20 item(s)/page
Thangka.
{Thangka.} Sitzender Buddha in Lalita Asana. Varada und Vitarka Mudra. Zahlreiche weitere Aspekte. Nepal. 58 x 39 cm
Tempeltrompete.
{Tempeltrompete.} Meeresschnecke mit Silberbeschlag. Nepal. L 34 cm
Thangka.
{Thangka.} Sitzender Buddha in Dhyana Asana. In der Rechten das Schwert. Zahlreiche weitere Aspekte der Gelbmützensekte. Tibet/Nepal. 43,5 x 31 cm
Übergroßes Doppel-Vajra.
{Übergroßes Doppel-Vajra.} Bronze. Tibet/Nepal. H 52 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra mit Lebenswasserflasche. Bronze. Tibet/Nepal. H 35,5 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Südostasien. H 32 cm
Kugelbauchvase.
{Kugelbauchvase.} Steinzeug mit Reliefdekor. Vermutlich Südostasien, vor 1800. H 12 cm, Ø 14 cm
Hockende Ahnenfigur.
{Hockende Ahnenfigur.} Gelbguss. Sulawesi. H 40 cm
Sitzender Buddha
{Sitzender Buddha} auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet. Siam. H 18 cm
Sitzender vierarmiger Ganesha
{Sitzender vierarmiger Ganesha} mit Pfau. Bronze. Südostasien. H 14 cm
Ritueller Schöpfer.
{Ritueller Schöpfer.} Metall mit Patina. Wohl Indonesien, um 1900. L 36 cm
Steinerne Stele
{Steinerne Stele} mit stehender hinduistischer Gottheit. Tuffstein. Bali. H 56 cm
Silbernes Ritualkännchen.
{Silbernes Ritualkännchen.} Fabeltier, buddhistische Geschenke; graviert und ziseliert. Burma/Südostasien. H 13 cm. 232 g
Schlitztrommel.
{Schlitztrommel.} Gelbguss patiniert, mit Reliefdekor. An Kette. Burma? H ohne Kette 41 cm
Kleines Postament
20 item(s)/page