Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 478)

  • (Lots: 479 - 792)

  • (Lots: 793 - 1197)

  • (Lots: 1198 - 1517)

  • (Lots: 1518 - 1938)

  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST
  • 11:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Ceramics (126)
126 item(s)

  • 126 item(s)

Lot 116

Schenkkanne

{Schenkkanne} in Birnform. Monochrom weiß. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit Ende 18. Jh. H 20 cm

Lot 117

Prunkteller.

{Prunkteller.} Rocaillenrelief mit Goldstaffage. Feine naturalistische Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 23 cm

{Drei Untertassen.} Purpurbemalung mit Blumenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, 1774 - 1814. Ø 13 cm

Lot 119

Prunkschale.

{Prunkschale.} Ätzgold-Reliefdekor mit Blüten und Rocaillen. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 27 cm

{Große Kaffeekanne.} Indische Purpurranke. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini, 1774-1814. H 29 cm

{Ovale Prunkschale} mit reichem Ätzgolddekor und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 31,5 cm

Lot 123

Prunkschale.

{Prunkschale.} Kobaltrand mit Weinlaubrelief und Goldstaffage, mittig Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 cm

{Ovale Prunkschale.} Blütenmalerei und Weinlaubrelief mit Ätzgoldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 31 cm

{Taillierte Vase.} Rote Rose. Kl. Fußrandst. Blaue Schwertermarke Meissen. H 26 cm

Lot 127

Prunkschale.

{Prunkschale.} Rote Rose und Streublüten. Ätzgoldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm

Lot 128

Prunkteller.

{Prunkteller.} Rocaillenrelief. Feine Früchte- und Blütenmalerei. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 23 cm

{Löffelschälchen.} Polychrome Einerblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. L 15 cm

Lot 130

Prunkschale.

{Prunkschale.} Weinlaub mit Goldstaffage. Im Spiegel Malerei mit gelbem Krokus. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 26 cm

{Drei Speiseteller} mit Dreierblume und Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. Ø 25 cm

Lot 132

Prunkschale.

{Prunkschale.} Reiche polychrome Blütenmalerei, Kobaltfelder und Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 29,5 cm

Lot 133

Löffelschale.

{Löffelschale.} Korbreliefrand. Polychromer Blütendekor. Blaue Schwertermarke Meissen. L 17 cm

Lot 135

Clown.

{Clown.} Polychrom staffierte kleine Figurine. Modell Peter Strang. Blaue Schwertermarke Meissen. H 9 cm

Lot 136

Prunkteller.

{Prunkteller.} Rocaillenrelief. Feine Blütenmalerei. Ätzgoldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 24 cm

{Konvolut Indisch Purpur:} Vase, runde Dose und Aschenbecher. Blaue Schwertermarke Meissen. Vase H 16,5 cm

{Biskuitplakette mit Portrait der Königin Luise.} Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm

{Balusterförmige Vase.} Polychrome Bouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 20. Jh. H 24 cm

Lot 141

Kaffeegedeck.

{Kaffeegedeck.} Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Korallroter Drache. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 143

Blumenvase.

{Blumenvase.} Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm

Lot 144

Kerzenleuchter

{Kerzenleuchter} mit Streublüten. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15 cm

Lot 145

Prunkteller.

{Prunkteller.} Reliefdekor mit Blüten. Goldstaffage. Im Spiegel rote Rosen. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm

Lot 146

Teekern.

{Teekern.} Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 147

Teedose.

{Teedose.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 14,5 cm

Lot 148

Kaffeekern.

{Kaffeekern.} Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

{Drei Kaffeetassen} mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

{Konvolut von drei Kaffeetassen} mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 151

Zwei Tassen

{Zwei Tassen} mit Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh.

{Vier Kuchen-/Abendbrotteller.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 21 cm

{Zwiebelmuster-Zuckerdose.} Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7,5 cm

Lot 154

Milchkännchen.

{Milchkännchen.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 13 cm

{Doppelmuschel-Henkelschale.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 28 cm

Lot 156

Tazza.

{Tazza.} Aufsatzschale mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 15,5 cm, Ø 19 cm

{Großes geschweiftes Tablett.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 46 cm

{Vier kleine Teller.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 13,5 cm

Lot 159

Butterdose.

{Butterdose.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 19,5 x 15 cm

{Sechs Suppentassen} mit fünf Untertassen. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 161

Kerzenleuchter.

{Kerzenleuchter.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19 cm

Lot 162

Aufsatzschale

{Aufsatzschale} mit Zierdurchbruch. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16,5 cm, Ø 18,5 cm

{Konvolut Zwiebelmuster:} runde Kuchenschale, Speiseteller und ovale Schale. Blaue Schwertermarke Meissen. Kuchenschale Ø 28 cm

{Konvolut Zwiebelmuster:} Ölkännchen, Löffelschale und Salière. Blaue Schwertermarke Meissen

{Meissener Petroleum-Tischlampe.} Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Bronze-/Metallfassung. 2. H. 19. Jh. H 57 cm

{Zwiebelmusterservice.} Sechs Suppenteller, sieben Speiseteller, runde Platte, ovale Vorlegeplatte, Saucière und Henkelkrug. Teichert Meißen

Lot 168

Speiseservice.

{Jahreszeitenfigur Frühling.} Monochrom weiß glasierte Figurine: Putto mit Blüten, auf Postament. Nymphenburg. 20. Jh. H 17,5 cm

{Bayerischer Wappenlöwe.} Weiß mit blau-weißem Wappen. Nymphenburg. H 16 cm

Lot 171

Scaramuz

{Scaramuz} aus der italienischen Komödie von Bustelli. Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 20 cm

{Falkner zu Pferd.} Polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlstelle. Nymphenburg. L 23 cm

Lot 173

Kerzenleuchter.

{Kerzenleuchter.} Monochrom weiß. Nymphenburg. H 13,5 cm

{Balusterväschen} mit Maskarons. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg. H 9,5 cm

{Rundes Schälchen.} Polychrome Malerei mit Blütenbouquet und Streublüten. Goldstaffage. Nymphenburg. Ø 14,5 cm

  • 126 item(s)