Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Furniture (86)
86 item(s)

  • 86 item(s)

Lot 1297

Semainière.

Lot 1298

Kleiner Tisch

Lot 1299

Nähtisch.

{Nähtisch.} Auf kannelierten Vierkantbeinen. Schub mit Einteilung. Satinholz. 19. Jh. 72 x 54 x 40 cm

Lot 1300

Murano-Leuchter.

{Murano-Leuchter.} Sechsarmig. Farbloses Glas mit grünen Einschmelzungen. Blüten und Blätter. Ø ca. 70 cm

Lot 1301

Murano-Leuchter

{Murano-Leuchter} aus Opalinglas. Sechsarmig. Polychrome Blüten und türkisfarbene Einschmelzungen. Ø ca. 50 cm

{Murano-Leuchter "en miniature".} Sechsarmig. Farbloses Glas mit Goldstaub-Einschmelzungen. Eine Applik fehlt. H 45 cm

Lot 1303

Bureau Plat

{Bureau Plat} im Barockstil. Zwei Schübe. Marqueterie. Messingbeschläge. Nussbaum, Ahorn. Frankreich, Anf. 20. Jh. 75 x 112 x 72 cm

{Venezianischer Spiegelleuchter.} Spiegel mit figuraler Zierätzung. Blütenapplikationen. Zwei Leuchterarme. Anf. 20. Jh. H 69 cm

{Großer Salonspiegel.} Volutenaufsatz mit Vogel, Ranken und Blüten. Stuckiert und vergoldet. Ende 19. Jh. Rep. St. 220 x 100 cm

Lot 1306

Bett

Lot 1307

Bureau Plat

{Bureau Plat} im Rokokostil. Schub. Belederte Platte. Messingbeschläge. Marqueterie. Mahagoni. 20. Jh. 80 x 130 x 67 cm

Lot 1308

Paar Fauteuils

{Paar Fauteuils} im Rokokostil. Lehne mit Rocaillen. Buche. Polstersitz. Venedig, 19. Jh. H 95 (42) cm

{Kleine Louis-Seize-Sitzbank.} Polstersitz. Nussbaum. 19. Jh. L 91 cm

{Paar Armlehnstühle} im Georgian-Stil. Mahagoni. Gepolstert und bezogen. H 83 (45) cm

Lot 1311

Mohrenknabe

{Mohrenknabe} als Fackelträger. Bronze. H 142 cm

{Louis-Philipp-Recamière.} Akanthus und Blütenschnitzerei. Grün-weiß gefasst. Mitte 19. Jh. L ca. 180 cm

{Louis-Philippe-Salonspiegel.} Muschel und Blüten als Aufsatz. Ölvergoldet. 19. Jh. 136 x 70 cm

Lot 1322

Bergère

{Bergère} im Louis-Seize-Stil. Buche. Gepolstert und bezogen. H 100 (42) cm

{Louis-Philippe-Stuhl.} Geflechtsitz. Nussbaum. 19. Jh. H 90 (48) cm

{Ovaler Louis-Philippe-Tisch.} Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 73 x 122 x 82 cm

{Springender Jaguar.} Bronze mit schwarzer Lackierung. L 137 cm

Lot 1327

Sitzbank

{Sitzbank} im Louis-Seize-Stil. Grau gefasst. Neuwertig gepolstert und bezogen. L 156 cm

Lot 1328

Wandkonsole.

{Wandkonsole.} Holz vergoldet. Anf. 20. Jh. 19 x 43 x 18 cm

Lot 1329

Barometer

{Barometer} von J.E. Schmid Schwäbisch Gmünd. Holz mit Fadeneinlage. Ende 19. Jh. H 95 cm

Lot 1331

Podest

{Podest} im Renaissance-Stil. Maskarons und Akanthus. Weichholz. Ende 19. Jh. 113 x 33 x 33 cm

Lot 1333

Merkur

{Merkur} nach Giambologna. Bronze, als Lampe montiert. 20. Jh. H 93 cm

Lot 1334

Paar Reliefs

{Paar Reliefs} mit Darstellung von Genien. Gipsabgüsse. 70 x 49 cm

{Säulenförmiges Podest} aus Keramik, nach klassischem kretischem Vorbild bemalt. Anf. 20. Jh. H 50 cm

Lot 1336

Likörkasten.

{Paar Louis-Philippe-Fauteuils.} Buche. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 100 (38) cm

Lot 1339

Chaiselongue.

{Chaiselongue.} Nussbaum. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. L 160 cm

{Biedermeierstuhl.} Doppelt querverstrebte Lehne. Nussbaum. Um 1820. H 84 (47) cm

Lot 1341

Gondelhocker

{Gondelhocker} im Biedermeierstil. Nussbaum. Gepolstert und bezogen. H 66 (44) cm

Lot 1342

Paar Stühle

{Paar Stühle} im Empire-Stil. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 94 (49) cm

Lot 1343

Stuhl

{Stuhl} im Biedermeierstil. Vertikal verstrebte Lehne. Kirschbaum. H 97 (52) cm

{Biedermeierstuhl.} Doppelt querverstrebte Rückenlehne. Kirschbaum. 1. H. 19. Jh. H 84 (48) cm

Lot 1345

Paar Stühle

{Paar Stühle} im Biedermeierstil. Palmblattversprossung. Nussbaum. H 88 (44) cm

Lot 1346

Paar Stühle

{Paar Stühle} im Biedermeierstil. Palmblattversprossung. Nussbaum. H 87 (46) cm

{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Graphik: Mutter mit Kind und Hund

{Biedermeierrahmen.} Kirschbaum mit Eckrosetten aus Messing. 1. H. 19. Jh. Lichtes Maß 33 x 25 cm. Inliegend Portrait nach Reynolds

{Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 29 cm

{Zwei Biedermeierrahmen.} Schwarz lackiert, Ecken mit Messingrosetten. Anf. 19. Jh. Lichtes Maß 36 x 27 cm und 37 x 26 cm

Lot 1352

Alabasterschale.

{Alabasterschale.} Dreiteilig. Balusterförmig. Um 1900. H 48 cm

Lot 1353

Aufsatzschale.

{Aufsatzschale.} Delphin trägt Muschel. Marmor. Italien, 19. Jh. H 35 cm

{Paar Wandkonsolen} mit Maskarons. Akanthus und Voluten. Stein. H 42 cm

  • 86 item(s)