98 item(s)/page
Schenkkanne
{Schenkkanne} in Birnform. Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh. H 20 cm
Kaffeetasse.
{Kaffeetasse.} Purpurcamaieu-Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Runde Deckelterrine
Freundschaftstasse
Ovale Vorlegeplatte.
{Ovale Vorlegeplatte.} Reliefzierrat Neu-Marseille. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 37 cm
Ovale Vorlegeplatte.
{Ovale Vorlegeplatte.} Reliefzierrat Neu-Marseille. Polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 30,5 cm
Prunkschale.
{Prunkschale.} Rocaillenrelief. Kobaltfahne. Im Spiegel Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Runde Kuchenschale
{Runde Kuchenschale} mit Rippdekor und polychromer Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Trompetenvase.
{Trompetenvase.} Polychrome Blütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 16,5 cm
Runde Prunkschale
Muschelschale.
{Muschelschale.} Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. L 19,5 cm
Ovale Schale.
{Ovale Schale.} Godronierter Reliefdekor. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm
Paar Teller.
{Paar Teller.} Fahne mit Zierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm
Trompetenvase.
{Trompetenvase.} Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. H 25,5 cm
Große Vase
{Große Vase} mit polychromem Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen. H 27,5 cm
Weinlaubgeschirr:
Moccaservice für sechs Personen.
Ovale Vorlegeplatte.
{Ovale Vorlegeplatte.} Reliefzierrat Neu-Marseille. Kupfergrüne Blütenbouquetmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 36 cm
Zylindrische Vase
{Zylindrische Vase} mit Reliefdekor. Monochrom weiß glasiert. Blaue Schwertermarke Meissen. H 23 cm
Runde Schale
{Runde Schale} mit Zierdurchbruch. Polychrome Blütenmalerei und reiche Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Große Deckelvase.
Runde Schale
{Runde Schale} mit Rippdekor und polychromer Blütenmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 20,5 cm
Runde Prunkschale.
{Runde Prunkschale.} Rocaillenrelief. Polychrome Blüten und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29 cm
Große runde Schale.
{Große runde Schale.} Reliefzierrat Sulkowsky. Alter gelber Ming-Drache mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30,5 cm
Wandteller.
{Wandteller.} Korallroter Ming-Drache. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Teeservice für acht Personen.
Runde Schale
{Runde Schale} mit Korbdurchbruch. Polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm
Streublümchen-Kugelvase.
{Streublümchen-Kugelvase.} Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm
Konvolut Streublümchengeschirr.
{Konvolut Streublümchengeschirr.} Zwei Abendbrotteller und vier Untertassen. Teils best. Blaue Schwertermarke Meissen
Runde Streublümchenschale.
{Runde Streublümchenschale.} Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27,5 cm
Große Tortenplatte.
{Große Tortenplatte.} Blütenbouquet, Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 34 cm
Große Streublümchentazza.
{Große Streublümchentazza.} Blaue Schwertermarke Meissen. H 11 cm, Ø 32,5 cm
Ovale Schale.
{Ovale Schale.} Reliefzierrat Neubrandenstein. Polychrome Blüten- und Streublütenmalerei mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 29 cm
Zwei Kaffeegedecke.
{Zwei Kaffeegedecke.} Form "neuer Ausschnitt". Reiche Blütenbouquetmalerei mit Streublüten und Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeeservice für elf Personen.
Übergroße ovale Vorlegeplatte.
{Übergroße ovale Vorlegeplatte.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 48,5 cm
Fischvorlegeplatte.
{Fischvorlegeplatte.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 55,5 cm
Klassizistische Deckelvase
Figurine mit Schale.
{Figurine mit Schale.} Winzer mit Traubenrebe. Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 21,5 cm
Figurine mit Schale.
{Figurine mit Schale.} Gärtnerin mit Blumen. Polychrom staffierte Figurine. 1 Henkel geklebt. KPM Berlin. H 22,5 cm
Schälchen.
{Schälchen.} Im Spiegel Biskuitrelief mit tändelndem Paar. Veilchenblüten und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 13 cm
Teller.
{Teller.} Reliefzierrat Neubrandenstein mit Gitterzierdurchbruch. Polychrome Stiefmütterchen. KPM Berlin. Ø 23 cm
Schauplatte.
{Schauplatte.} Motiv nach Carl Saltzmann: Seenotrettung. KPM Berlin. Ø 35 cm
Rechteckige Vase.
{Rechteckige Vase.} Polychrome Bemalung mit Mohnblüte. KPM Berlin. H 15 cm
13 Teller.
{13 Teller.} Rand mit feinem Zierdurchbruch. Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin. Ø 21,5 cm
Bacchantin mit Ziegenbock.
{Bacchantin mit Ziegenbock.} Polychrom staffierte Figurine. KPM Berlin. H 20,5 cm
Portraitteller Madame du Barry.
{Portraitteller Madame du Barry.} Emailperlrand. Feine polychrome Zierkanten und reiche Goldstaffage. Paris, 19. Jh. Ø 24 cm
{Portraitteller Madame Ducha...} Emailperlrand. Feine polychrome Zierkanten und reiche Goldstaffage. Paris, 19. Jh. Ø 24 cm
Ovales Tablett.
Kakadu.
{Kakadu.} Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Fritz Keller. Lorenz Hutschenreuther Selb, Abteilung für Kunst, um 1920. H 38,5 cm
Zylindrische Tasse
98 item(s)/page