113 item(s)/page
Lot und seine Töchter.
{Lot und seine Töchter.} Augsburg, Mitte 18. Jh. 39 x 37 cm. R
Hl. Papst Urban I.
{Hl. Papst Urban I.} vor aufgeschlagenem Buch. Süddeutsch, um 1800. 25 x 19 cm. R
Maria mit Kind
{Maria mit Kind} über zwei Jakobspilgern. Sprünge. Ende 18. Jh. 44 x 27 cm. R
Verkündigung Mariens.
{Verkündigung Mariens.} Sprung. 1. H. 19. Jh. 35 x 24 cm. R
Schmerzensreiche Maria.
{Schmerzensreiche Maria.} Schwarzwald, 19. Jh. 27 x 20 cm. R
Petrus und Magdalena
{Petrus und Magdalena} als Pendantbilder. Süddeutsch/Oberammergau, 19. Jh. Jew. 16 x 11 cm. R
Blutritt zu Weingarten.
{Blutritt zu Weingarten.} W.P. Seiter Weingarten, 20. Jh. 23 x 29 cm. R
{Gottesmutter "Freude aller Leidenden".} Ziselierter Messingoklad mit Resten von Versilberung. Nordwestrussland, um 1880. 34 x 29,5 cm
Tetraptychon
{Tetraptychon} mit 20 Festtagsszenen. Messing mit Resten von Email. Russland, Ende 19. Jh. 15,5 x 38 cm
Evangelist Johannes
{Evangelist Johannes} mit Attribut Adler und aufgeschlagener Bibel. Südrussland, 19. Jh. Oben gerundet, 30 x 23 cm
Drei Heilige
{Drei Heilige} unter Hl. Geist als Taube. Russland, Ende 19. Jh. 40 x 31 cm
Messingikone
{Messingikone} mit polychromem Email. Segnender Heiliger mit Bibel. Russland, um 1900. 10 x 9 cm
Große Ikone.
{Große Ikone.} Madonna mit Kind und zwei adorierenden Engeln. Osteuropa, 1845 dat. 99 x 63 cm
Messingikone
{Messingikone} mit Resten von blauem und weißem Email. Fünf Kirchenväter unter Gott Vater. Russland, 19. Jh. 14 x 10 cm
Volute.
{Volute.} Geflügelter Engelskopf mit Akanthus. Gelbguss. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Biedermeier-Apothekenwaage.
{Biedermeier-Apothekenwaage.} Sockel mit Schub. Nussbaum. Messingwaage. 1. H. 19. Jh. 65 x 55 x 25 cm
Aufsatzschale
Versilberter Champagnerkühler
{Versilberter Champagnerkühler} mit zwei Handhaben. Palmettenkanten. H 22 cm, Ø 18 cm
{Satz von sechs versilberten Christofle-Platztellern.} Modell Malmaison. Ø 30 cm
{Versilberte Christofle-Aufsatzschale.} H 22 cm, Ø 26,5 cm
Montblanc-Tintenfass und Löschwiege
{Montblanc-Tintenfass und Löschwiege}
Silberner Füllfederhalter.
{Silberner Füllfederhalter.} Gravur mit Bundesadler
Scherenschnitt von Lotte Gützlaff.
{Scherenschnitt von Lotte Gützlaff.} Dornröschen. Um 1920. 17 x 12,5 cm. Gl.u.R
Taschen-Parfum-Zerstäuber "Mylodor".
{Taschen-Parfum-Zerstäuber "Mylodor".} Metall. Um 1940. H 6,5 cm
{Silberner Handspiegel mit Monogramm "EK".} L 25 cm
Zwei Jugendstil-Photorahmen.
{Zwei Jugendstil-Photorahmen.} Standrahmen aus Kupfer. H ca. 21 cm
Scherenschnitt.
{Scherenschnitt.} Mädchen mit Putto im Nachen. Ø 20 cm. Gl.u.R
Konvolut von vier Toilettedosen.
