119 item(s)/page
Frankenthaler Kaffeetasse
{Kavalier mit Dreispitz und Rosen.} Polychrom staffierte Figurine. Kl. Klebestelle. Frankenthal/Nymphenburg. H 21,5 cm
Kaffeetasse
Kaffeetasse
{Kaffeetasse} mit Untertasse. Polychrome Malerei: Landschaft mit Architektur und Streublüten. Goldrand. Violette Bodenmarke Höchst, um 1750
Sitzender Knabe mit Krug.
{Sitzender Knabe mit Krug.} Polychrom staffierte Figurine. Höchst. H 11 cm
Paar kleine Kinderfigurinen.
{Paar kleine Kinderfigurinen.} Polychrom staffiert. Höchst, 20. Jh. H 10 cm
Prachtvolle Kaffeetasse
{Bonbonnière und zwei Helmkännchen.} Weiß mit Gold. KPM Berlin, frühes 19. Jh. H 15,5 cm und 13 cm
"Französische" Vase
Berliner Bär.
{Berliner Bär.} Monochrom weiß glasierte Figurine. KPM Berlin. H 26,5 cm
Vogel auf Ast.
{Vogel auf Ast.} Monochrom weiß glasierte Figurine. KPM Berlin. H 17,5 cm
Tiefer Teller.
{Tiefer Teller.} Ozier-Relief. Polychrome Blütenstaffage und Goldkante. KPM Berlin. Ø 23 cm
Zuckerdose.
{Zuckerdose.} Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 9 cm
Figurale Gewürzschale.
{Figurale Gewürzschale.} Bergmann hält ovalen Korb. Polychrom staffiert. Kl. Fehlstelle. KPM Berlin. H 23 cm
Moccatasse
Klassizistische Vase
{Klassizistische Vase} auf quadratischer Plinthe. Matter blauer Fond mit feiner Goldbemalung. Böhmen, um 1820. H 25,5 cm
Paar Biedermeier-Amphorenvasen.
{Paar Biedermeier-Amphorenvasen.} Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Fehlstellen. Böhmen, um 1840. H 30,5 cm
Biedermeiertasse
{Biedermeiertasse} mit Untertasse. Polychrom und golden staffiert. Böhmen, um 1840
Biedermeier-Kratervase.
Aufsatzkorb
{Aufsatzkorb} mit Zierdurchbruch. Purpurrot und golden staffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 18 cm, Ø 23 cm
Amphorenvase
{Amphorenvase} auf quadratischem Sockel. Weiß mit Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 34 cm
Deckelvase.
{Deckelvase.} Polychrome Bemalung. Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden. H 20 cm
Gärtnerin.
{Gärtnerin.} Polychrom staffierte Figurine. Min. Fehlstelle. Porzellanfabrik Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt. H 22 cm ...[more]
Paar kleine Balustervasen
Jugendstil-Henkelvase.
{Jugendstil-Henkelvase.} Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Bodenmarke Reinhold Schlegelmilch, um 1910. H 22,5 cm
Kaffeekern.
Feine Nymphenburg-Schale.
Runde Dose.
{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 9 cm
Runde Dose.
{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 10,5 cm
Koppchen
{Koppchen} mit Untertasse. Landschaftssockel mit Architektur-Ansichten. Filigraner Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Mitte - 2. H. 18. Jh.
Gänsemagd.
{Gänsemagd.} Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. 527. Royal Copenhagen 1958. H 24,5 cm
Satyr mit Krähe.
{Satyr mit Krähe.} Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Christian Thomsen, Modellnr. 2113. Royal Copenhagen 1969-74. H 17 cm
Eselchen.
{Eselchen.} Sign. F. Heidenreich. Monochrom weiß glasierte Figurine. Rosenthal Selb. L 15,5 cm
Kaffeeservice.
Wandplatte "Himmelsbote".
{Wandplatte "Himmelsbote".} Entwurf Salvador Dalí. Ausführung Rosenthal 1980. Numm. Ex. 1540/2000. 40 x 36,5 cm
Wedgwood-Dose.
{Wedgwood-Dose.} Weißer Reliefdekor auf seladongrünem Fond. Innen Widmung. 10 x 10 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Im Spiegel polychrome Landschaft mit Architektur-Ansicht. Streublüten. Goldrand. Ende 18. Jh. Ø 19 cm
Kerzenleuchter
{Kerzenleuchter} "Mit Gott für König und Vaterland 1914". Schwarz-weiß-roter Rand. Ø 13 cm
{Rechteckige Dose Frankfurt 18. Mai 1848-1948} (100 Jahre Nationalversammlung), mit polychromer Ansicht. L 12,5 cm
{Blattschale mit sechs Tellerchen.} Apponyi grün. Herend. L 20 cm und Ø 12,5 cm
Quadratische Schale
{Quadratische Schale} mit Gitterrand. Apponyi bunt. Herend. L 18 cm
Bekleideter Bär.
{Bekleideter Bär.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 14 cm
Gänsereiter.
{Gänsereiter.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 20,5 cm, L 26 cm
Kaffeetasse
{Kaffeetasse} mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Kauffahrteiszene und Landschaft mit Architektur. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit um 1770
Moccatasse
{Moccatasse} mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Kaffeekanne.
{Kaffeekanne.} Korallrote Bemalung. Min. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 23,5 cm
Teller.
{Teller.} Indische Blumen- und Vogelmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm
Sieben Kaffeetassen
{Sieben Kaffeetassen} mit sechs Untertassen, dazu ein Kuchenteller. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900
119 item(s)/page