Die Auktion findet ohne Saalpublikum statt.
Lindau

  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:10 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET
  • 11:00 - 17:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Jewellery (377)
377 item(s)

  • 377 item(s)

Lot 461

Zarter Ring

{Zarter Ring} in Navettform mit Smaragd und Diamantrosen. Fassung GG und Silber. Ende 19. Jh.

Lot 462

Emailbrosche.

{Emailbrosche.} Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 1. H. 19. Jh. H 3,5 cm

{Historismusring.} Blauer Saphir mit sechs kleinen Diamantrosen. Fassung RG und Silber. 18./19. Jh.

{Feiner Turmalinring.} Grüner Turmalin im Emerald Cut, ca. 5,30 ct. Glatte Fassung in 14 ct. WG. 17,1 g

Lot 466

Jugendstilring

{Jugendstilring} in Navettform mit polychromer Emailmalerei: Elfenkind. GG-Fassung. Um 1890

{Toi et moi-Brillantring.} Zwei Altschliffbrillanten zus. ca. 0,80 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. Roségold. Um 1900

{Goldene Stabnadel} mit Perle und ca. 0,50 ct. Brillanten. 14 ct. GG. Um 1920. L 7 cm. Insges. 6,2 g

Lot 470

Bismarck-Ring.

{Dekorativer Perl-/Brillantring.} Akoya-Perle, Ø 8,5 mm. Mit ca. 0,65 ct. Brillanten in zwei Reihen karmosiert. Fassung 14 ct. WG

{Topas-/Brillantring.} Facettierter blauer Topas, ca. 2,40 ct., behandelt. Brillanten ca. 0,64 ct. Fassung 18 ct. GG

{Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier} mit zwischengefassten facettierten Citrinpampeln und kleinen Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 57 cm

{Saphir-/Diamantring.} Blaue Saphire 2,57 ct. Diamanttrapeze ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG

{Außergewöhnlicher Rubinring.} Herzförmiger Rubin (behandelt) ca. 9,23 ct. Massive glatte Fassung in 14 ct. Roségold. Insges. 17,8 g

{Reizende Korallenbrosche} mit kleinen Orientperlen. Silberfassung. Um 1900. L 3,5 cm

{Dreireihiges Korallenarmband.} Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 19 cm

{Dreireihiges Korallencollier.} Silberschloss. Italien, Ende 19. Jh. L 42 cm

{Paar Pendeloques.} In Pavé mit gelben Saphiren ausgefasste Kugeln, anhängend herzförmiger Lemoncitrin. 18 ct. WG mit Antikbrisur

{Loser grünblauer Ceylon-Saphir} im Kissenschliff. 14,47 ct. Gem Report Antwerpen 13. Juni 2022

{Außergewöhnlicher Opalanhänger.} Herzförmiger Opal 22,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. GG. H 3,6 cm

Lot 487

Sternrubinring.

{Sternrubinring.} Ovaler Sternrubin-Cabochon ca. 3,95 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold

{Ovale Grünachatbrosche.} Flacher Cabochonschliff in glatter 14 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm

{Klassischer Citrinanhänger.} Oktagonal facettierter Citrin ca. 12,16 ct. Fassung 14 ct. GG. H 1,8 cm

{Paar Ohrstecker.} Mondsteincabochons und Perlen in 14 ct. GG-Fassung

{Goldener Kettenkürzer mit Brillant.} Brillant ca. 0,70 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. 14 ct. GG

{Blütenförmiger Diamantring.} Diamanten im Rosenschliff, ca. 0,75 ct. Fassung Vermeil (Silber vergoldet)

{Entzückender Farbsteinanhänger.} Amethyst, Chromdiopside und Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung. H 3,6 cm

{Reizende Delphinbrosche.} Stilisierter Delphin in 18 ct. GG mit Saphir und zwei Rubinen. 1950-er Jahre. H 3,5 cm. 9,1 g

{Zartes Jugendstil-Gliederarmband.} 8 ct. GG mit kleinen Orientperlen und grünem Kristall. Um 1900. L 16 cm. Insges. 8,7 g

{Turbanförmiger Saphir-/Amethystring.} Gelber Saphircabochon über in Pavé gefassten Amethysten. Vermeilfassung

{Paar Pendeloques.} Peridots und Amethyste in Vermeilfassung mit Steckbrisur

Lot 502

Halskette.

{Halskette.} Blauer geflochtener Zopf mit Goldhülsen in 21 ct. sowie Opalcabochon und Diamanttriangel. L 38 cm

{Rosenblütenanhänger.} Hirschhornschnitzerei. Um 1900. H 4,5 cm

Lot 506

Loser Aquamarin

{Loser Aquamarin} im oktagonalen Treppenschliff. 36,35 ct.

{Korall-/Diamantring.} Halbkugelig gefasste Koralle mit kleinen Diamanten in 14 ct. GG

{Jugendstil-Opalbrosche.} Fünf Opalcabochons mit Blüten und Blattwerk. Silberfassung. Anf. 20. Jh. L 7,5 cm

{Georg-Jensen-Armreif.} Massiver Silberreif. Meistermarke Jensen Kopenhagen. 76 g

{Trachtengarnitur:} siebenreihige Kropfkette und Armband. Silber mit Amethysten und Perlen. L 31 cm und 18 cm

Lot 511

Cocktailring.

{Schmetterlingsbrosche.} Blaue Saphire, Rubin, Smaragde und Diamantrosen in Vermeilfassung. L 4,5 cm

{Silberne Schlangenkette mit Anhänger} in Flammenform. Meistermarke Dagmar Stühler. L 42 cm

{Silberanhänger "Gott schütze dich"} mit Widmungsgravuren 1900 und 1976. H 3,5 cm

{Ungewöhnlicher Smaragdring} mit Diamantrosen. Smaragde ca. 20 ct. Geschwärzte Silberfassung

{Toi et moi-Goldring} mit zwei grünen Cabochons. 18 ct. GG. Insges. 11,5 g

{Außergewöhnliche Krabbenbrosche.} Naturalistisch gearbeitet mit Diamantrosen, Rubin und Smaragden in Vermeilfassung (Silber vergoldet). L 6 cm

{Saphir-/Brillantring.} Ovale blaue Saphire und ca. 0,60 ct. Brillanten in 14 ct. WG-Fassung

  • 377 item(s)