144 item(s)/page
Karaffe mit Sturzbecher.
{Karaffe mit Sturzbecher.} Rubiniertes Glas mit Akanthusmalerei in Gold. Böhmen, um 1840. H 18,5 cm
Paar Jugendstilvasen.
{Paar Jugendstilvasen.} Balusterförmiges Glas mit Zierdellen und mattiert geätzter Irisierung in Rot. Metallrand. Böhmen, um 1920. H 25 cm
Biedermeier-Deckelpokal.
Jugendstilvase.
{Jugendstilvase.} Konisch nach unten verjüngt, mit horizontaler Rippung. Bernsteinfarbene, geätzte irisierende Mattierung. Böhmen, um 1900. H 23 cm
Humpen.
{Humpen.} Polychrome Emailbemalung mit Musikinstrumenten und Weinflaschen. Goldgehöhtes Rankenwerk. 1. H. 20. Jh. H 21,5 cm
Runde Schale.
Deckelpokal.
Taufpokal.
Ranftbecher.
Blumenvase.
{Blumenvase.} Bernsteinfarbenes Glas mit Zierschliff. Umlaufend breiter Fries mit Bemalung: Liebespaar in klassischer Landschaft. 20. Jh. H 21,5 cm
Rubinierter Becher
{Rubinierter Becher} mit Zierschliff. Abgesetzte Lippe. Um 1840. H 12,5 cm
Zylindrischer Becher.
{Zylindrischer Becher.} Rubiniert und mattiert. "Emlekül". Böhmen, 2. H. 19. Jh. H 12,5 cm
Bechervase.
{Bechervase.} Farbloses Glas, schwarz gebeizt und graviert. Drei Blütenreserven. Haida, um 1920. H 14 cm
Jugendstil-Karaffe.
{Jugendstil-Karaffe.} Rotes, optisch vertikal gerilltes Glas. Zinnmontierung. Um 1890. H 27 cm
Baccarat-Schale.
{Baccarat-Schale.} Siebenfach gegliederte Wandung mit Zierschliff. Bodenmarke. H 16 cm, Ø 25 cm. Im Originalkarton
Badebecher Teplitz 1837.
{Badebecher Teplitz 1837.} Rubiniert. In fünf Reihen zahlreiche Ansichten in Diamantschnitt. Optisch gekugelt. Böhmen 1837. H 12 cm
{Tulpenförmiges Tiffany-Kelchglas.} Am Boden sign. Louis C. Tiffany T 4517. Gelb geätzt und grüne Aufschmelzungen. H 29 cm
Große Murano-Bodenvase.
{Große Murano-Bodenvase.} Polychrome Einschmelzungen auf rotem Grund. Blauer Rand. H 80 cm
18 Gläser:
{18 Gläser:} sieben Bowlentassen, sieben Südweingläser, vier Weingläser. Feine Ziergravur. 1950-er Jahre
Blütenförmige Schale.
{Blütenförmige Schale.} Orange lasiertes farbloses Glas. Wohl Murano, 1960-er Jahre. Ø 35 cm
Springender Fisch
{Springender Fisch} als Figurine. Polychrome Einschmelzungen mit Goldstaub. Murano. H 40 cm
Henkelmörser.
{Henkelmörser.} Zylindrisch, mit ausgestelltem Rand. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1600. H 12 cm
Kleiner zylindrischer Mörser
{Kleiner zylindrischer Mörser} mit ausgestelltem Fuß- und Mundrand. Bronze. Um 1700? H 10 cm, Ø 11 cm
Doppelhenkelmörser
{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Geometrische Ziergravur. Bronze. Deutsch, 18. Jh. H 14,5 cm, Ø 14 cm
Eiserner Doppelhenkelmörser
{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Um 1700. H 23 cm, Ø 15 cm
Doppelknaufmörser
{Doppelknaufmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. Um 1800. H 13,5 cm, Ø 13,5 cm
Doppelhenkelmörser
{Doppelhenkelmörser} mit Stössel. Bronze mit profilierten Querrillen. Ende 18. Jh. H 15,5 cm, Ø 16 cm
Schwerer Doppelhenkelmörser
{Schwerer Doppelhenkelmörser} mit Pistill. Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 21 cm, Ø 19 cm
Henkelmörser.
{Henkelmörser.} Bronze. Profilierte Querrille. Frühes 18. Jh. H 17,5 cm, Ø 15 cm
Henkelmörser
{Henkelmörser} aus Bronze, auf drei eisernen Füßen. Um 1600. H 19,5 cm, Ø 16 cm
Bechermörser.
{Bechermörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 19. Jh. H 12 cm, Ø 11 cm
Eiserner Doppelhenkelmörser
{Eiserner Doppelhenkelmörser} mit Pistill. 17./18. Jh. H 18,5 cm, Ø 18 cm
Kleiner Bechermörser.
{Kleiner Bechermörser.} Bronze. 19. Jh. H 8 cm, Ø 10 cm
Bechermörser.
{Bechermörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. Österreich, 19. Jh. H 12 cm
Mörser.
{Mörser.} Ausgestellte Lippe, getreppt. Bronze. Anf. 19. Jh. H 9 cm, Ø 12 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 13 cm, Ø 13 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Bronze mit profilierten Querrillen. 18. Jh. H 19 cm, Ø 17,5 cm
Kleiner Bechermörser.
{Kleiner Bechermörser.} Bronze, mit Maskarons und Fleur de lis. 19. Jh. H 7,5 cm, Ø 11 cm
Doppelhenkelmörser.
{Doppelhenkelmörser.} Profilierte Querrillen. Bronze. 18. Jh. H 17 cm, Ø 17 cm
Drei versch. Kerzenleuchter
{Drei versch. Kerzenleuchter} aus Messing bzw. Bronze. 17.-19. Jh. H bis 17 cm
Ulmer Hefegefäß
{Ulmer Hefegefäß} aus Zinn. Balusterkorpus mit Klapphenkel und Scharnierdeckel. Monogramm "EM". 19. Jh. H 22,5 cm
Berliner Eisenteller.
{Berliner Eisenteller.} Zierdurchbruch. Ø 21 cm
Historismus-Figurenleuchter.
{Historismus-Figurenleuchter.} Messing. 19. Jh. H 30,5 cm
144 item(s)/page