30 item(s)/page
Klosterarbeit.
{Klosterarbeit.} Von Blumen umgebenes Kreuz. Um 1900. In verglastem Kästchen, 33 x 24 cm
Nepomukzunge.
{Nepomukzunge.} Klosterarbeit mit Reliquie. 19. Jh. 17 x 12 cm. Gl.u.R
Klosterarbeit.
{Klosterarbeit.} Madonna mit Engeln vor Kapelle. Tragant mit Teilbemalung. 19. Jh. Glassturz, H 22 cm
Kleiner Walburga-Altar.
Kelch mit Patene.
{Kelch mit Patene.} Kupfer vergoldet. Am Fuß beschriftet: "Johann Adam Hoffmann von Lohr Fundavit 1740". 19. Jh. H 19,5 cm
{Tabernakeltüre mit Kruzifix} und den vier Evangelisten. Polychrome Bemalung. Kruzifixus Metall bemalt. Historismus, 19. Jh. 37,5 x 34,5 cm
Klosterarbeit.
{Klosterarbeit.} Miniatur mit Hl. Antonius und Jesuskind. 19. Jh. 14 x 10,5 cm. Gl.u.R ...[more]
Kleine Metallikone
{Kleine Metallikone} mit blauem Email. Taufe Christi im Jordan. Russland, um 1900. 5 x 4,5 cm
Hinterglasbild.
{Hinterglasbild.} Grablegung Mariens. Osteuropa, Anf. 20. Jh. 29 x 39 cm. R
{Fünf filigrane silberne Kreuzanhänger,} teils mit Email. 19. Jh.
Hinterglasbild.
{Hinterglasbild.} Maria. Oberösterreich, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R
Christuskind.
{Christuskind.} Wachsfigur im Brokatgewand. Alpenländisch. H 38 cm
Standreliquar.
{Standreliquar.} Silberblech auf Holzkorpus. Reliquien fehlen. 18./19. Jh. H 50,5 cm
{Verglastes Kästchen mit Pietà} (bemalte Keramik). 18./19. Jh. H 30 cm
Grabchristus.
{Grabchristus.} Wachsarbeit mit eingelegten Augen und Zähnen. Torso. Italien, um 1800. L 39 cm
Reliquienkreuz.
{Reliquienkreuz.} Oberhalb Gott Vater, Maria zu Füßen des Kreuzes. Buchsbaum. Reliquien erhalten. Um 1800. H 32 cm
Festtagsikone.
Vier Votivgaben:
{Vier Votivgaben:} Arm, Augen, Herz und Fatschenkind. Metall versilbert. Italien, um 1900
Paar Alabaster-Reliefbilder:
{Paar Alabaster-Reliefbilder:} Vermählung Josef und Maria - Bethlehem. Um 1900. Oval, 12 x 9,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Christus in der Ruh,
{Christus in der Ruh,} als Nische. Holz bemalt. Alpenländisch. H 29 cm
Hinterglasbild.
{Hinterglasbild.} Christus. Oberösterreich, 19. Jh. 25,5 x 18,5 cm. R
Rosenkranz.
{Rosenkranz.} Glasperlen und filigranes Silberkreuz mit Email. 19. Jh. L 35 cm
30 item(s)/page