Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (155)
155 item(s)

  • 155 item(s)

Lot 211

Tummler

Weihrauchschiff. Getrieben und ziseliert. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. Spätere Messingplinthe. H 17 cm, L 23 cm

Paar Gewürzstreuer. Godronierter Balusterkorpus. Beschauzeichen London 1892. H 8,5 cm. 72 g

Paar ovale Zierschälchen mit Korbdurchbruch, Festons und Blüten. Um 1900. L 11,5 cm. 143 g

Lot 215

Ziborium.

Lot 216

Feiner Becher

Feiner Becher mit profiliertem Rand. Gravur mit siebenzackiger Krone und Monogramm "EB". Beschauzeichen Wien, um 1900. H 8 cm. 118 g

Lot 217

Saucière

Lot 218

Runde Schale

Runde Schale mit gebuckeltem Rand. Beschauzeichen Ungarn, 1. H. 20. Jh. Ø 22,5 cm. 160 g

Lot 219

Sahnegießer.

Sahnegießer. Reliefierte Lorbeerkante. Akanthusgriff. Innen vergoldet. Um 1900. H 9 cm. 149 g

Kleines ovales Tablett mit zahlreichen Namensgravuren. Rs. dat. 11.10.1981. L 19,5 cm. 88 g

Lot 221

Monstranz.

Lot 225

Galerietablett.

Prachtvolle Deckelschüssel mit zwei Griffen. Gemuschelter Nodus. Meistermarke Paul Canaux Paris, um 1900. L 31 cm. 1223 g

Lot 228

Teekanne

Teekanne auf vier Füßen. Akanthusrelief. Scharnierdeckel mit Rosennodus. 560 g

Henkelschälchen auf vier Kugelfüßen. Klapphenkel. Ziergravur. Budapest. L 13,5 cm. 140 g

Lot 232

Kännchen.

Kännchen. Hexagonal facettiert, nach oben konisch verjüngt. Getrieben und ziseliert; Blütendekor. Kolonialengland, 19. Jh. H 11 cm. 216 g

Lot 234

Pokal

Lot 235

Fleischgabel.

Fleischgabel. Barock geschweifter Griff. Um 1700. L 21,5 cm

Lot 236

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Akanthusgriffe. Meistermarke Cardeilhac Paris, um 1900. L 24 cm. 713 g

Sechs Rokoko-Moccalöffel mit vergoldeter Laffe. Meistermarke Bruckmann. Um 1900. 94 g. Im Etui

Lot 243

Zuckerzange

Zuckerzange mit Krallen. Mitte 19. Jh. L 15 cm. 32 g

Kleine Balustervase mit Reliefdekor: Blütenfestons und Schleifen. Beschauzeichen Frankreich, letztes Viertel 19. Jh. H 13 cm. 214 g

Großer Kerzenleuchter. Runder Fuß. Zylindrische Schäftung. H 25,5 cm

Lot 246

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Geschweift, mit profiliertem Rand. L 25 cm. 683 g

Champagnerkühler. Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Reliefkante mit gebündelten Stäben. H 23 cm. 1467 g

Filigrane Zuckerzange mit Muscheln und Monogramm "MHK 1894". 20 g

Halterung für Senfgefäß. Drei Volutenfüße. Zierdurchbruch. Henkel, Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann, Juweliermarke Henniger. 126 g

Lot 251

Fischvorleger.

Fischvorleger. Fischmesser mit Zierdurchbruch; Reliefdekor mit Fisch. Gedrechselter Holzgriff. Mitte 19. Jh. L 30,5 cm

Sechs Kaffeelöffel. Ligiertes Monogramm "HK". Ende 19. Jh. 110 g. Im Etui

Lot 253

Paar Halter

Paar Halter für Gewürzgefäße. Drei Rocaillenfüße. Zierdurchbruch mit Rocaillen und Blüten. 18./19. Jh. H 5,5 cm. 143 g

Zwölf Schnapsbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Monogramm "ES" mit siebenzackiger Krone. Innen vergoldet. 284 g

Lot 256

Zuckerkasten.

Zuckerkasten. Barock geschweift. Scharnierdeckel mit Blütennodus. Innen vergoldet. 13 Lot. 2. H. 19. Jh. L 15 cm. 223 g

Lot 258

Saucière

Saucière auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Meistermarke Odiot Paris. L 23 cm. 942 g

Tafelbesteck für sieben Personen. Sieben Löffel, sieben Gabeln, sieben Messer, sechs Kaffeelöffel und Zuckerzange. 1100 g (Messer nicht mitgewogen)

Sechs Suppenlöffel mit Monogramm "AH". Gravur mit Rankenwerk und Maiglöckchen. 19. Jh. 288 g

Champagnerkühler. Getreppter Fuß. Zwei Griffe. Rillenrand. H 23 cm. 1481 g

Lot 264

Suppenkelle

Suppenkelle mit Monogramm "WH". 19. Jh. 13 Lot. 258 g

Lot 265

Kelch.

Sechs Suppenlöffel mit Monogramm "W". Meistermarke ICK. Beschauzeichen Stuttgart mit Jahresbuchstabe P, 18./19. Jh. 240 g

Zehn Städte-Andenkenlöffel: Bad Nauheim, Berlin, Bremen, Gmunden, Hohensalzburg, Kleinwalsertal, Riezlern, Salzburg, Stuttgart, Wien

Lot 269

Ziborium.

  • 155 item(s)