29 item(s)/page
Barockes Standkruzifix.
{Barockes Standkruzifix.} Holzkreuz mit Kupferkorpus auf Messingfuß. Ende 18. Jh. H 27 cm
Collagenbild.
{Collagenbild.} Hl. Familie mit Jesusknabe als Schreinerlehrling. Oval, 23 x 17 cm. Gl.u.R
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 20 x 23 x 11 cm
Kleiner Altarleuchter.
{Kleiner Altarleuchter.} Holz mit Resten von Fassung. Ende 18. Jh. H 41 cm
Standkruzifix
{Standkruzifix} mit Maria und Johannes, darunter Grab Christi. Holz gefasst. 19. Jh. H 66 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 18 x 25 x 11 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 cm
Vortragekreuz
{Vortragekreuz} mit Christus Pantokrator, Madonna, Hl. Georg und Erzengel. Messing versilbert. Koptisch. H 63 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 16 x 20 x 9 cm
Standkruzifix.
{Standkruzifix.} Messing mit roten und grünen Kristallen. 1. H. 20. Jh. H 34 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. Um 1900. 20 x 23 cm
Reliquienkreuz.
{Reliquienkreuz.} Holz. Reliquien nicht erhalten. Süddeutsch, um 1800. H 17 cm
Christuskind.
{Christuskind.} Wachsarbeit in verglaster Nische. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 40 cm
Reliquienkreuz.
{Reliquienkreuz.} Oberhalb Gott Vater, Maria zu Füßen des Kreuzes. Buchsbaum. Reliquien erhalten. Um 1800. H 32 cm
Christkind.
{Christkind.} Wachsarbeit in verglastem Kästchen. 19. Jh. 26 x 20 x 14 cm
Großes Standkruzifix
{Großes Standkruzifix} auf drei Füßen. Versilberter Metallbeschlag und vergoldetes Messing. 19. Jh. H 75 cm
Weihwasser-Wandkessel
{Weihwasser-Wandkessel} mit Engelskopf. Keramik mit Resten polychromer Bemalung. Alpenländisch, 19. Jh. H 18,5 cm
Kniender Engel.
{Kniender Engel.} Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 38 cm
Standkruzifix.
{Standkruzifix.} Holz und Messing. Im Sockel Schublade mit Reliquie. Apostelfigur zu Füßen des Kreuzes. 18./19. Jh. H 56 cm
Wachsarbeit
{Wachsarbeit} mit Schweißtuch der Veronika. 19. Jh. In verglastem Rahmen, 24 x 19 cm
{Sieben Perlmutt-Wallfahrtsplaketten.} Reliefschnitzerei: Christus mit flammendem Herz. Ø 3 cm
Reliquienständer
{Reliquienständer} in barockem Duktus. Metall mit Teilvergoldung. 18./19. Jh. H 42 cm
Zwei Votivgaben Augenpaar.
{Zwei Votivgaben Augenpaar.} Versilbertes Blech. 19. Jh. L ca. 16,5 cm
Kruzifix.
{Kruzifix.} Bronzekorpus, Viernageltypus. Frankreich, 19. Jh. H 71 cm
Kruzifixus.
{Kruzifixus.} Dreinageltypus. Bronze versilbert. Frankreich, 19. Jh. H 34 cm
Koptischer Klappaltar.
29 item(s)/page