Die Auktion findet mit Saalpublikum statt.
Auction closed (3 day sale)
Lindau

  • (Lots: 1 - 290)

  • (Lots: 291 - 632)

  • (Lots: 633 - 994)

  • (Lots: 995 - 1287 )

  • (Lots: 1288 - 1692 )

  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST
  • 10:00 - 18:00 CEST

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 27.00%

Bindergasse 7, Lindau, 88131, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 - (0) 8382 93020

  • Ceramics (119)
119 item(s)

  • 119 item(s)

{Kavalier mit Dreispitz und Rosen.} Polychrom staffierte Figurine. Kl. Klebestelle. Frankenthal/Nymphenburg. H 21,5 cm

Lot 515

Kaffeetasse

Lot 516

Kaffeetasse

{Kaffeetasse} mit Untertasse. Polychrome Malerei: Landschaft mit Architektur und Streublüten. Goldrand. Violette Bodenmarke Höchst, um 1750

{Sitzender Knabe mit Krug.} Polychrom staffierte Figurine. Höchst. H 11 cm

{Paar kleine Kinderfigurinen.} Polychrom staffiert. Höchst, 20. Jh. H 10 cm

{Bonbonnière und zwei Helmkännchen.} Weiß mit Gold. KPM Berlin, frühes 19. Jh. H 15,5 cm und 13 cm

Lot 522

Tazza.

{Tazza.} Aufsatzschale mit zwei Griffen. Goldstaffage. KPM Berlin, 19. Jh. H 16 cm, L 30 cm

Lot 523

Berliner Bär.

{Berliner Bär.} Monochrom weiß glasierte Figurine. KPM Berlin. H 26,5 cm

Lot 524

Vogel auf Ast.

{Vogel auf Ast.} Monochrom weiß glasierte Figurine. KPM Berlin. H 17,5 cm

Lot 525

Tiefer Teller.

{Tiefer Teller.} Ozier-Relief. Polychrome Blütenstaffage und Goldkante. KPM Berlin. Ø 23 cm

Lot 526

Zuckerdose.

{Zuckerdose.} Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. Ø 9 cm

{Figurale Gewürzschale.} Bergmann hält ovalen Korb. Polychrom staffiert. Kl. Fehlstelle. KPM Berlin. H 23 cm

Lot 528

Moccatasse

{Klassizistische Vase} auf quadratischer Plinthe. Matter blauer Fond mit feiner Goldbemalung. Böhmen, um 1820. H 25,5 cm

{Paar Biedermeier-Amphorenvasen.} Polychrome Blütenmalerei. Goldstaffage. Fehlstellen. Böhmen, um 1840. H 30,5 cm

{Biedermeiertasse} mit Untertasse. Polychrom und golden staffiert. Böhmen, um 1840

Lot 533

Aufsatzkorb

{Aufsatzkorb} mit Zierdurchbruch. Purpurrot und golden staffiert. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 18 cm, Ø 23 cm

Lot 534

Amphorenvase

{Amphorenvase} auf quadratischem Sockel. Weiß mit Goldstaffage. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 34 cm

Lot 535

Deckelvase.

{Deckelvase.} Polychrome Bemalung. Sächsische Porzellan-Manufaktur Dresden. H 20 cm

Lot 536

Gärtnerin.

{Gärtnerin.} Polychrom staffierte Figurine. Min. Fehlstelle. Porzellanfabrik Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt. H 22 cm ...[more]

{Jugendstil-Henkelvase.} Polychrome Bemalung mit Irisblüten. Bodenmarke Reinhold Schlegelmilch, um 1910. H 22,5 cm

Lot 539

Moccatasse

{Moccatasse} mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei. Potschappel

Lot 540

Kaffeekern.

Lot 542

Runde Dose.

{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 9 cm

Lot 543

Runde Dose.

{Runde Dose.} Seladongrün mit Insektenmalerei. Nymphenburg. Ø 10,5 cm

Lot 544

Zuckerdose

{Zuckerdose} mit korallrotem Rand. Nymphenburg. Ø 8 cm

Lot 545

Koppchen

{Koppchen} mit Untertasse. Landschaftssockel mit Architektur-Ansichten. Filigraner Goldrand. Blaue Bindenschildmarke Wien, Mitte - 2. H. 18. Jh.

Lot 546

Teller

Lot 547

Gänsemagd.

{Gänsemagd.} Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Christian Thomsen, Modellnr. 527. Royal Copenhagen 1958. H 24,5 cm

{Satyr mit Krähe.} Figurine mit Unterglasurdekor. Modell Christian Thomsen, Modellnr. 2113. Royal Copenhagen 1969-74. H 17 cm

Lot 549

Eselchen.

{Eselchen.} Sign. F. Heidenreich. Monochrom weiß glasierte Figurine. Rosenthal Selb. L 15,5 cm

Lot 550

Kaffeeservice.

{Wandplatte "Himmelsbote".} Entwurf Salvador Dalí. Ausführung Rosenthal 1980. Numm. Ex. 1540/2000. 40 x 36,5 cm

Lot 554

Wedgwood-Dose.

{Wedgwood-Dose.} Weißer Reliefdekor auf seladongrünem Fond. Innen Widmung. 10 x 10 cm

Lot 555

Teller

{Teller} im Sèvres-Stil. Im Spiegel Landschaftsmalerei. Fahne mit Gold- und Blütenstaffage auf grünem Fond. Ø 24 cm

Lot 556

Runde Schale.

{Runde Schale.} Im Spiegel polychrome Landschaft mit Architektur-Ansicht. Streublüten. Goldrand. Ende 18. Jh. Ø 19 cm

Lot 557

Kerzenleuchter

{Kerzenleuchter} "Mit Gott für König und Vaterland 1914". Schwarz-weiß-roter Rand. Ø 13 cm

{Rechteckige Dose Frankfurt 18. Mai 1848-1948} (100 Jahre Nationalversammlung), mit polychromer Ansicht. L 12,5 cm

Lot 559

Fisch

{Fisch} mit geöffnetem Maul. Seladonglasur. Bodenmarke WE 34. L 18 cm

Lot 560

Aufsatzvase.

{Aufsatzvase.} Apponyi korallrot. Herend. H 10 cm, Ø 10,5 cm

Lot 561

Dose.

{Dose.} Apponyi purpur. Herend. L 13,5 cm

{Blattschale mit sechs Tellerchen.} Apponyi grün. Herend. L 20 cm und Ø 12,5 cm

Lot 563

Bonbonnière.

{Bonbonnière.} Apponyi bunt. Herend. H 16 cm

{Quadratische Schale} mit Gitterrand. Apponyi bunt. Herend. L 18 cm

{Bekleideter Bär.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 14 cm

Lot 567

Gänsereiter.

{Gänsereiter.} Polychrom staffierte Figurine. Herend. H 20,5 cm, L 26 cm

Lot 568

Kaffeetasse

{Kaffeetasse} mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Kauffahrteiszene und Landschaft mit Architektur. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit um 1770

Lot 569

Moccatasse

{Moccatasse} mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen

Lot 570

Kaffeekanne.

{Kaffeekanne.} Korallrote Bemalung. Min. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 23,5 cm

Lot 571

Vase

{Vase} mit indischer Fels-, Blumen- und Vogelmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 24,5 cm

Lot 572

Teller.

{Teller.} Indische Blumen- und Vogelmalerei. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25,5 cm

{Sieben Kaffeetassen} mit sechs Untertassen, dazu ein Kuchenteller. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900

  • 119 item(s)