164 item(s)/page
Bucchero.
{Bucchero.} Schräg gestellte Cuppa mit Zierrillen. Konischer Schaft, Trompetenfuß. Etruskisch, 7. Jh. v.Chr. H 18 cm
Etruskische Henkelschale.
Bemalte Henkelkanne.
{Bemalte Henkelkanne.} Vorderer Orient/Persien, 1000 v.Chr. H 16 cm
Biedermeier-Schachspiel.
{Biedermeier-Schachspiel.} Elfenbein, schwarz und weiß. Komplett. Um 1850. H 3 cm bis 9 cm. In späterer Spielekassette
Golfer-Aschenbecher.
{Golfer-Aschenbecher.} Holz mit zwei silbernen Golfschlägern und Zigarrenabschneider. 14 x 14 cm
Likörkasten in Buchschatulle
{Likörkasten in Buchschatulle} mit Spieluhr, Karaffe und drei Gläsern. Schatulle 15 x 17 x 11 cm
Hundekopf
{Hundekopf} aus Holz mit eingelegten Augen. Im Maul Stock mit zwei Aufhängungen (für Hundeleine oder Schlüssel). 13 x 16,5 cm
Silberner Standrahmen
{Silberner Standrahmen} mit Reliefdekor. Lichtes Maß 15,5 x 10,5 cm
Versilbertes Nähzeug
{Versilbertes Nähzeug} mit an Ketten hängendem Fingerhut, Schere und Nadelkissen; an Gürtelhaken. England
Apothekenwaage.
{Apothekenwaage.} Holzpodest mit Schublade. Um 1900. 45 x 55 x 20 cm
Miniatur-Apothekentresen
{Miniatur-Apothekentresen} mit Schubladen und Zubehör. L 34 cm
Silbernes Doppelrähmchen.
{Silbernes Doppelrähmchen.} Lichtes Maß jew. Ø 3 cm
Inuit-Steinfigur.
{Inuit-Steinfigur.} Am Boden sign. Sitzender Mann. H 10 cm
Inuit-Steinfigur.
{Inuit-Steinfigur.} Am Boden sign. Stehender Mann. H 34 cm
Schiffsmodell.
{Schiffsmodell.} Dreimastiger Lastensegler mit Dampfantrieb. 1. H. 20. Jh. L 113 cm
Tischbesen mit -schaufel.
{Tischbesen mit -schaufel.} Metall mit Reptilrelief. Gedrechselte Holzgriffe. Um 1880
Silberner Doppelrahmen.
{Silberner Doppelrahmen.} Lichtes Maß jew. 15 x 10,5 cm
Schiffsmodell Bremen.
{Schiffsmodell Bremen.} Dreimastiges Kanonenschiff mit zahlreichen Details. Anf. 20. Jh. L ca. 83 cm
Schiffsmodell.
{Schiffsmodell.} Zweimastiger Lastensegler. 20. Jh. L 82 cm
Schiffsmodell.
{Schiffsmodell.} Spanisches Kanonenboot mit Segeltakelung. Mitte 20. Jh. L 51 cm
Silberner Standrahmen.
{Silberner Standrahmen.} Lichtes Maß 15,5 x 10,5 cm
Attischer Bogenschütze,
{Attischer Bogenschütze,} nach bekannter Vorlage. Metall auf Steinsockel. H 42,5 cm
16 Schiffsmodelle Mercator,
Silberner Standrahmen.
{Silberner Standrahmen.} Lichtes Maß 26 x 21 cm
Sechs Schiffsmodelle Tri-ang,
Goethe-Reliefportrait
{Goethe-Reliefportrait} im Profil von links. Bronze, auf Holzplatte montiert. 1. H. 20. Jh. Gesamtgr. 16 x 13 cm
Silberner Standrahmen
{Silberner Standrahmen} mit Kreuzbandrelief. Lichtes Maß 13 x 13 cm
Versilberter Teekern.
Großes versilbertes Tablett
{Großes versilbertes Tablett} mit zwei Griffen. Gerippter Zierrand. L 61 cm
Große versilberte Jardinière
{Große versilberte Jardinière} auf vier Akanthusfüßen. Rundmäander. Reserven und Lorbeerfestons. Passender Einsatz. Um 1900. L 45,5 cm
Teekanne mit Zuckerdose.
{Teekanne mit Zuckerdose.} Zinn hochglanzpoliert
Zuckerkasten.
{Zuckerkasten.} Lackierte Blechdose mit Ansicht von Grindelwald. Anf. 20. Jh. L 16 cm
Silberner Standrahmen.
{Silberner Standrahmen.} Lichtes Maß 18 x 13 cm
Versilberter Serviettenring.
{Versilberter Serviettenring.} Guillochiertes Bild: Mutter mit Kind beim Krämer. 2. H. 19. Jh.
Sechs Serviettenhalter
{Sechs Serviettenhalter} in geschweifter Navettform. Horn mit farbig abgesetzter Ziergravur. Alpenländisch
Shipibo-Keramikschale.
{Shipibo-Keramikschale.} Außen gelb-schwarz, innen rot-weiß. Peru. Ø 30 cm
Kniender weiblicher Akt.
{Kniender weiblicher Akt.} Braun glasierte Keramik. Tschechoslowakei, wohl 1960-er Jahre. H 40,5 cm
Operngucker
{Operngucker} mit Perlmuttbelag. Widmungsgravur 1909. Im Originaletui
Paar Henkelkörbe.
{Paar Henkelkörbe.} Porzellan mit reichem Blütenbelag. Rep. Stellen. Italien, um 1900. H 47 cm
Biedermeier-Wandbarometer.
{Biedermeier-Wandbarometer.} Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. Defekt. H 94 cm
Silberner Standrahmen
{Silberner Standrahmen} mit Kreuzbandrelief. Lichtes Maß 18 x 13 cm
Trachtentasche.
{Trachtentasche.} Leder mit Gänsekielstickerei. "Gott segne mich". L 30 cm
Rauchmantelschließe.
{Rauchmantelschließe.} Bronze vergoldet, verso 1794 dat. L 21 cm
Paar Giebelziegel.
{Paar Giebelziegel.} Keramik mit Reliefdekor: von Palmetten umrandetes Gesicht. Griechenland, 19. Jh. H 22,5 cm
164 item(s)/page