Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (233)
233 item(s)

  • 233 item(s)

Lot 1812

"Anna"-Brosche.

"Anna"-Brosche. Knochenschnitzerei mit Namenszug. 2. H. 19. Jh. L 4,7 cm

Lot 1814

Onyx-Medaillon.

Onyx-Medaillon. Mittig kleine Perle. GG. Um 1900. H 5 cm

Lot 1815

Amethystring

Amethystring mit Diamanten und rosa Turmalinen. Geschwärzte Sterlingsilberfassung. Rgb.

Tropfenförmiger Rubinanhänger. Opaker facettierter Rubin in Silberfassung. H 5 cm. Rgb.

Blautopas-Anhänger mit Feueropal-Cabochons. Silberfassung. H 4 cm. Rgb.

Goldenes Panzerarmband. Schild mit Hieroglyphen. 18 ct. GG, 15,8 g. L 19 cm. Provenienz Münchner Privatsammlung

Prachtvolles breites Armband. Saphire, Opale und Labradorite in Silberfassung. L 17,5 cm. Rgb.

Großer Amethystanhänger. Runder facettierter Amethyst in glatter 18 ct. GG-Fassung. H 4,2 cm. 35,9 g

Smaragd-/Brillantanhänger. Ovaler facettierter Smaragd ca. 2,20 ct. Fünf Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG. 28,6 g. H 7,5 cm

Lot 1825

Brillantcollier.

Brillantcollier. Brillanten ca. 1,03 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Längenverstellbar bis 45 cm

Perl-/Brillantring. Anthrazitfarbene Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,8 mm. Ca. 0,96 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. Platin

Loser Diamant von 1,01 ct. im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2187714586

Lot 1828

Goldbrosche

Goldbrosche in Blütenform mit Koralle. 14 ct. Roségold. Ø 2,5 cm

Lot 1830

Perlsautoir.

Perlsautoir. Weiße und braune Süßwasserperlen. L 160 cm

Lot 1831

Perlenkette.

Perlenkette. Akoya-Zuchtperlen, Choker, Ø 8 mm. Schloss 14 ct. WG mit blauen Saphiren. L 42 cm

Lot 1832

Anhänger.

Anhänger. Facettierter Zitronenquarz mit Smaragdtropfen und Diamanten. Geschwärzte Silberfassung. H 6 cm. Rgb.

Lot 1834

Brosche

Brosche in Form eines Taschenkrebses. Vermeil mit Saphiren, Diamantrosen und zwei Smaragden. L 5,5 cm. Rgb.

Lot 1835

Bernsteinkette.

Bernsteinkette. Ovoide Glieder in leichter Verlaufform. L 56 cm

Dreireihiges Korallencollier. Walzenförmige Glieder in leichter Verlaufform. Russland, 2. H. 19. Jh. Schloss später. L 44 cm

Lot 1838

Diamantbrosche,

Diamantbrosche, auch als Anhänger zu tragen. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Fassung Silber und GG. Um 1850. H 5,5 cm

Lot 1839

Turmalinring.

Turmalinring. Grüner Turmalin-Cabochon ca. 7 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

Lot 1841

Turmalinring.

Turmalinring. Pinkfarbener Turmalin-Cabochon ca. 13,89 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold

Lot 1842

Porzellanbrosche

Porzellanbrosche mit Mädchenportrait nach klassischer Vorlage. Silberfassung. Um 1900. H 4,3 cm

Ring in Froschform. Silber mit Saphirtropfen und Rubinen. Rgb.

Lot 1844

Opalring.

Opalring. Tropfenförmiger Opal, mit Diamanten karmosiert. Sterlingsilberfassung. Rgb.

Lavagemmenbrosche. Lorbeergeschmückter Diana-Kopf. Messingfassung. 2. H. 19. Jh. H 4,5 cm

Lot 1846

Loser Saphir.

Loser Saphir. Opak, oktagonal geschliffen, 55 ct.. Rgb.

Fünfreihiges Rubincollier. Silberschloss mit Rubinen und Citrinen. L 47 cm. Rgb.

Lot 1848

Goldene Brosche.

Goldene Brosche. 18 ct. GG und WG, 6,6 g. L 5,5 cm

Goldene Brosche mit Solitär, ca. 0,20 ct. 18 ct. GG, 9,5 g. Um 1960. L 6,5 cm

Lot 1850

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. Meisterliche geschnitzte Muschelgemme mit Mädchenbüste im Profil von rechts. Bronze-doré-Fassung. Um 1880. H 6,5 cm

Lot 1851

Saphirbandring.

Saphirbandring. Ovaler, blauer facettierter Saphir ca. 0,75 ct. Brillanten ca. 0,07 ct. Fassung 14 ct. GG

Loser Diamant von 1,01 ct. im Brillantschliff. F-if (top wesselton - lupenrein). GIA-Report 2165825861

Lot 1854

Loser Rubin.

Loser Rubin. Ovaler opaker Cabochon, 5,86 ct.. Rgb.

Pietra-dura-Brosche. Kl. Fehlstellen. GG-Fassung. Anf. 20. Jh. H 4 cm

Miniaturenbrosche. Portrait einer jungen Frau, sign. J. Brandt. Silberfassung. Um 1900. H 5 cm

Silbernes Gliederarmband. Reste von Vergoldung. Importstempel Schweden, Anf. 20. Jh. L 18,5 cm

Goldener Kettenkürzer oder Tuchclip. Brillant ca. 0,10 ct. Vermutlich 18 ct. GG. 3,3 g. Um 1900

Goldene Brillant-Stabbrosche. Brillanten ca. 0,25 ct. Kleine Orientperle. Feine Zierbelötung. 14 ct. GG. L 7,5 cm. 6,3 g

Südseeperlen-Collier. L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung

Goldenes Gliederarmband. 14 ct. GG mit kleinen Perlen und Rubin. 9,8 g. Um 1920. L 18 cm

Hochfeines Tahiti-Perlencollier. 33 graue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12 - 14,5 mm. Bajonett-Kugelschloss aus Stahl. L 46 cm

Loser Diamant von 1,01 ct. im Brillantschliff. D-if (river - lupenrein). GIA-Report 1189142542

Goldene Königskette in Verlaufform. Chinesische Stempelung, vermutlich Kanton, 18 - 20 ct. GG, 45 g. L 52 cm. 1. H. 20. Jh.

Goldenes Königsarmband in Verlaufform. Chinesische Stempelung, vermutlich Kanton, 18 - 20 ct. GG, 22 g. L 19 cm. 1. H. 20. Jh.

  • 233 item(s)