19 item(s)/page
Amphora-Vase.
Amphora-Vase. Bombierte Form. Polychrom glasiertes Blütenrelief. Rießner, Stellmacher & Kessel Turn-Teplitz, um 1920. H 27 cm ...[more]
Paar Buchstützen mit Terriern,
Paar Buchstützen mit Terriern, nach Ida Meisinger. Glasierte Keramik. H 9,5 cm
Keramikvase
Keramikvase mit blauer Mutationsglasur. Karlsruhe, um 1910. H 12 cm
Große Ikora-Schale
Große Ikora-Schale in Grün, Braun und Weiß. WMF, um 1930. Ø 35 cm
Jugendstil-Keramikplatte.
Jugendstil-Keramikplatte. Dekor mit Maiglöckchen. Villeroy & Boch Septfontaines, um 1910. Ø 30,5 cm ...[more]
Jugendstil-Keramikteller
Jugendstil-Keramikteller mit Blütendekor. Um 1920. Ø 23,5 cm
Art-Déco-Steinzeugkrug
Jugendstil-Birnkrug.
Paar Jugendstil-Zinnbecher.
Paar Jugendstil-Zinnbecher. Weinlaubrelief-Kante und Monogramm "EM" und "GM". Um 1910. H 12,5 cm
Kugelbauchkrug.
Konvolut:
Konvolut: Paar Karaffen (monochrom schwarzes Glas, H ca. 22 cm) und Vase (dunkelviolett mit Rosenbemalung, H 17,5 cm)
Kleine Gallé-Vase.
Kleine Gallé-Vase. Bez. Flach ovoider Korpus mit langem Hals. Mehrfach überfangen. Reliefätzdekor; Libelle über Seerosenteich. Um 1920. H 16,5 cm
Moser-Vase.
Art-Déco-Vase.
Art-Déco-Vase. Bez. Muller Frères Luneville. Mattiertes farbloses Glas, in die Form geblasen. H 15 cm
Jugendstil-Messingleuchter.
Jugendstil-Messingleuchter. Anf. 20. Jh. H 21 cm
Kleines rechteckiges Tablett
Kleines rechteckiges Tablett mit zwei Griffen. Keramik und Metall mit Jugendstildekor. Um 1900. 26 x 16 cm
Dessertservice:
Eisbehälter.
Eisbehälter. Gelbes Uranglas mit polychromer Bemalung: Vogel und Schmetterling auf blühendem Ast. Metallmontierung. Böhmen, um 1930. H 24 cm
19 item(s)/page