Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Japanese Works of Art (67)
67 item(s)

  • 67 item(s)

Schauspieler mit Maske und Wakizashi in den Händen. Maritimes Elfenbein. Zwei ungleich große Himotoshi. Anf. 19. Jh. H 87 mm

Tobosaku Sennin sitzt auf Riesenpfirsich, in den Händen Schriftrolle. Holz. Himotoshi am Pfirsich. 19. Jh. H 60 mm

Ama, Taucherin im Strohrock. Schriftrolle in der Rechten. Elfenbein. Schöne Alterspatina. Himotoshi durch Rücken und Gesäß. 1. H. 19. Jh. H 62 mm

Mann hebt einen Stein. Holz. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 42 mm

Lot 920

Stehender Gnom.

Stehender Gnom. Bein. Himotoshi im Rücken. 2. H. 19. Jh. H 46 mm

Lot 921

Gama Sennin

Gama Sennin steht auf einem Bein, Kröte auf der rechten Schulter. Hirschhorn. 19. Jh. H 49 mm

Sitzender Mann auf liegendem Ochsen. Holz. Ovale Basis, unterseitige Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 39 mm

Erotisches Netsuke. Zwei kleine Männer auf Blattwerk transportieren großen gegabelten Rettich. Elfenbein. Mitte 19. Jh. L 54 mm

Großes und kleines Seepferdchen. Maritimes Elfenbein, signiert. Zwei ungleich große, umrandete Himotoshi. 19. Jh. H 57 mm

Lot 926

Liegender Hund,

Liegender Hund, den Kopf nach links hinten. Elfenbein. Unterseitig Himotoshi. Meiji-Zeit. L 44 mm

Stehender Holländer trägt runden Hut auf einem Stock. Hirschhorn. Himotoshi im Rücken. Mitte 19. Jh. H 59 mm

Miniatur-Schubladenkästchen aus Holz mit beschnitzter Tempellandschaft. Schublade zu öffnen, innen kleiner Kompass. 2. H. 19. Jh. 36 x 33 x 15 mm

Mann trägt Riesenpilz auf dem Kopf. Hirschhorn. Mitte 19. Jh. H 54 mm

Zwei Kröten auf Baumstrunk. Hirschhorn. Natürliche Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 67 mm

Rakan auf Fels sitzend. Elfenbein. Himotoshi durch die Basis. 1. H. 19. Jh. Alte Sammlungsnr. "115". H 45 mm

Gehalfterter ruhender Ochse, nach links blickend. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Unterseitig Himotoshi. 1. H. 19. Jh. L 67 mm

Kauernder Affe hält einen Früchtezweig. Natürliche Himotoshi. Holz. 19. Jh. L 50 mm

Chokaro Sennin sitzt auf Fels, Flaschenkürbis im Nacken. Maritimes Elfenbein. Meiji-Zeit. H 43 mm

Stehender Mendes Pinto, ein Seil in den Händen. Hirschhorn. Rückseitig zwei Himotoshi. 1. H. 19. Jh. H 56 mm

Lot 937

Chokaro Sennin,

Shishi und Mokugyo (Holzfisch) auf ovalem Kissen, darunter Hossu. Maritimes Elfenbein. 19. Jh. L 43 mm

Lot 939

Pilzgruppe

Pilzgruppe aus fünf Pilzen. Holz, am Boden signiert. 19. Jh. H 31 mm

Lot 940

Sashi-Netsuke.

Sashi-Netsuke. Sich streckender Drache mit Tama (himmlischer Perle). Holz. 18. Jh.? L 210 mm

Karako reitet auf seinem älteren Bruder. Elfenbein. Himotoshi seitlich und durch die Basis. Mitte 19. Jh. H 39 mm

Lot 943

Zwei Kinder

Zwei Kinder (Karako) spielen und streiten. Elfenbein. 19. Jh. H 43 mm

Figur beugt sich über großen Sack. Schwarzes Holz. Große Himotoshi. Ende 18. Jh. H 34 mm

Lot 946

Minogame

Minogame (Schildkröte) in Muschelgruppe. Elfenbein. Himotoshi unterseitig. 19. Jh. L 43 mm

Affe sitzt auf großem Kürbis. Elfenbein (Schwanz abgebrochen). Zwei Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 33 mm

Stehender Shoki, in der Rechten das Schwert. Holz mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi im Rücken. 1. H. - Mitte 19. Jh. H 64 mm

Eng stehendes, grasendes Pferd. Elfenbein mit eingelegten Augen. Zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. H 70 mm

Stehender Tobosaku Sennin hält Korb mit Pfirsichzweig. Elfenbein, signiert Masamori. 19. Jh. H 58 mm

Adler schlägt Hase. Hirschhorn mit eingelegten Augen. 19. Jh. H 53 mm

Zwei Muscheln auf Fels. Hirschhorn. Auf der Unterseite zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. L 40 mm

Lot 955

Bambusring.

Bambusring. Elfenbein. Zwei Spannungsrisse. 19. Jh. L 83 mm

Sitzender Affe mit hoher Priestermütze und Pfirsich. Elfenbein. Himotoshi auf Rücken und Boden. H 46 mm

Frucht mit Blättern. Elfenbein. Zwei kleine Himotoshi. Um 1900. H 38 mm

Lot 958

Schuh

Schuh mit Zierreliefschnitzerei und Glückssymbol. Holz. Zentrales Himotoshi. 19. Jh. L 66 mm

Lot 959

Mokugyo

Mokugyo mit frei beweglichem Klangstab. Elfenbein. 19. Jh. H 52 mm, L 56 mm

Kauerndes Fabelwesen. Holz, signiert Masa... Eingelegte rote Augen. Unterseitig zwei ungleich große Himotoshi. Mitte 19. Jh. L 51 mm

Sitzender Hotei, in der Linken Tama, vor ihm sitzend Karako. Elfenbein. Am Boden zwei Himotoshi. Spätes 19. Jh. H 38 mm

Lot 963

Sitzender Hase.

Sitzender Hase. Holz mit eingelegten Augen. 20. Jh. L 54 mm

Lot 964

Rauchzeug.

Lot 965

Inro.

Inro. Irisierender kastanienbrauner Lack. Holz-Ojime. Bemaltes Holz-Netsuke: Manzai (Wandermusiker mit Rassel). Ende 19. Jh. H 6 cm

Große Okame-Maske. Holz, signiert Shugetsu Saku (vermutlich Shugetsu III). Rückseitig Elfenbeinöse auf dem Steg. Japan, Mitte 19. Jh. H 68 mm

Lot 968

Shiwajo-Maske.

Shiwajo-Maske. Holz und Lack. Rückseitig ungedeutete Schriftzeichen. 19. Jh. H 65 mm

Lot 969

Oni,

Oni, hohl geschnitzt aus einem Vogelschnabel. Auf der Rückseite des Kopfes zwei kleine Himotoshi. 2. H. 19. Jh. L 70 mm

Lot 970

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. Auf dem Steg rückseitig signiert Mede. Fruchtholz. 19. Jh. H 55 mm

Lot 971

Dämonenmaske.

Dämonenmaske. Weichholz, teils farbig lackiert. Frühes 19. Jh. H 47 mm

Lot 974

Hannya-Maske.

Hannya-Maske. Bronze mit Patina. 19. Jh. H 47 mm

Ungewöhnliches Gesicht. Steinnuss, signiert Masatama. Rückseitig zwei kleine Himotoshi. H 46 mm

  • 67 item(s)