87 item(s)/page
Seladonteller.
{Seladonteller.} Reliefdekor mit Blüte. China, Sung-Zeit, um 1200? Ø 16 cm
Übergroße Pi-Scheibe
{Übergroße Pi-Scheibe} mit Tao-ti-Maske. Jade. China. Ø 27,5 cm. Dazu Ständer aus Holz
Runde Scheibe
{Runde Scheibe} mit zwei figuralen Griffen und Drache. Kalzifizierte Jade. China. L 16 cm
Pi-Scheibe mit Heng.
{Pi-Scheibe mit Heng.} Drache und Tao-ti-Maske. Kalzifiziertes Gestein. China. L 19,5 cm
Gewundener Drache.
{Gewundener Drache.} Kalzifiziertes Gestein. China. Ø 13,5 cm
Kugelbauchvase
{Kugelbauchvase} mit aufgesetztem Frosch. Kupfer mit ungewöhnlicher Patina. China, 19. Jh. oder früher. H 18,5 cm ...[more]
Maskenkopf mit Chimäre.
{Maskenkopf mit Chimäre.} Kalzifiziertes Gestein. China. H 19,5 cm
Breiter Jadering.
{Breiter Jadering.} Sog. Imperial Jade. China. H 1,7 cm. Ringgr. 60
Große Pi-Scheibe
{Große Pi-Scheibe} mit Drachengriffen und Drache. Jade. China. L 22 cm
Dreifuß
{Dreifuß} (Brûle Parfum). Querrillen. Seladonglasur. China, Ming-Zeit, um 1600. H 8,5 cm, Ø 10 cm
Fabeltier.
{Fabeltier.} Schnitzerei aus kalzifiziertem Gestein. China. H 19 cm
Pi-Scheibe
{Pi-Scheibe} mit Tao-ti-Masken und Hakenwolken. Graue Jade. China. Ø 12 cm
Große Kugelbauchvase.
{Große Kugelbauchvase.} Ochsenblut-Überlaufglasur. Reliefierte Bodenmarke. China, 18./19. Jh. H 36 cm ...[more]
Zwei div. Teller.
{Zwei div. Teller.} Unterglasurblaue Bemalung. China, 19. Jh. Ø ca. 16 cm
Zwei Zikaden-Anhänger.
{Zwei Zikaden-Anhänger.} Jade und kalzifiziertes Gestein. China. H bis 6,5 cm
Drei versch. Anhänger
{Drei versch. Anhänger} in stilisierter Fischform. Jade. China. H bis 8 cm
Kassettenschnitzerei.
{Kassettenschnitzerei.} Vier figurale Szenen auf vier Ebenen. Holz vergoldet. China. 85 x 18 cm
Kleine Pi-Scheibe
{Kleine Pi-Scheibe} mit Fledermäusen. Jade. China. Ø 5,5 cm
Doppel-Pi-Scheibe
{Doppel-Pi-Scheibe} mit reicher Drachen-Reliefschnitzerei. Kalzifizierte Jade. China. H 25 cm
Runde Seladondose.
{Runde Seladondose.} Gewölbter Deckel mit geometrischem Relief. China, späte Ming-Zeit, um 1650. Ø 9,5 cm
Stilisierte Schmetterlingspuppe.
{Stilisierte Schmetterlingspuppe.} Kalzifiziertes Gestein in versch. Farbtönen. China. L 20 cm
Zwei kleine Steatitvasen.
{Zwei kleine Steatitvasen.} China. L bis 13 cm ...[more]
Antropomorphe Figur
{Antropomorphe Figur} mit Vogelkopf. Kalzifiziertes Gestein. China. H 22 cm
Breiter Jadering
{Breiter Jadering} mit Reliefschnitzerei. China. 3,5 x 2,6 cm
Anhänger.
{Anhänger.} Stilisierte Menschengestalt. Kalzifizierte Jade. China. H 6 cm
Zwei Zikaden-Anhänger
{Zwei Zikaden-Anhänger} aus Jade. China. H bis 4,5 cm
Feines Jadeschälchen
{Feines Jadeschälchen} mit zwei Tiergriffen. China. L 11,5 cm
Kniende Hofdame
{Kniende Hofdame} im Tang-Stil. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China. H 15,5 cm
Runde Schale.
{Runde Schale.} Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen und himmlischer Perle. China, späte Ming-Zeit. Ø 20,5 cm ...[more]
Runde Schale.
Große Steinschnitzerei,
{Große Steinschnitzerei,} kalzifiziert. Sitzender Hund über Beil. China. H 32 cm
Silberner Münzgürtel
{Silberner Münzgürtel} mit chinesischen Münzen. Anf. 20. Jh. L 66 cm. 312 g
Große Pilgerflasche.
{Große Pilgerflasche.} Monochrom weiß mit Ritzdekor: zwei Drachen zwischen Wolken. China, um 1700? H 31 cm
Kassettenschnitzerei.
{Kassettenschnitzerei.} Reiche figurale Darstellungen auf drei Ebenen. Holz vergoldet. China. 44 x 29,5 cm
Großer Teller.
{Großer Teller.} Feine polychrome Bemalung: "Famille rose". China, um 1800. Ø 31,5 cm
Außergewöhnliche Vase.
{Außergewöhnliche Vase.} Balusterform. Apfelgrüner Emaildekor mit Krakelee. China, 19. Jh. H 21,5 cm ...[more]
87 item(s)/page