Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET
  • 11:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Varia (80)

80 item(s)

  • Sale Section
  • 80 item(s)

Lot 1691

Salière.

Salière. Schwein mit Ferkel am Trog, der Ringelschwanz als Löffelchen. Porzellan bemalt. Um 1900. L 11,5 cm

Mörser aus Marmor. Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, um 1700. H 19 cm, Ø 20,5 cm

Mörser aus Marmor. Zwei Handhaben. Mittelmeerraum, 19. Jh. H 14 cm, Ø 16,5 cm

Lot 1695

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. Flusslandschaft mit Architekturstaffage und Figuren. Ende 18. Jh. 18,5 x 25 cm. R

Lot 1696

Spazierstock

Spazierstock mit silbernem Rundhaken: Reliefdekor mit Akanthus. Um 1900. H 80 cm

Lot 1698

Zwicker.

Zwicker. Fassung Doublé. Um 1900. Im Etui

Großer Mörser aus Marmor. Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 18 cm, Ø 23,5 cm

Zwei Apotheken-Deckelgefäße, eines beschriftet "P.C. Sanc. Drac." Holz. 18./19. Jh. H ca. 15 cm

Zwei Apotheken-Deckelgefäße. Holz bemalt. 19. Jh. H 19,5 cm und 16,5 cm

Jugendstil-Spazierstock mit Silberhaken; Reliefdekor mit Eichenast und Eule. Meistermarke Josef Tremesberger, Beschauzeichen Wien, um 1900. H 80 cm

Großer Mörser aus Marmor. Vier Noppengriffe. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 15,5 cm, Ø 22 cm

Lot 1706

Werkzeugetui.

Werkzeugetui. Elf kleine Werkzeuge in Lederetui. 1. H. 20. Jh.

Lot 1708

Altarvase.

Altarvase. Reliefschnitzerei, rot und golden gefasst. Anf. 19. Jh. H 19,5 cm

Großer Mörser aus Marmor. Vier Noppen am Rand. Mittelmeerraum, um 1800. H 12 cm, Ø 23,5 cm

Lot 1712

Petschaft "HS"

Petschaft "HS" ligiert. Elfenbeingriff mit Vögeln. Um 1900. H 9 cm

Lot 1714

Fächer.

Fächer. Schildpattstege mit Straußenfedern. Um 1900. Steglänge ca. 30 cm

Lot 1716

Apothekenwaage.

Apothekenwaage. Balkenwaage im Becher. Messing. Meistermarke K.J. Krol Sneek, Ende 19. Jh. Becher H 13,5 cm

Mörser aus Marmor. Zwei Handhaben. Mittelmeerraum, 18. Jh. H 18 cm, Ø 18,5 cm

Ovales Kohlebecken auf vier Füßen. Messing. Zwei gedrechselte Holzgriffe. 19. Jh. 14,5 x 52 x 30 cm

Teil eines "Carretto Siciliano". Gefasste Holzschnitzerei. Ende 19. Jh. L 86 cm

Großer Mörser aus Marmor. Vier Noppen. Mittelmeerraum, 18./19. Jh. H 19,5 cm, Ø 22 cm

Lot 1723

Dandystock.

Dandystock. Griff Buchsbaumschnitzerei mit Büste eines Hausherren. 2. H. 19. Jh. H 86 cm

Lot 1724

Spitzenfächer.

Spitzenfächer. Stege Perlmutt und Bein (ein Steg lose). Um 1900. Steglänge 23,5 cm

Paar Kapitelle aus Marmor, mit Kreuzemblem. Mittelmeerraum, um 1900. 15 x 15 x 15 cm

Lot 1726

Spazierstock.

Spazierstock. Runder Haken aus Holz mit geschnitztem Hundekopf. Um 1900. H 88 cm

Paar Kapitelle aus Marmor, im korinthischen Stil mit Kreuzemblem. Mittelmeerraum, 19. Jh. 12 x 16 x 16 cm

Prachtvoller Fächer. Filigrane Beinstege mit Perlmutt. Fächerblatt mit handkolorierter Lithographie. Beschädigt. 19. Jh. Steglänge 26 cm

Paar figurale humoristische Kerzenleuchter. Arzt und Patient. Eisenguss. Ende 19. Jh. H 34,5 cm

Lot 1731

Bonbonnière.

Lot 1735

Rohrdommel

Rohrdommel aus Büffelhorn. Mexiko. H 25 cm

Präzisions-Metermaß in Holzschatulle. Graviert und geeicht bei 20°C

Lot 1737

Papiermesser

Papiermesser mit Silbergriff: Beschauzeichen Birmingham 1890. L 34 cm

Spazierstock mit silbernem Rundhaken; Namensgravur "A. Buch". Um 1900. H 89 cm

Paar Wappenschilde (Wandteller). Holz mit polychromer Bemalung. 19./20. Jh. Ø 25 cm

Drei Bronzefische als Aschenbecher, in der Art von Walter Bosse. L bis 11 cm

Fünf Bronzetiere in der Art von Walter Bosse. L bis 11,5 cm

Lot 1742

Korkenzieher

Korkenzieher in Form einer Katze aus Bronze, in der Art von Walter Bosse. H 9 cm

Zweiteiliges Tranchierbesteck. Griffe mit Beinmontierung. Klinge gemarkt C. Riess Weingarten

Lot 1744

Dandystock.

Dandystock. Knaufgriff aus Holz mit geschnitztem Männerkopf. Um 1900. H 90 cm

Versilberte Theatertasche und Geldbeutelchen. Kettengeflecht. Anf. 20. Jh. L 15 cm und 6 cm

Meerschaumpfeife. Haselnuss-Schäftung mit Hornmundstück. Osteuropa, 19. Jh. Pfeifenkopf H 9 cm

Lot 1749

Spazierstock.

Spazierstock. Figuraler versilberter Bronzegriff mit stehender weiblicher Figur (Marianne) und Monogramm "JT". Rohrschuss. Um 1900. H 85 cm

Eiserne Historismus-Buchpresse mit zentraler Spindel. Um 1870. Pressfläche 27 x 24,5 cm. Gesamtgröße 37,5 x 30 cm

  • 80 item(s)