett der 2. Hälfte des 18. Jh. 30 x 25,5 cm

Christus Pantokrator in Jaroslawler Malweise. Letztes Drittel 18. Jh. 31,5 x 26 cm

Gottesmutter Freude aller Leidenden mit Groschen. Nordwestrussland, um 1890. 22 x 17 cm

Die Erschaffung der Welt. Zeitgenössische Malerei, nach einem Vorbild aus Newjansk Ende 18. Jh. 31 x 26 cm

Hl. Dreifaltigkeit. Alttestamentlicher Typus. Zentralrussland, um 1880. 23 x 20 cm

Hl. Georg der Drachentöter. Zeitgenössische Malerei im Nowgoroder Stil auf einem Brett des 17. Jh. 30,5 x 25 cm

  • Lots per page
  • 60
  • 120
  • 240
Page of 42