Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1-716)

  • (Lots: 717-1459)

  • (Lots: 1460-2265)

  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (254)
254 item(s)

  • 254 item(s)

Lot 846

Schnapsbecher

Lot 849

Großes Tablett

Großes Tablett mit zwei Griffen. Getreppter Rand. 61 x 38 cm

Lot 852

Handspiegel

Lot 854

Tafelaufsatz.

Paar Platzteller. Robbe & Berking. Ø 30 cm ...[more]

Lot 1480

Ovale Salière.

Ovale Salière. Barock geschweift. Beschauzeichen vermutlich Aalborg/Dänemark, Meister Andreas Sedelmair. Um 1736. L 8,5 cm. 86 g

Lot 1481

Zuckerstreuer

Lot 1483

Flaschenteller.

Flaschenteller. Geschweifter Rand mit Rocaillen- und Rippdekor. Meistermarke Sturbelle Frères Brüssel. Ø 15,5 cm (innen 11,5 cm). 192 g

Lot 1484

Salière.

Salière. Mittelgriff mit zwei Halterungen mit geschliffenen Kristallschalen. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 17,5 cm, L 15 cm

Lot 1486

Schenkkanne

Schenkkanne auf vier geschneckten Füßen. Balusterkorpus mit Rocaillenrelief und -henkel. Innen vergoldet. Beschauzeichen Belgien. 440 g. H 17 cm

Henkelschälchen. Datumsgravur 14. 7. 1969. Meistermarke Koch & Bergfeld Bremen. Ø 12 cm. 150 g ...[more]

Lot 1489

Saucière.

Saucière. Ziseliert und graviert. Holzgriff. L 18 cm. 323 g

Lot 1490

Salière.

Salière. Zwei Schalen auf Blütenfüßen mit Weinlaub und mittigem Astgriff. 19. Jh. L 13,5 cm. 110 g

Lot 1491

Sahnegießer.

Sahnegießer. Godronierter Korpus auf vier Füßen. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Hiller. H 11,5 cm. 175 g

Schlangenhautbecher. Konisch nach unten verjüngt. Blütenreserve im Jugendstil mit bekröntem Monogramm "ES. Innen vergoldet. Um 1900. H 7,5 cm. 72 g

Rundes Tablett mit Monogramm "FL". Sechspassig geschweift. Ø 35 cm. 840 g

Lot 1497

Rundes Tablett.

Lot 1498

Münzschälchen.

Münzschälchen. 3 Mark Deutsches Reich 1913, Der König rief ... Ø 9,6 cm. 83 g

Lot 1499

Ovale Schale.

Ovale Schale. Reliefierter Rand mit Akanthus und Muscheln. Juweliermarke Julius Herz Wiesbaden. L 32,5 cm. 556 g

Paar Fischvorleger. Profilierter Griff. Ziergravur. Beschauzeichen Sheffield 1890. Im Originaletui

Lot 1501

Eisbesteck.

Eisbesteck. Eisvorleger und zwölf Eislöffel. Gedrehter Stiel mit Maskaron. Ovoide Laffe. Meistermarke Wilhelm Binder, Ende 19. Jh. 190 g. Im Etui

Lot 1502

Ovale Schale,

Ovale Schale, leicht godroniert. Geschweifter Rand. Meistermarke Wolfers Belgien. 29 x 22 cm. 558 g

Lot 1503

Teekanne.

Quadratische Steilwandschale. Glatte Form. Meistermarke Deyhle Schwäbisch Gmünd. 24 x 24 cm. 620 g

Lot 1505

Runde Schale.

Runde Schale. Verdickter Rand. Ø 18 cm. 289 g

Sechs Kaviarmesser, ein Kaviarlöffel. Silbergriffe mit Elfenbein. 1. H. 20. Jh.

Lot 1508

Paar Schälchen

Paar Schälchen in versch. Größen. Gezwickte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm und 10 cm. 194 g

Sechs Menümesser und sechs Menügabeln. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. Gabeln 232 g

Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Modell Chippendale. Gabeln Bremer Silberwarenfabrik. 560 g

Lot 1515

Zwölf Vorleger:

Lot 1516

Zwölf Vorleger:

Sieben Eislöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 168 g

Sechs Eislöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 148 g

Zwölf Longdrinklöffel. Modell Chippendale. Bremer Silberwarenfabrik. 436 g

Facettierte Schale. Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 14 cm. 147 g

Lot 1523

Kaviarschale.

Lot 1524

Taufschale.

Lot 1525

Teller

Teller mit profilierter Kante; Rocaillen und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. Ø 21,5 cm. 302 g

Rechteckiges Tablett. Leicht geschweift, profilierter Rand. Österreich, 1920-er Jahre. L 40 cm. 738 g

  • 254 item(s)