Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Collectables (164)
164 item(s)

  • 164 item(s)

Lot 193

Lekythos.

{Lekythos.} Figurale Bemalung. Griechisch, 6. Jh. v.Chr. H 14 cm

Lot 194

Bucchero.

{Bucchero.} Schräg gestellte Cuppa mit Zierrillen. Konischer Schaft, Trompetenfuß. Etruskisch, 7. Jh. v.Chr. H 18 cm

{Bemalte Henkelkanne.} Vorderer Orient/Persien, 1000 v.Chr. H 16 cm

{Biedermeier-Schachspiel.} Elfenbein, schwarz und weiß. Komplett. Um 1850. H 3 cm bis 9 cm. In späterer Spielekassette

{Golfer-Aschenbecher.} Holz mit zwei silbernen Golfschlägern und Zigarrenabschneider. 14 x 14 cm

{Likörkasten in Buchschatulle} mit Spieluhr, Karaffe und drei Gläsern. Schatulle 15 x 17 x 11 cm

Lot 200

Hundekopf

{Hundekopf} aus Holz mit eingelegten Augen. Im Maul Stock mit zwei Aufhängungen (für Hundeleine oder Schlüssel). 13 x 16,5 cm

{Silberner Standrahmen} mit Reliefdekor. Lichtes Maß 15,5 x 10,5 cm

Lot 202

Brunnenspeier

{Brunnenspeier} aus Ziegelkeramik. 19. Jh. H 31,5 cm

{Versilbertes Nähzeug} mit an Ketten hängendem Fingerhut, Schere und Nadelkissen; an Gürtelhaken. England

Lot 204

Apothekenwaage.

{Apothekenwaage.} Holzpodest mit Schublade. Um 1900. 45 x 55 x 20 cm

{Miniatur-Apothekentresen} mit Schubladen und Zubehör. L 34 cm

{Inuit-Steinfigur.} Am Boden sign. Sitzender Mann. H 10 cm

{Inuit-Steinfigur.} Am Boden sign. Stehender Mann. H 34 cm

Lot 210

Schiffsmodell.

{Schiffsmodell.} Dreimastiger Lastensegler mit Dampfantrieb. 1. H. 20. Jh. L 113 cm

{Tischbesen mit -schaufel.} Metall mit Reptilrelief. Gedrechselte Holzgriffe. Um 1880

{Schiffsmodell Bremen.} Dreimastiges Kanonenschiff mit zahlreichen Details. Anf. 20. Jh. L ca. 83 cm

Lot 215

Schiffsmodell.

{Schiffsmodell.} Zweimastiger Lastensegler. 20. Jh. L 82 cm

Lot 217

Schiffsmodell.

{Schiffsmodell.} Holländische Schaluppe. 20. Jh. L 68 cm

Lot 219

Lenin-Büste.

{Lenin-Büste.} Patiniertes Metall. Russland. H 12 cm

Lot 220

Schiffsmodell.

{Schiffsmodell.} Spanisches Kanonenboot mit Segeltakelung. Mitte 20. Jh. L 51 cm

Lot 223

Achatpyramide.

{Achatpyramide.} Rot eingefärbter Achat. L 4,5 cm

{Attischer Bogenschütze,} nach bekannter Vorlage. Metall auf Steinsockel. H 42,5 cm

{Goethe-Reliefportrait} im Profil von links. Bronze, auf Holzplatte montiert. 1. H. 20. Jh. Gesamtgr. 16 x 13 cm

{Silberner Standrahmen} mit Kreuzbandrelief. Lichtes Maß 13 x 13 cm

{Großes versilbertes Tablett} mit zwei Griffen. Gerippter Zierrand. L 61 cm

{Große versilberte Jardinière} auf vier Akanthusfüßen. Rundmäander. Reserven und Lorbeerfestons. Passender Einsatz. Um 1900. L 45,5 cm

Lot 237

Zuckerkasten.

{Zuckerkasten.} Lackierte Blechdose mit Ansicht von Grindelwald. Anf. 20. Jh. L 16 cm

Lot 238

Onyxvase

{Onyxvase} in Balusterform. Vermutlich Portugal. H 25,5 cm

{Versilberter Serviettenring.} Guillochiertes Bild: Mutter mit Kind beim Krämer. 2. H. 19. Jh.

{Sechs Serviettenhalter} in geschweifter Navettform. Horn mit farbig abgesetzter Ziergravur. Alpenländisch

{Shipibo-Keramikschale.} Außen gelb-schwarz, innen rot-weiß. Peru. Ø 30 cm

{Kniender weiblicher Akt.} Braun glasierte Keramik. Tschechoslowakei, wohl 1960-er Jahre. H 40,5 cm

Lot 246

Operngucker

{Operngucker} mit Perlmuttbelag. Widmungsgravur 1909. Im Originaletui

{Paar Henkelkörbe.} Porzellan mit reichem Blütenbelag. Rep. Stellen. Italien, um 1900. H 47 cm

{Biedermeier-Wandbarometer.} Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Defekt. H 94 cm

{Silberner Standrahmen} mit Kreuzbandrelief. Lichtes Maß 18 x 13 cm

Lot 250

Trachtentasche.

{Trachtentasche.} Leder mit Gänsekielstickerei. "Gott segne mich". L 30 cm

{Rauchmantelschließe.} Bronze vergoldet, verso 1794 dat. L 21 cm

{Paar Giebelziegel.} Keramik mit Reliefdekor: von Palmetten umrandetes Gesicht. Griechenland, 19. Jh. H 22,5 cm

  • 164 item(s)