Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Furniture (78)
78 item(s)

  • 78 item(s)

Biedermeier-Canapé. Schnitzerei mit Voluten und Eierstabkante. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm, L 200 cm

Lot 1723

Konsole.

Lot 1725

Kaminverkleidung

Lot 1726

Betthaupt

Betthaupt im neugotischen Stil. Fischblasen und Kreuzblüten. Holz vergoldet. Anf. 20. Jh. Auf Brett montiert. 70 x 186 cm

Lot 1732

Barockkommode.

Lot 1733

Paar Cachepots.

Paar Cachepots. Ovaler bombierter Korpus auf Tatzenfüßen. Löwenköpfe mit Trageringen. Bronze, grün patiniert. Wohl Chiurazzi. L 80 cm

Runder Guéridon. Dreigeteilter Fuß und Balusterschaft. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. H 68 cm, Ø 53 cm

Lot 1737

Lüsterweibchen.

Lüsterweibchen. Meerjungfrau. Holz, zwei Geweihstangen. Ende 19. Jh. L 50 cm

Biedermeier-Pfeilerspiegel. Halbsäulen. Birke. Um 1830. 139 x 70 cm

Lot 1739

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. Sechsflammig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 50 cm

Paar Pfeilerspiegel. Stilisierte Blüten. Polimentvergoldet. 20. Jh. 71 x 29 cm

Louis-Philippe-Auszieh-Salontisch. Viergeteilter Fuß, Balusterschaft. Runde Platte. Mahagoni. Platten fehlen. Mitte 19. Jh. H 71 cm, Ø 131 cm

Großer Louis-Philippe-Sessel mit breiter Lehne. Buche. Gepolstert und bezogen. 2. H. 19. Jh. H 108 (40) cm

Lot 1743

Fabelwesen

Fabelwesen (als Gartenfigur) kratzt sich am Kopf. Cod Stone. H 34 cm

Lot 1744

Männerbüste

Männerbüste nach klassischem Vorbild. Steinguss. H 70 cm

Lot 1748

Bodenseeschrank.

Lot 1749

Tisch

Tisch im spanischen Barockstil. Eiserne Verstrebung. Rechteckige Platte und zwei Schübe. Eiche, Nussbaum. 19. Jh. 78 x 194 x 76 cm

Lot 1751

Kommode

Historismustisch. Balusterfüße mit Verstrebung. Rechteckige Platte. Nussbaum. 19./20. Jh. 79 x 198 x 89 cm

Lot 1757

Nähkästchen.

Nähkästchen. Balusterfuß. Umlaufendes Nadelkissen. Eiche. 19. Jh. H 87 cm

Historismus-Nähtisch. Zwei Schübe. Balusterschaft. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. 79 x 54 x 49 cm

Kleiner Salontisch. Oktagonale Platte mit geometrischer Marqueterie und hl. Georg. Nussbaum, Ahorn. Ende 19. Jh. H 67 cm, Ø 75 cm

Spätviktorianisches Sideboard. Drei Türen, drei Schübe. Profilgerahmte Füllungen. Mahagoni. Um 1900. 94 x 164 x 49 cm

Lot 1761

Tischlampe.

Tischlampe. Porzellanfuß mit Taube. Metallschäftung in Form eines Baumes. H mit Schirm 48 cm

Lot 1762

Tischlampe.

Tischlampe. Porzellanfisch auf Plinthensockel. H 67 cm

Lot 1763

Klosetthocker.

Lot 1764

Dreisatztisch

Lot 1766

Pfeilerkommode

Historismusrahmen im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 71 cm

Historismusrahmen im klassizistischen Stil. Messingzierbeschlag. 2. H. 19. Jh. Lichtes Maß 24 x 48,5 cm

Kirschbaum-Bilderrahmen. 1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34,5 x 27 cm

Kirschbaum-Bilderrahmen. 1.H. 19. Jh. Lichtes Maß 34 x 27 cm

Lot 1771

Stehlampe.

Stehlampe. Verchromter Fuß und Schaft. Großer Milchglasballon lose aufliegend. Entwurf wohl Goffredo Reggiani. Italien, 1970-er Jahre. H 127 cm

Tischlampe Nesso. Kunststoff. Entwurf Giancorlo Mattioli 1965. H 32 cm, Ø 50 cm

Lot 1773

Stehlampe.

Stehlampe. Gedrehter flaschengrüner Glasschaft und -fuß. Murano, Mitte 20. Jh. H 180 cm

Lot 1774

Tischlampe.

Tischlampe. Messingfuß. Rauchfarbener Kunststoffschirm. Entwurf Goffrede Reggiani für Domus 1963. H 41 cm

Lot 1775

Kinderstuhl.

Satz von drei Kinderhockern Plio. Klappbar. Buche. Entwurf Jacob Müller (1905 - 1998), Neuauflage des Entwurfes von 1948. H 30 cm

Lot 1779

Minibüro

  • 78 item(s)