{Konvolut von vier Toilettedosen.} Facettierter Glaskorpus mit Silberdeckel. H bis 12,5 cm
Büste der Nofretete.
{Büste der Nofretete.} Polychrom gefasster Gips, auf Holzsockel. Gesamthöhe 52 cm
Attischer Bogenschütze,
{Attischer Bogenschütze,} nach bekannter Vorlage. Metall auf Steinsockel. H 42,5 cm
{Plattenkamera Richard Bentzin Görlitz.} Holzgehäuse. Doppelanastigmat 1:68, Foc. 24 cm, No. 266604
Sammlung Portraitköpfe:
{Sammlung Portraitköpfe:} Profilansichten von Dichtern, Philosophen Herrschern etc. Gipsreliefs in versch. Farben. Um 1900. Verglast, 18 x 22 cm. R
Collage, sign. I. Adam.
{Collage, sign. I. Adam.} Gärtnerpaar in Landschaft. Stoff und Papier. Oval, 32 x 23,5 cm. Gl.u.R
Strohschatulle
{Strohschatulle} mit Deckelbild und Inneneinteilung. Um 1900. 10 x 27,5 x 22 cm
Versilberte Menage
{Versilberte Menage} mit Mittelgriff und zwei Glaskaraffen. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Kupfernes Reliefbild.
{Kupfernes Reliefbild.} Amor zerbricht seinen Bogen. Eisenrand. Ende 19. Jh. 20,5 x 16 cm
Beschnitzte Meeresschnecke
{Beschnitzte Meeresschnecke} mit drei Grazien. Italien. H 14,5 cm
Paar Federbilder.
{Paar Federbilder.} Zahlreiche Vögel bzw. Federwild (Enten, Fasane Eule usw.) sowie Fuchs in Landschaft. 19. Jh. Jew. 42 x 29 cm. Gl.u.R
Konvolut von fünf Holzmodeln.
{Konvolut von fünf Holzmodeln.} Nach 1900. Bis 12 x 7,5 cm
Großes versilbertes Tablett
{Großes versilbertes Tablett} mit feiner Ziergravur. Geschweifter Rand. Ende 19. Jh. 50 x 38 cm
Fünf hohe versilberte Becher.
{Fünf hohe versilberte Becher.} H 11 cm
Großes versilbertes Tablett
{Großes versilbertes Tablett} mit zwei Griffen. 56,5 x 38 cm
Hölzerne Springerleform
{Hölzerne Springerleform} mit elf meist figuralen Motiven. 19. Jh. 17,5 x 14,5 cm
Konvolut von fünf Holzmodeln.
{Konvolut von fünf Holzmodeln.} Anf. 20. Jh. Bis 11 x 6 cm
Petschaft "ADB"
{Petschaft "ADB"} mit Windmühle. Silber. 19. Jh. H 10 cm
Kleine Wasserwaage.
{Kleine Wasserwaage.} Metall mit Mäanderrelief. Holzkern. L 10 cm
Konvolut von vier Holzmodeln.
{Konvolut von vier Holzmodeln.} Um 1900. Bis 16,5 x 11 cm
Tintenfass.
{Tintenfass.} Quadratischer Glaskorpus mit Silbermontierung. H 7,5 cm
Etienne-Aigner-Reisetasche.
{Etienne-Aigner-Reisetasche.} Schwarzes Leder mit vergoldeten Bronze-Applikationen. L 52 cm
Spielekassette.
{Spielekassette.} Nussbaum. Inneneinteilung mit vier Dosen, darin Spielmarken und Perlmuttjetons. Um 1900. Fehlst. 5,5 x 25 x 15 cm
Drei Vorleger:
{Drei Vorleger:} Paar Salatvorleger und Vorlegelöffel. Silber und Horn
Bernsteinschnitzerei.
{Bernsteinschnitzerei.} Bison mit zwei Bären. L 7 cm
Brieföffner.
{Brieföffner.} Figuraler Bernsteingriff: Krieger erlegt ein Krokodil. L 21 cm
113 item(s)/page