Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt
Auction closed (3 day sale)
Lindau

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%
Online commission inc. VAT/sales tax: 3.48%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Glassware (217)
217 item(s)

  • 217 item(s)

Lot 2019

Enghalskrug.

Enghalskrug. Farbloses Glas mit Zierätzung und Monogramm "HH 1760". Zinndeckel. Deutsch, 18. Jh. H 29 cm ...[more]

Lot 2021

Kelchglas.

Kelchglas. Rubiniert. Ländliche und Tiermotive auf mattiertem Grund. Böhmen, Ende 19. Jh. H 14 cm ...[more]

Paar Kelchgläser mit Pantographie. Ende 19. Jh. H 18 cm ...[more]

Lot 2024

Flacon

Flacon mit eingeschliffenem Stöpsel. Mattierter Fond. Goldgeätzte Palmettenkante. Frankreich, um 1900. H 16 cm ...[more]

Lot 2025

Flacon

Flacon mit eingeschliffenem Stöpsel. Mattierter Fond. Goldgeätzte Palmettenkante. Frankreich, um 1900. H 18 cm ...[more]

Saint-Louis-Paperweight. Sign. und 1984 dat. Weiße Blüte auf blauem Grund. Ø 6 cm ...[more]

Pertshire-Paperweight. Sign. P und 1976 dat. Grün-weißer Spiralgrund, darauf vier blaue Blüten. Ø 7,3 cm ...[more]

Lot 2028

Lalique-Vase.

Lalique-Vase. Sign. Mattierter Dekor mit Vögeln. H 17 cm ...[more]

Lot 2029

Gläserservice:

Lot 2030

Paperweight

Paperweight in Pyramidenform. Polychrome Einschmelzung. H 7,5 cm ...[more]

Lot 2032

Paperweight.

Paperweight. "Good Luck" und Hufeisen über buntem Sockel. Ø 9 cm ...[more]

Lot 2033

Kosta-Boda-Krug.

Kosta-Boda-Krug. Sign. G(unnel) Sahlin. Orangerotes Glas in unterschiedlicher Verdichtung. H 28,5 cm ...[more]

Saint-Louis-Paperweight. Sign. und 1977 dat. Optisch geschliffen. Latticino-Grund mit mauvefarbenen Blüten. Ø 8,5 cm ...[more]

Lot 2040

Eisch-Vase.

Eisch-Vase. Sign. Kugelbauchvase mit verengtem Ausguss. Marmorierender Innenüberfang auf dunklem Fond. H 18 cm ...[more]

Eiskübel mit sechs Bechern. Ätzgoldkante. Theresienthal. H 13 cm und 9 cm ...[more]

Lot 2042

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Rot-weiße Bogen- und Blüteneinschmelzungen. Ø 8 cm ...[more]

Lot 2043

Baccarat-Vase.

Baccarat-Vase. Sign. Leicht konisch nach unten verjüngter, facettierter Korpus. H 22,5 cm ...[more]

Lot 2044

Große Vase.

Große Vase. Optisch geschliffener Korpus. Silberrand mit Widmungsgravur 1964. H 31 cm ...[more]

Großes Paperweight. Facettiert geschliffen. Ruhender silberfarbener Hirsch auf buntem Sockel. H 10,5 cm ...[more]

Lot 2046

Orrefors-Vase.

Orrefors-Vase. Sign. und numm. 3595. Farbloses Glas mit graugrünem Innenüberfang. H 19,5 cm ...[more]

Lot 2048

Väschen.

Väschen. Nach innen gezogener Rand. Mattiert und bemalt. H 7 cm ...[more]

Lot 2049

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Bunter Sockel mit blauen und grüner Blüte. Ø 8,5 cm ...[more]

Lot 2050

Delphinvase.

Delphinvase. Weißes Opalin. H 22 cm ...[more]

Lot 2051

Drachenvase.

Drachenvase. Weißes Opalin, in die Form geblasen. H 24,5 cm ...[more]

Großes Paperweight. Wabenschliff. Fünf blau-weiß-rote Blüten auf buntem Sockel. H 10,5 cm ...[more]

Weiße Opalinvase mit gekniffenem Rand. H 25 cm ...[more]

Hellblaue Opalin-Aufsatzvase mit gekniffenem Rand. H 26 cm ...[more]

Lot 2055

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Silberfarbener ruhender Löwe unter grüner Blüte. H 8 cm ...[more]

Lot 2056

Filigraner Kelch

Filigraner Kelch mit Delphinschäftung und roséfarbenem Fuß. H 23,5 cm ...[more]

Lot 2057

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Trichterblumen in Grün, Rot und Braun. H 8 cm ...[more]

Filigraner Kelch. Farbloses Glas. Hohl geblasener Fuß. H 27 cm ...[more]

Lot 2059

Blaue Opalinvase

Blaue Opalinvase mit gekniffenem Rand. H 24 cm ...[more]

Großes Paperweight. Wabenschliff. Bunte Blüten auf geflecktem Sockel. H 11 cm ...[more]

Lot 2062

Delphinvase.

Delphinvase. Gelbes Opalin, in die Form geblasen. H 22,5 cm ...[more]

Lot 2063

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Silberfarbenes Reh auf buntem Sockel. H 10 cm ...[more]

Lot 2065

Clown

Clown als Figurine, liegend als Aschenbecher. Murano. H 23 cm ...[more]

Großes Paperweight. Wabenschliff. Versch. bunte Blüten, oben herzförmig eingefasste Blüte. H 11 cm ...[more]

Hellblaue Opalinvase mit gekniffenem Rand. H 24 cm ...[more]

Lot 2069

Rubinierte Vase.

Rubinierte Vase. Umlaufend mattierter Schnitt mit Egermann-Dekor. Böhmen, 19./20. Jh. H 15 cm ...[more]

Lot 2070

Acht Römer.

Acht Römer. Hellgrünes Glas. Cuppa mit mattiert geätztem Weinlaubdekor. Ein Glas mit kl. Randst. Anf. 20. Jh. H 17,5 cm ...[more]

Lot 2071

Paperweight.

Paperweight. Optisch geschliffen. Dreistöckige Blüten in Rot, Weiß und Blau. Ø 7 cm ...[more]

Lot 2072

Balustervase

Balustervase mit gekniffenem Rand. Hellgrünes Glas mit Emailbemalung. Ende 19. Jh. H 25 cm ...[more]

Paar bernsteinfarbene Vasen mit gekniffenem Rand. H 25 cm ...[more]

Lot 2074

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Fünf polychrome Blüten auf Sockel. H 9 cm ...[more]

Paar balusterförmige Karaffen mit Pantographie. 19./20. Jh. H 23,5 cm ...[more]

Hand hält Füllhorn. Blaue Opalinvase. H 21 cm ...[more]

Lot 2077

Paperweight.

Paperweight. Wabenschliff. Fünf trompetenförmige bunte Blüten. H 8,5 cm ...[more]

Lot 2078

Vase.

Vase. Farbloses Glas mit blauer Mattierung. Emailbemalung mit Winterlandschaft. 1920-er Jahre. H 16,5 cm ...[more]

  • 217 item(s)