170 item(s)/page
Zuckerkasten mit Monogramm "IW",
{Zuckerkasten mit Monogramm "IW",} auf vier Kugelfüßen. Zwei Klapphenkel. Schloss und Schlüssel. Ende 19. Jh. 10 x 18 x 12 cm. 12 Lot, 724 g
Tee-/Kaffeekern.
Zwei Kummen.
{Zwei Kummen.} Unterschiedliche Dekore mit arabischer Beschriftung und figuralen Reserven. Osmanisches Reich. Ø 12 cm. 181 g
Rundes Tablett.
{Rundes Tablett.} Geschweifter profilierter Rand. Ø 26 cm. 455 g
Moccakanne mit sechs Koppchen,
{Moccakanne mit sechs Koppchen,} im orientalischen Stil. Italienische Arbeit mit Juweliermarke Fitaihi Jeddah. 1000 g
Sechs Kaffeelöffel.
{Sechs Kaffeelöffel.} Laffe vergoldet. 90 g. Im Etui
Kannenständer.
{Kannenständer.} Meistermarke Koch & Bergfeld. 15 x 15 cm. 108 g ...[more]
Gewürzgarnitur:
{Gewürzgarnitur:} Salière, Streuer und Löffel. Silber und transluzides Blauemail. Dänemark. Im Etui
Zuckerkasten mit Monogramm "JS",
Serviettenring mit Monogramm "AW".
{Serviettenring mit Monogramm "AW".} Meistermarke Wilhelm Binder. Um 1900. 18 g
Teekanne auf Rechaud
{Teekanne auf Rechaud} mit Brenner, dazu Sahnekännchen. Glatte Form. Griffe mit Holz. Meistermarke Koch & Bergfeld. 2359 g ...[more]
Navettförmiges Galerietablett
{Navettförmiges Galerietablett} mit zwei Griffen. Zierdurchbruch und Perlstabrand. Meistermarke Spritzer & Fuhrmann. L 38,5 cm. 672 g ...[more]
Zuckerkasten
Ovale Schale
{Ovale Schale} mit feinem Gitter- und Zierdurchbruch. Perlstabkanten. Beschauzeichen Holland. L 26 cm. 349 g
Fischbesteck für zwölf Personen.
{Fischbesteck für zwölf Personen.} Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln. Muscheldekor. Beschauzeichen Belgien. 1577 g
Großer Zuckerkasten
Ovales Tablett.
{Ovales Tablett.} Geschweift, mit reliefiertem Rand. Beschauzeichen Budapest, um 1900. L 32 cm. 370 g
Suppenschöpfer.
{Suppenschöpfer.} Spatenmuster. Beschauzeichen Österreich. L 31 cm. 204 g
Satz von sechs Platztellern.
{Satz von sechs Platztellern.} Profilierter Rand. Ø 31 cm. 3952 g
Zwei div. Schälchen.
{Zwei div. Schälchen.} Eines in Blütenform, eines mit Früchterelief. L ca. 8 cm. 78 g
Paar Eisvorleger.
{Paar Eisvorleger.} Figurale Griffe im Jugendstil. Teilvergoldung. Meistermarke Bruckmann. 252 g
Sechs Longdrinklöffel.
{Sechs Longdrinklöffel.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. L 20,5 cm. 242 g ...[more]
Serviettenring mit Monogramm "CK".
{Serviettenring mit Monogramm "CK".} 2. H. 19. Jh. 22 g
Tee-/Kaffeekern.
Moccakanne.
{Moccakanne.} Balusterform, teils godroniert. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen London 1903. H 22 cm. 450 g
Fischbesteck für sechs Personen.
{Fischbesteck für sechs Personen.} Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. 665 g
Paar Fischvorleger.
{Paar Fischvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 169 g ...[more]
Paar Salatvorleger.
{Paar Salatvorleger.} Augsburger Faden. Meistermarke Koch & Bergfeld. 188 g ...[more]
Kleines ovales Tablett.
{Kleines ovales Tablett.} Geschweift. L 24 cm. 176 g
Zylindrischer Becher.
{Zylindrischer Becher.} Mattiert. Innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1893. H 6 cm. 61 g
Schlangenhautbecher.
Fischvorleger.
{Fischvorleger.} Spatenmuster. Ziergravur mit Delphin zwischen Blattwerk. Sternförmiger Zierdurchbruch. L 30 cm. 73 g
Zuckerkasten.
{Zuckerkasten.} Profilierte Zierkanten. Fischblasenrelief auf dem Deckel. Beschauzeichen Holland, 20. Jh. 9 x 16 x 11 cm. 518 g
Sechs Löffel.
{Sechs Löffel.} Breite Laffen. Nielloeinlagen mit russischen Architekturansichten. Vergoldete Laffen. Beschauzeichen Moskau 1889. L 14 cm. 138 g
Ovale Zuckerdose
Ovale Kaffeekanne.
{Ovale Kaffeekanne.} Holzgriff mit profilierten Rosetten. Gravierte Zierkanten. Holznodus. Meistermarke Bossard Luzern, um 1900. H 17 cm. 565 g
Großes ovales Tablett
{Großes ovales Tablett} mit zwei Handhaben. Kreuzbanddekor. L 58,5 cm. 1868 g
Runde Schale.
{Runde Schale.} Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 14,5 cm. 193 g
Sechs Schnapsbecher.
{Sechs Schnapsbecher.} Umgeschlagener Rand. Innen vergoldet. H 4,5 cm. 155 g
Pastetenheber.
{Pastetenheber.} Rocaillengriff. Siebenzackig bekröntes Wappen. Zierguillochierung. 12 Lot. Meistermarke Wilm Berlin. 19. Jh. 144 g
Dessertbesteck für sechs Personen.
Rundes Tablett
{Rundes Tablett} auf drei geschneckten Füßen. Barock geschweift und profiliert. Beschauzeichen London 1900. Ø 20 cm. 388 g
Runde Schale.
{Runde Schale.} Glatte Form mit verdicktem Rand. Ø 20 cm. 420 g
Quadratische Schale.
{Quadratische Schale.} Chippendale. Meistermarke Heinrich Mau Dresden. L 26 cm. 658 g
Paar Kerzenleuchter.
{Paar Kerzenleuchter.} Runder getreppter Fuß. H 10,5 cm
Schlanker Becher.
Suppenschöpfer.
{Suppenschöpfer.} Griff mit Rocaillenrelief. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Russland 1908-17. L 32 cm. 290 g
Kinderbesteck:
{Kinderbesteck:} Löffel, Gabel, Messer und kleiner Löffel. Spatenmuster. 73 g (Messer nicht mitgewogen)
170 item(s)/page