17 item(s)/page
Lourdes-Anhänger. Polychromes Email auf Silber. Ende 19. Jh. H 7 cm. Aus dem Nachlass der Maria
Kiot. Ikone mit Christus Pantokrator. Silberoklad: Meistermarke E. Tsch. Beschauzeichen Kasan. 19.
Ikone. In zwei Feldern Christus Pantokrator, Johannes der Vorläufer, Hl. Georg, Erzengel Michael u.
Ikone. In zwei Feldern Christus Pantokrator, Johannes der Vorläufer, Hl. Georg, Erzengel Michael u.a. Bulgarien? Um 1900. 33 x 27 cm
Kruzifix. Viernageltypus. Oberschwaben, 20. Jh. H 84 cm
Kiot. Ikone mit Gottesmutter von Kasan. Metalloklad. Ende 19. Jh. Kiot 27 x 24 cm
Klosterarbeit. Collage mit Glasperlenblüten und Stich unter gewölbtem Glasdeckel. Um 1900. Oval,
Klosterarbeit. Collage mit Glasperlenblüten und Stich unter gewölbtem Glasdeckel. Um 1900. Oval, 31 x 25 cm
Ikone. Gottesmutter von Kasan. Silberoklad mit Zierguillochierung. Russland, um 1900. 22 x 17 cm
Ikone. Christus Pantokrator. Metalloklad mit Zierguillochierung. Russland, um 1900. 22,5 x 18 cm
Zehn Weihnachtskrippen-Figuren. Heilige Familie, drei Könige, zwei Hirten, Esel und Lamm. Holz
Ikone. Hl. Nikolaus. Metalloklad mit Zierguillochierung und Gravur. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18
Ikone. Hl. Nikolaus. Metalloklad mit Zierguillochierung und Gravur. Russland, Anf. 20. Jh. 22 x 18 cm
Kruzifix im neugotischen Stil. Holz. Korpus gefasst. Ende 19. Jh. H 80 cm
Festtagsikone mit Passionskranz. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm. Durchwegs schöner
Festtagsikone mit Passionskranz. Nordrussland, Mitte 18. Jh. 31,5 x 27 cm. Durchwegs schöner Originalzustand!
Ikone. Hl. Michael. Kyrillisch sign. und Ortsbez. Varna 1907. 50 x 30 cm
"La Vierge à la chaise" (Madonna della Sedia). Alabasterrelief. 19. Jh. In verglastem ovalem Rahmen,
"La Vierge à la chaise" (Madonna della Sedia). Alabasterrelief. 19. Jh. In verglastem ovalem Rahmen, 43 x 37 cm
Tabernakeltüre mit Kruzifix und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall
Tabernakeltüre mit Kruzifix und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall bemalt. Historismus, 19. Jh. 37,5 x 34,5 cm
Kruzifix. Polychrom gefasster Korpus. Allgäu, 2. H. 19. Jh. H 97 cm
17 item(s)/page