Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 238)

  • (Lots: 239 - 644)

  • (Lots: 645 - 855)

  • (Lots: 856 -1234)

  • (Lots: 1235 - 1485)

  • (Lots: 1486 - 1925)

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (270)
270 item(s)

  • 270 item(s)

{Skarabäenbrosche.} Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm

Lot 1489

Rubinanhänger.

{Rubinanhänger.} Natürliche Rubine mit Diamanten in Silberfassung. H 4,2 cm. Rgb.

Lot 1490

Goldene Brosche.

{Goldene Brosche.} 14 ct. GG, 5,5 g. 1970-er Jahre. L 3,5 cm

Lot 1491

Portraitbrosche

{Portraitbrosche} mit Porzellanmedaillon: Kinderportrait mit Ball. Filigrane Messingfassung. Um 1900. H 7 cm

{Perl-/Brillantstabnadel.} Perle Ø 5 mm. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG. L 6,5 cm. 5,1 g

{Akoya-Perlen-Collier.} L 48 cm. Dazu 16 weitere Perlen zur Verlängerung ...[more]

{Zarte Perlenkette} in leichter Verlaufform. Orientperlen? Schloss 14 ct. GG. L 48 cm

{Paar Rubin-/Brillantohrclips.} Zwei runde facettierte Rubine zus. ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. WG

Lot 1500

Brillantring.

{Brillantring.} Drei Brillanten zus. ca. 0,50 ct. Fassung vermutlich 18 ct. GG mit Reliefdekor: Blattwerk und Reben. 8 g

{Saphir-/Brillantring.} Blaue Saphirnavetten und ca. 0,80 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG

Lot 1504

Citrinring.

{Citrinring.} Birnförmiger Citrin mit Rautenschliff, ca. 4,87 ct. Kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold

{Türkis-/Brillantcollier.} Zwei ovale Türkise. Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,15 ct. 18 ct. GG. L 44 cm

Lot 1507

Diamantring.

Lot 1508

Designerring.

{Paar Saphirohrstecker mit Opaleinhängern.} Zwei leuchtend gelbe Saphire zus. ca. 2 ct. Ovale helle Opale (behandelt). Fassung 14 ct. GG

{Außergewöhnlicher Saphiranhänger.} Orangefarbene Saphire ca. 10 ct. Tahiti-Perle, Ø 13 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. Roségold. H 4 cm

{Beeindruckender Günter-Krauss-Aquamarinring.} Modern geschliffener Aquamarin von ca. 18 ct. in Platinfassung

{Spektakulärer Günter-Krauss-Aquamarin-Anhänger.} Modern geschliffener, feiner Aquamarin ca. 18 ct. Platinfassung. H 4 cm

Lot 1516

Brillant.

Lot 1517

Brillant.

Lot 1518

Brillant.

{Bedeutender Smaragd.} Oktagonaler Schliff. 9,30 ct. Der Stein wurde ohne Fassung photographiert und kann gegen Gebühr wieder gefasst werden

{Art-Déco-Brillantarmband.} Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung Platin oder WG. Um 1900. L ca. 17 cm

Lot 1524

Ametrinring.

{Ametrinring.} Oktagonal facettierter Ametrin ca. 19,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold

{Breites goldenes Armband.} Rautenförmige Glieder in 14 ct. GG, 55 g. L 18,7 cm

{Paar Tansanitohrstecker.} Zwei ovale facettierte Tansanite, zus. ca. 2,66 ct. Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG

{Zartes Saphircollier.} Filigrane Fassung, vermutlich 18 ct. GG. L 44 cm

{Lange Türkiskette.} Türkislinsen in Vermeilfassung. L 100 cm

{Zwei Emailanhänger} für Bettelarmband: Postkarten mit Stuttgarter Rathaus bzw. Uracher Wasserfall. Anf. 20. Jh. H ca. 2 cm

{Citrin-/Diamantanhänger.} Citrincabochon ca. 14,30 ct. Diamanten ca. 1,40 ct. Geschwärzte Silberfassung. H 4 cm. Rgb.

Lot 1533

Opalring.

{Opalring.} Opal ca. 5,35 ct., mit Diamanten karmosiert, in geschwärzter Silberfassung. Rgb.

{Runde Biedermeierbrosche.} GG mit schwarz emaillierter Mäanderkante. 19./20. Jh. Ø 3,2 cm

{Brosche mit Miniatur:} Mädchen mit Lamm; Malerei auf Elfenbein. Silberfassung mit Markasiten. Österreich, 1. H. 20. Jh. Oval, H 5 cm

{Rubin-/Diamantring.} Ovaler, quer gefasster Rubin. Zwei kleine Diamanten zus. ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. Roségold. 1930-er Jahre. 4,4 g

{Zarte Rubinkugelkette} in Verlaufform. Ca. 80 ct. L 42 cm

{Zarte Saphirkugelkette} in Verlaufform. Ca. 95 ct. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm

{Zarter Saphir-/Diamantring.} Blaues Saphirkarree und kleine Diamanten in 14 ct. RG-/WG-Fassung

{Goldene Brosche mit Perl-Pendeloque} (vermutlich Orientperle, H ca. 10 mm). Stilisiertes Blattwerk und Blüten, GG. Um 1900. H 5 cm

Lot 1542

Feueropalring.

{Feueropalring.} Ovaler, facettierter orangefarbener Feueropal und kleine Diamanten in 14 ct. GG-Fassung. 7,4 g

{Goldene Blütenkorbbrosche.} 18 ct. GG mit Rubinen, Saphiren und Diamanten. Meistermarke CB. Um 1960. 15,6 g. H 4,5 cm

{Feine Peridotkette.} Facettierte Peridotscheiben mit Vermeilfassung. L 80 cm

  • 270 item(s)