175 item(s)/page
Amphore
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. China, wohl Ming-Zeit, um 1600. H 12 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Reste von Seladonglasur. Ritzdekor. China, um 1800. Ø 24 cm
Gürtelschließe.
{Gürtelschließe.} Jadeschnitzerei mit Fröschen. China. L 6,5 cm
Ruyi-Zepter.
{Ruyi-Zepter.} Holzschnitzerei mit Lotosblüten, Lotoskapsel und zwei Fischen. Kl. Fehlstelle. China, um 1900. H 39 cm
Sitzender Fohund
{Sitzender Fohund} mit Jungem. Türkis glasiert. China. H 25 cm
Runde Schale
{Runde Schale} auf kurzem Fuß. Monochrom blaue Glasur. China, 18./19. Jh. H 8 cm, Ø 14 cm
Kugeliges Deckelgefäß.
{Kugeliges Deckelgefäß.} Palmetten und Drachen. Seladonglasur. China. H 25,5 cm
Große Teedose.
{Große Teedose.} Blaumalerei mit vier Medaillons und Blütenkanten. Vertikaler Rippdekor. China. H 24,5 cm
Sitzender Lohan.
{Sitzender Lohan.} Dhyana Asana. Vitarka Mudra, in der Linken Ratte. Gelbguss. China, Ende 19. Jh. H 16,5 cm
Balusterförmiges Deckelgefäß.
{Balusterförmiges Deckelgefäß.} Relief mit Drachen, Palmetten und Chrysanthemen. Seladonglasur. China. H 32 cm
Doppelkürbisvase.
{Doppelkürbisvase.} Hellgrüne Glasur mit weißem Dekor: Prunusblütenäste und Vögel. China. H 20 cm
Baluster-Deckelvase.
{Baluster-Deckelvase.} Relief mit Phönix, Palmetten und Ranken. Seladon. China. H 31,5 cm
Paar Wucai-Schultertöpfe.
Keulenförmige Flaschenvase.
{Keulenförmige Flaschenvase.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen und Palmetten. China. H 28,5 cm
Vierpassige Ingwerdose.
{Vierpassige Ingwerdose.} Blütendekor. Seladon. China. H 22 cm
Bauchige Seladonvase
{Bauchige Seladonvase} mit Blütenrelief und Palmetten. China. H 34 cm
Balustervase.
{Balustervase.} Blaumalerei mit Chrysanthemen, Fo-Hunden und Palmetten. China. H 30 cm
Türklopfer.
{Türklopfer.} Fabeltierkopf mit Ring. Messing. China, Ende 19. Jh. Ø 12 cm
Keulenförmige Flaschenvase.
{Keulenförmige Flaschenvase.} Unterglasurblaue Bemalung mit Lotos und Palmetten. China. H 29 cm
Vase vom Typ Mei Ping.
{Vase vom Typ Mei Ping.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen und Palmetten. China. H 26 cm
Kugeliges Gefäß.
{Kugeliges Gefäß.} Palmetten und Drachen. Seladonglasur. China. H 13,5 cm, Ø 19 cm
Zwei Drachenschnitzereien.
{Zwei Drachenschnitzereien.} Kalzifizierte Jade. China. L 6 cm
Reispapiermalerei.
{Reispapiermalerei.} Blüten und Schmetterling. China, 19. Jh. 20 x 32 cm. Gl.u.R
Reispapiermalerei.
{Reispapiermalerei.} Blüten und Schmetterling. China, 19. Jh. 19,5 x 32 cm. Gl.u.R
Reispapiermalerei.
Reispapiermalerei.
{Reispapiermalerei.} China, 19. Jh. 16,5 x 26 cm. Gl.u.R
Reispapiermalerei
{Reispapiermalerei} mit Dschunke. China, 19. Jh. 18 x 30 cm. Gl.u.R
Drei schwarze Steinschnitzereien
{Drei schwarze Steinschnitzereien} mit Zierdurchbruch. China. H 6,5 cm bzw. Ø 5 cm
Große Balustervase.
{Große Balustervase.} Blaumalerei mit Chrysanthemen und Figuren. China. H 41,5 cm
Kundika
{Kundika} (Ausgussgefäß). Blaumalerei mit Drachen und Palmetten. China. H 19 cm
Große runde Dose
{Große runde Dose} mit unterglasurblauer Drachenmalerei. China. Ø 19 cm
Kugeliges Deckelgefäß.
{Kugeliges Deckelgefäß.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen und Palmetten. China. H 19 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Chrysanthemendekor und Seladonglasur. China. Ø 11,5 cm
{Konvolut von drei schwarzen Steinschnitzereien.} China. H bis 6 cm
Drei kleine Jadeschnitzereien.
{Drei kleine Jadeschnitzereien.} China. L bis 6 cm
Große Balustervase.
{Große Balustervase.} Phönix, Chrysanthemen und Palmetten. Seladon. China. H 39 cm
{Drei flache Stein- bzw. Jadeschnitzereien.} China. Ø ca. 5 cm
Große Balustervase.
{Große Balustervase.} Chrysanthemen und Palmetten. Seladon. China. H 40,5 cm
Kugeliges Deckelgefäß.
{Kugeliges Deckelgefäß.} Seladonglasur. China. H 24 cm
{Drei kleine Jadeschnitzereien.} China. L bis 9 cm
Kugeliges Deckelgefäß.
{Kugeliges Deckelgefäß.} Drachen- und Palmettenrelief. Seladonglasur. China. H 25,5 cm
Viereckige Rotlackvase.
{Viereckige Rotlackvase.} Balusterform. Kl. Fehlstelle. China. H 22,5 cm
Kugeliges Deckelgefäß.
{Kugeliges Deckelgefäß.} Blaumalerei mit Palmetten, Blüten und Ranken. China. H 17,5 cm
Balustervase.
{Balustervase.} Blaubemalung mit Drachen und Palmetten. China. H 25 cm
Bauchiges Deckelgefäß
{Bauchiges Deckelgefäß} mit Fischrelief. Seladon. China. Ø 18 cm
Paar kleine Seladonvasen.
{Paar kleine Seladonvasen.} China. H 7 cm
Kundika
{Kundika} (Ausgussgefäß). Fabeltiere, Chrysanthemen und Palmetten. Seladonglasur. China. H 21 cm
Große Baluster-Deckelvase.
{Große Baluster-Deckelvase.} Blaumalerei mit Palmetten und Chrysanthemen. China. H 38 cm
{Drei kleine Jadeschnitzereien.} China. L bis 4,5 cm
{Drei kleine Jadeschnitzereien.} China. L bis 7 cm
175 item(s)/page