47 item(s)/page
Paar Salièren
{Paar Salièren} in Navettform. Gesteinelter Zierschliff. 19. Jh. L 9 cm
Zehn Portweinkelche.
{Zehn Portweinkelche.} Farbloses Glas. Facettiert geschliffen. Balusterschäftung. 19. Jh. H ca. 10 cm
Zehn Sektflöten.
{Zehn Sektflöten.} Facettiert. Schäftung mit Diskus. H 16,5 cm
Elf Studentica-Römer.
{Elf Studentica-Römer.} Auf der Cuppa weiß-blaues Wappen mit Helm und ligiertem Monogramm. H 17 cm
21 kleine Kelchgläser.
{21 kleine Kelchgläser.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 9 cm
17 Likörkelche.
{17 Likörkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 10,5 cm
16 Weinkelche.
{16 Weinkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 12,5 cm
16 Südweinkelche.
{16 Südweinkelche.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H 11 cm
18 Sektflöten.
{18 Sektflöten.} Cuppa mit Rautenrelief. Geschliffener Stiel. H ca. 17 cm
Zwölf Südweinkelche.
{Zwölf Südweinkelche.} Geschliffene Cuppa. H 11 cm
Zwölf Likör-/Schnapskelche.
{Zwölf Likör-/Schnapskelche.} Geschliffene Cuppa. H 8 cm
Vier Weingläser.
{Vier Weingläser.} Hoher Schaft. Weinlaubdekor. Entwurf Hans Christiansen. Theresienthal, vermutlich frühes 20. Jh. H 20,5 cm
Loetz oder Kralik-Vase.
Legras-Vierkantvase.
Große Tulpenvase.
{Große Tulpenvase.} Türkisfarbenes Glas mit geschuppten weißen Aufschmelzungen. Schaft mit Reliefdekor: Frauenkopf. Toskana. H 32,5 cm
Großer Krug.
{Großer Krug.} Zinngefasster Deckel mit bekröntem Adler. Farbloses Glas mit optischem Facettenschliff. Ende 19. Jh. H 37 cm
Paar Opalinvasen.
{Paar Opalinvasen.} Crèmefarben, mit polychromem Floraldekor. 1. H. 20. Jh. H 34,5 cm
Bregenz-Becher.
{Bregenz-Becher.} Rubinierter Fußbecher mit matt geätzter Ansicht: Bregenz mit Hafen. 19. Jh. Kleine Stellen. H 17 cm
Karaffe.
{Karaffe.} Farbloses Glas in Balusterform. Eingeschliffener Stöpsel. Ende 19. Jh. H 26,5 cm
Stangenglas.
{Stangenglas.} Gravur mit bekröntem Doppeladler. 20. Jh. H 24 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Farbloses Glas mit optischem Facettenschliff. Deckel mit Metallnodus: Traubenrebe. Um 1930. Ø 11 cm
Blütenbaum mit Vogelpaar.
{Blütenbaum mit Vogelpaar.} Farbloses und polychromes Glas. Murano. H 58,5 cm
Rechteckige Dose.
Große Vase.
{Große Vase.} Citrinfarbenes Glas mit Fadeneinschmelzungen und aufgeschmolzenen Zierleisten. Murano. H 41,5 cm
Große schwere Schale
{Große schwere Schale} in Form einer fünfblättrigen Blüte. Gelbgrün und amethystfarben. Murano. Ø 36 cm
Große Kelchvase.
{Große Kelchvase.} Farbloser Fuß. Rote Cuppa mit eingestochenen Blasen. Murano. H 43 cm
Große schwere Schale.
{Große schwere Schale.} Farbloses Glas mit grünem und blauem Innenüberfang. Murano. L 47,5 cm
Kugelige Vase
{Kugelige Vase} in der Art von Lalique. Farbloses mattiertes Glas. Reliefdekor mit Traubenreben und Weinlaub. H 20 cm
Monolithische Skulptur.
Paar große Opalin-Balustervasen.
{Paar große Opalin-Balustervasen.} Monochrom weiß. H 35,5 cm
Übergroße Bodenvase
{Übergroße Bodenvase} in Tropfenform. Farbloses Glas mit weißem Überfang. H 93 cm
Vierpassige Schale.
{Vierpassige Schale.} Roséfarbene Einschmelzungen und geriffelter Rand. Murano. L 18,5 cm
Purpurrotes Schälchen
{Purpurrotes Schälchen} in Form einer Jakobsmuschel. Murano. L 13 cm
Dreipassige Schale.
{Dreipassige Schale.} Leuchtend orangefarben. Murano. Ø 16 cm
Ovale Schale
{Ovale Schale} in Blütenform. Grün und orangefarben. Murano. L 31 cm
Hochzeitsgeschenk.
47 item(s)/page