47 item(s)/page
Barockes Standkruzifix
Hl. Cäcilie an der Orgel
{Hl. Cäcilie an der Orgel} mit geflügeltem Engel. Holz mit polychromer Originalfassung. Rheinlande, um 1700. H 26 cm
Kruzifixus.
{Kruzifixus.} Viernageltypus. Buchsbaum. Kl. Fehlstellen. Frankreich, 16./17. Jh. H 33 cm
Großes Standkruzifix
{Großes Standkruzifix} mit Schädel Adams, weinendem Engel und Schlange. Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 142 cm
Paar Verkündigungsengel.
{Paar Verkündigungsengel.} Papier maché. 19. Jh. H 21 cm
Paar geflügelte Tabernakelengel
Paar stehende Putten.
{Paar stehende Putten.} Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch, um 1720. H 87 cm
Paar Altarleuchter
{Paar Altarleuchter} auf Tatzenfüßen. Balusterschaft mit Palmetten. Weiß gefasst und vergoldet. Ende 18. Jh. H 70 cm
Madonna mit Kind,
{Madonna mit Kind,} auf drei Engelsköpfen stehend. Barocker Faltenwurf. Holz mit Resten von Fassung. Iberische Halbinsel, 18. Jh. H 93 cm
{Paar geflügelte Engelsköpfe als Supraporten.} Holz, polychrom gefasst. Frühes 19. Jh. H 51 cm, L 190 cm
Paar geflügelte Putten.
{Paar geflügelte Putten.} Holz mit polychromer Fassung und partieller Vergoldung. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 26 cm
Kruzifixus.
{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Holz, polychrom gefasst. 2. H. 19. Jh. H 37 cm
Osterchristus.
{Osterchristus.} Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 2. H. 18. Jh. H 49 cm
Hl. Sebastian
{Hl. Sebastian} am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm
Hl. Nikolaus von Myra
Elfenbein-Kruzifixus.
Kniende betende Hirtin.
{Kniende betende Hirtin.} Polychrom gefasst. Deutsch, um 1820. H 67 cm
Standkruzifix
{Standkruzifix} mit Schädel Adams, Schlange, Ähren und Trauben. Holz gefasst. Um 1780. H 51,5 cm
Heiliger Geist
{Heiliger Geist} in Gestalt einer Taube vor Strahlenaureole. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Um 1800. Ø 55 cm
Paar Putten.
{Paar Putten.} Holz, gefasst und vergoldet. 19./20. Jh. H 64 cm
Geflügelter Engelskopf.
{Geflügelter Engelskopf.} Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 17 x 29 cm
Geflügelter Engelskopf.
{Geflügelter Engelskopf.} Supraporte. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. 25 x 91 cm
Madonna mit Kind,
{Madonna mit Kind,} als Himmelskönigin über Wolke mit zwei geflügelten Engelsköpfen. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 18./19. Jh. H 140 cm
Kruzifix.
{Kruzifix.} Holz. Polychrom gefasster Korpus. 1. H. 19. Jh. H 86 (35) cm
Hl. Johannes als Kreuzfigur.
{Hl. Johannes als Kreuzfigur.} Holz, polychrom gefasst. Rechte Hand fehlt. Süddeutsch, Mitte - 2. H. 18. Jh. H 29 cm
Hl. Johannes von Nepomuk
{Hl. Johannes von Nepomuk} in bewegtem Gestus, auf Balustersockel. Holz mit dunkler Patina. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 28 cm
Paar barocke Putti.
{Paar barocke Putti.} Polychrom gefasste Holzfiguren. Süddeutsch/alpenländisch, um 1760. H ca. 44 cm
Mondsichelmadonna mit Kind.
{Mondsichelmadonna mit Kind.} Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 139,5 cm
{Fidelis Bentele. 1905 Buchenegg - 1987 Oberstaufen.} Monogr. Sitzender Musikant mit Saiteninstrument. Gießerstempel Strassacker Süßen. H 37 cm
{Arthur Bock. 1875 Leipzig - 1957 Ettlingen.} Sign. und Ortsbez. Hamburg. Christus fällt mit dem Kreuz. Bronze und Stein. 45 x 35 x 20 cm
{Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln.} Sign. Bronzefigur mit zwei spielenden Zicklein. H 20 cm
{Hans Gerdes. 1906 Stuttgart - 1979 Köln.} Sign. und (19)75 dat. Kälbchen. Bronze. L 31 cm
{Albert Holl. 1890 - Schwäbisch Gmünd - 1970.} Sign. Kniender weiblicher Akttorso. Terrakotta. H 52,5 cm
{Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.} Aus dem Nachlass. Weiblicher Torso. Ton mit türkisfarbener Glasur. H 55 cm
{Fritz Klimsch. 1870 Frankfurt (Main) - 1960 Freiburg im Breisgau.} Sign. Kniender weiblicher Akt. Biskuitporzellan. Rosenthal. H 42 cm
{Heinrich Friedrich Moshage. 1896 Osnabrück - 1968 Düsseldorf.} Allegorie des Sommers. Eisenguss. H 45 cm ...[more]
{Margit Mondhard. Zeitgenössische Bildhauerin.} Zugeschr. Sumoringer in der Hocke. Bronze. Gießerstempel Barberi, Ex. III/IV EA. H 26 cm, L 24 cm
{Wilhelm Karl Robra. 1876 Berlinchen (Neumark) - 1945 Berlin.} Sign. Drei Vögel auf Ast. Bronze. Gießerstempel Kraas Berlin. H 20 cm, L 24 cm
Sitzender Pavian.
{Sitzender Pavian.} Bronze mit rotbrauner Patina, auf Holzsockel. 20. Jh. H 8 (12,5) cm
Mädchenbüste
{Mädchenbüste} im Stil von Albert-Ernest Carrier-Belleuse. Tonbozzetto. Um 1890. H 22 cm
Bronzerelief
Miniatur-Amorette
{Miniatur-Amorette} aus Elfenbein. Amor mit zwei Herzen. Erbach, 19. Jh. H 11,3 cm
47 item(s)/page