270 item(s)/page
Skarabäenbrosche.
{Skarabäenbrosche.} Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm
Malachit-Kugelkette.
{Malachit-Kugelkette.} Kugeln Ø 13 mm. L 48 cm
Naturgrauer Barockperl-Anhänger.
{Naturgrauer Barockperl-Anhänger.} Fassung 18 ct. GG. H 3 cm
Rubinanhänger.
{Rubinanhänger.} Natürliche Rubine mit Diamanten in Silberfassung. H 4,2 cm. Rgb.
Goldene Brosche.
{Goldene Brosche.} 14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm
Portraitbrosche
{Portraitbrosche} mit Porzellanmedaillon: Kinderportrait mit Ball. Filigrane Messingfassung. Um 1900. H 7 cm
Perl-/Brillantstabnadel.
{Perl-/Brillantstabnadel.} Perle Ø 5 mm. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6,5 cm. 5,1 g
Akoya-Perlen Collier.
{Akoya-Perlen-Collier.} L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung ...[more]
Zarte Perlenkette
{Zarte Perlenkette} in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm
Lange Akoya-Zuchtperlenkette.
Paar Rubin-/Brillantohrclips.
{Paar Rubin-/Brillantohrclips.} Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG
Paar Perl-/Brillant-Pendeloques.
{Paar Perl-/Brillant-Pendeloques.} Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Brillantring.
{Brillantring.} Drei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Fassung vermutlich 18 ct. GG mit Reliefdekor: Blattwerk und Reben. 8 g
Konvolut von drei goldenen Broschen.
Saphir-/Brillantring.
{Saphir-/Brillantring.} Blaue Saphirnavetten und ca. 0,80 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG
Feiner Art-Déco-Brillantring.
Citrinring.
{Citrinring.} Birnförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Rhodolith-/Saphirring.
Türkis-/Brillantcollier.
{Türkis-/Brillantcollier.} Zwei ovale Türkise. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,15 ct. 18 ct. GG. L 44 cm
Diamantring.
Designerring.
{Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.} Zwei leuchtend gelbe Saphire zus. ca. 2 ct. Ovale helle Opale (behandelt). Fassung 14 ct. GG
Amethyst-/Brillantanhänger.
Außergewöhnlicher Saphiranhänger.
{Außergewöhnlicher Saphiranhänger.} Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm
Reizendes Collier.
{Beeindruckender Günter-Krauss-Aquamarinring.} Modern geschliffener Aquamarin von ca. 18 ct. in Platinfassung
{Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger.} Modern geschliffener, feiner Aquamarin ca. 18 ct. Platinfassung. H 4 cm
Brillant.
Brillant.
Brillant.
Bedeutender Smaragd.
{Bedeutender Smaragd.} Oktagonaler Schliff. 9,30 ct. Der Stein wurde ohne Fassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden
Lapislazuli-Kugelkette
{Lapislazuli-Kugelkette} in leichter Verlaufform. L 56 cm
Art-Déco-Brillantarmband.
{Art-Déco-Brillantarmband.} Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung Platin oder WG. Um 1900. L ca. 17 cm
Ametrinring.
{Ametrinring.} Oktagonal facettierter Ametrin ca. 19,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Breites goldenes Armband.
{Breites goldenes Armband.} Rautenförmige Glieder in 14 ct. GG, 55 g. L 18,7 cm
Paar Tansanitohrstecker.
{Paar Tansanitohrstecker.} Zwei ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 2,66 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Zartes Saphircollier.
{Zartes Saphircollier.} Filigrane Fassung, vermutlich 18 ct. GG. L 44 cm
Lange Türkiskette.
{Lange Türkiskette.} Türkislinsen in Vermeilfassung. L 100 cm
Zwei Emailanhänger
{Zwei Emailanhänger} für Bettelarmband: Postkarten mit Stuttgarter Rathaus bzw. Uracher Wasserfall. Anf. 20. Jh. H ca. 2 cm
Citrin-/Diamantanhänger.
{Citrin-/Diamantanhänger.} Citrincabochon ca. 14,30 ct. Diamanten ca. 1,40 ct. Geschwärzte Silberfassung. H 4 cm. Rgb.
Opalring.
{Opalring.} Opal ca. 5,35 ct., mit Diamanten karmosiert, in geschwärzter Silberfassung. Rgb.
Runde Biedermeierbrosche.
{Runde Biedermeierbrosche.} GG mit schwarz emaillierter Mäanderkante. 19./20. Jh. Ø 3,2 cm
Brosche mit Miniatur:
{Brosche mit Miniatur:} Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm
Rubin-/Diamantring.
{Rubin-/Diamantring.} Ovaler, quer gefasster Rubin. Zwei kleine Diamanten zus. ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre. 4,4 g
Zarte Rubinkugelkette
{Zarte Rubinkugelkette} in Verlaufform. Ca. 80 ct. L 42 cm
Zarte Saphirkugelkette
{Zarte Saphirkugelkette} in Verlaufform. Ca. 95 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Zarter Saphir-/Diamantring.
{Zarter Saphir-/Diamantring.} Blaues Saphirkarree und kleine Diamanten in 14 ct. RG-/WG-Fassung
Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque
{Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque} (vermutlich Orientperle, H ca. 10 mm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm
Goldene Panzerkette.
{Goldene Panzerkette.} 8 ct. GG, 23,6 g. L 60,5 cm
Feueropalring.
{Feueropalring.} Ovaler, facettierter orangefarbener Feueropal und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 7,4 g
Goldene Blütenkorbbrosche.
{Goldene Blütenkorbbrosche.} 18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm
Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.
{Breiter Vermeil-Künstlerarmreif.} H 5 cm, Ø innen 6,5 cm
Feine Peridotkette.
{Feine Peridotkette.} Facettierte Peridotscheiben mit Vermeilfassung. L 80 cm
270 item(s)/page