Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST
  • 11:00 - 17:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Silver & Silver-plated items (170)
170 item(s)

  • 170 item(s)

{Zuckerkasten mit Monogramm "IW",} auf vier Kugelfüßen. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 10 x 18 x 12 cm. 12 Lot, 724 g

Lot 1405

Tee-/Kaffeekern.

Lot 1406

Zwei Kummen.

{Zwei Kummen.} Unterschiedliche Dekore mit arabischer Beschriftung und figuralen Reserven. Osmanisches Reich. Ø 12 cm. 181 g

Lot 1407

Rundes Tablett.

{Rundes Tablett.} Geschweifter profilierter Rand. Ø 26 cm. 455 g

{Moccakanne mit sechs Koppchen,} im orientalischen Stil. Italienische Arbeit mit Juweliermarke Fitaihi Jeddah. 1000 g

Lot 1414

Kannenständer.

{Kannenständer.} Meistermarke Koch & Bergfeld. 15 x 15 cm. 108 g ...[more]

Lot 1415

Gewürzgarnitur:

{Gewürzgarnitur:} Salière, Streuer und Löffel. Silber und transluzides Blauemail. Dänemark. Im Etui

{Serviettenring mit Monogramm "AW".} Meistermarke Wilhelm Binder. Um 1900. 18 g

{Teekanne auf Rechaud} mit Brenner, dazu Sahnekännchen. Glatte Form. Griffe mit Holz. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2359 g ...[more]

Lot 1419

Becher.

{Becher.} Entwurf Johan Raeström, Stockholm 1973. H 7 cm. 68 g

{Navettförmiges Galerietablett} mit zwei Griffen. Zierdurchbruch und Perlstabrand. Meistermarke Spritzer & Fuhrmann. L 38,5 cm. 672 g ...[more]

Lot 1421

Zuckerkasten

Lot 1422

Milchgießer.

{Milchgießer.} Vertikal gerippt. Um 1900. L 17 cm. 198 g

Lot 1423

Ovales Tablett.

{Ovales Tablett.} Barock geschweift. L 27 cm. 267 g

Lot 1424

Ovale Schale

{Ovale Schale} mit feinem Gitter- und Zierdurchbruch. Perlstabkanten. Beschauzeichen Holland. L 26 cm. 349 g

{Fischbesteck für zwölf Personen.} Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Muscheldekor. Beschauzeichen Belgien. 1577 g

Lot 1427

Ovales Tablett.

{Ovales Tablett.} Geschweift, mit reliefiertem Rand. Beschauzeichen Budapest, um 1900. L 32 cm. 370 g

Lot 1428

Suppenschöpfer.

{Suppenschöpfer.} Spatenmuster. Beschauzeichen Österreich. L 31 cm. 204 g

{Satz von sechs Platztellern.} Profilierter Rand. Ø 31 cm. 3952 g

{Zwei div. Schälchen.} Eines in Blütenform, eines mit Früchterelief. L ca. 8 cm. 78 g

{Paar Eisvorleger.} Figurale Griffe im Jugendstil. Teilvergoldung. Meistermarke Bruckmann. 252 g

{Sechs Longdrinklöffel.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 20,5 cm. 242 g ...[more]

Lot 1435

Tee-/Kaffeekern.

Lot 1436

Moccakanne.

{Moccakanne.} Balusterform, teils godroniert. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen London 1903. H 22 cm. 450 g

{Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. 665 g

{Paar Fischvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g ...[more]

{Paar Salatvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 188 g ...[more]

{Zylindrischer Becher.} Mattiert. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1893. H 6 cm. 61 g

Lot 1443

Fischvorleger.

{Fischvorleger.} Spatenmuster. Ziergravur mit Delphin zwischen Blattwerk. Sternförmiger Zierdurchbruch. L 30 cm. 73 g

Lot 1445

Zuckerkasten.

{Zuckerkasten.} Profilierte Zierkanten. Fischblasenrelief auf dem Deckel. Beschauzeichen Holland, 20. Jh. 9 x 16 x 11 cm. 518 g

Lot 1446

Sechs Löffel.

{Sechs Löffel.} Breite Laffen. Nielloeinlagen mit russischen Architekturansichten. Vergoldete Laffen. Beschauzeichen Moskau 1889. L 14 cm. 138 g

Lot 1447

Ovale Zuckerdose

{Ovale Kaffeekanne.} Holzgriff mit profilierten Rosetten. Gravierte Zierkanten. Holznodus. Meistermarke Bossard Luzern, um 1900. H 17 cm. 565 g

{Großes ovales Tablett} mit zwei Handhaben. Kreuzbanddekor. L 58,5 cm. 1868 g

Lot 1450

Runde Schale.

{Runde Schale.} Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 14,5 cm. 193 g

{Sechs Schnapsbecher.} Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 155 g

Lot 1453

Pastetenheber.

{Pastetenheber.} Rocaillengriff. Siebenzackig bekröntes Wappen. Zierguillochierung. 12 Lot. Meistermarke Wilm Berlin. 19. Jh. 144 g

Lot 1455

Rundes Tablett

{Rundes Tablett} auf drei geschneckten Füßen. Barock geschweift und profiliert. Beschauzeichen London 1900. Ø 20 cm. 388 g

Lot 1456

Runde Schale.

{Runde Schale.} Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 20 cm. 420 g

{Quadratische Schale.} Chippendale. Meistermarke Heinrich Mau Dresden. L 26 cm. 658 g

{Paar Kerzenleuchter.} Runder getreppter Fuß. H 10,5 cm

Lot 1461

Suppenschöpfer.

{Suppenschöpfer.} Griff mit Rocaillenrelief. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1908-17. L 32 cm. 290 g

Lot 1462

Kinderbesteck:

{Kinderbesteck:} Löffel, Gabel, Messer und kleiner Löffel. Spatenmuster. 73 g (Messer nicht mitgewogen)

  • 170 item(s)