59 item(s)/page
Schwäbischer Barockschrank.
Barockkommode.
Brotschrank.
{Brotschrank.} Auf Kugelfüßen. Eintürig, in der oberen Füllung Gitter aus Holzstreben. Eiche. Bergisches Land, um 1800. 155 x 126 x 51 cm
Klassizistische Kommode.
Großer Barockschrank.
{Großer Barockschrank.} Zweitürig. Gerades Profilgesims. Türfelder mit profilierten Füllungen. Nussbaum. Südwestdeutsch, um 1760. 210 x 214 x 55 cm
Barockstuhl.
{Barockstuhl.} Florale Schnitzerei. Gros-point-Bezug. Buche. Wohl 18. Jh. H 90 (47) cm
Fauteuil
{Fauteuil} im Barockstil. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19. Jh. H 85 (45) cm
Spanischer Kassettenrahmen.
Kassettenrahmen.
{Kassettenrahmen.} Gekehlte vergoldete Profilleisten. Glatte Platte mit Resten von Bemalung. Italien, 17. Jh.? Lichtes Maß 23 x 19 cm
Barocktischlein.
{Barocktischlein.} Auf hochgeschweiften Beinen. Weichholz. Alpenländisch, 18. Jh. 74 x 70 x 54 cm
Kleiner Tisch
{Kleiner Tisch} im Barockstil. Platte mit Würfelmarqueterie. Schub. Nussbaum. 70 x 73 x 58 cm
Bäuerlicher Kinderstuhl.
{Bäuerlicher Kinderstuhl.} Verstrebte Lehne. Buche. 19. Jh. H 58 (32) cm
Guéridon
{Guéridon} auf drei Volutenbeinen. Mohrenknabe als Schaft. Polychrom und golden gefasst. Venedig, Anf. 20. Jh. H 95 cm
Eckvitrine
{Eckvitrine} im Aachen-Lütticher Stil. Reliefschnitzerei. Eiche. Anf. 20. Jh. 195 x 87 x 50 cm
Klappsekretär aus dem Haus Baden.
Biedermeier-Canapé.
{Biedermeier-Canapé.} Auf hohen Spitzbeinen. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Anf. 19. Jh. H 81 (47) cm, L 197 cm
Biedermeier-Vitrine.
{Biedermeier-Vitrine.} Eintürig, auf drei Seiten verglast. Seitlich zu öffnen. Nussbaum. Österreich, Anf. 19. Jh. 150 x 104 x 50 cm
Satz von fünf Biedermeierstühlen.
{Satz von fünf Biedermeierstühlen.} Ochsenkopflehne. Polstersitz. Nussbaum, teils ebonisiert. Österreich, 19. Jh. H 85 (50) cm
Paar Biedermeierstühle.
{Paar Biedermeierstühle.} Quer verstrebte Lehne. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, Anf. 19. Jh. H 88 (53) cm
Biedermeier-Tonneau.
{Biedermeier-Tonneau.} Oktagonale Plinthe. Zylindrischer Korpus mit Tür. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 72 cm, Ø 39 cm
Secretaire à abattant
Biedermeier-Arbeitstisch.
{Biedermeier-Arbeitstisch.} Wangen mit Verstrebung. Rechteckige Platte. Schub. Nussbaum, Ahorn. Anf. 19. Jh. 79 x 87 x 56 cm
Großer runder Biedermeiertisch.
{Großer runder Biedermeiertisch.} Kannelierter Schaft und vier geschweifte Beine auf vierpassiger Plinthe. Nussbaum. 19. Jh. H 78 cm, Ø 160 cm
Biedermeier-Pfeilerspiegel.
{Biedermeier-Pfeilerspiegel.} Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1830. 105 x 70 cm
{Satz von vier Stühlen und Armlehnstuhl} im Biedermeierstil. Verstrebte Lehnen. Polstersitze. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 90 (47) cm
Canapé
{Canapé} im Biedermeierstil. Hohe Lehne, seitlich geschweift. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Anf. 20. Jh. H 84 (44) cm, L 120 cm
Biedermeierspiegel.
{Biedermeierspiegel.} Nussbaum. Frühes 19. Jh. 58 x 50 cm
Biedermeierspiegel.
{Biedermeierspiegel.} Nussbaum. Anf. 19. Jh. 66,5 x 56 cm
Runder Biedermeiertisch.
{Runder Biedermeiertisch.} Balusterschaft mit dreigeteiltem Fuß. Nussbaum. Um 1840. H 73 cm, Ø 129 cm
Runder Biedermeiertisch.
{Runder Biedermeiertisch.} Balusterschaft auf sternförmigem Fuß. Österreich, um 1830. H 75 cm, Ø 105 cm
Sitzgarnitur
{Sitzgarnitur} im Louis-Seize-Stil. Canapé und Paar Fauteuils. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. 19./20. Jh. Canapé L 200 cm
Klassizistischer Pfeilerspiegel.
Kleine Kommode
{Kleine Kommode} im Louis-Seize-Stil. Auf Spitzbeinen abgerundeter Korpus mit zwei Schüben. Polychrom gefasst. 76 x 70 x 36 cm
Schauvitrine
{Schauvitrine} im Louis-Seize-Stil. Zylindrischer Korpus, allseits verglast, auf vier Beinen. Messingbeschläge. Mahagoni. H 148 cm, Ø 65 cm
Schauvitrine
Lampenhängerstuhl.
{Lampenhängerstuhl.} Brettsitz. Zitanholz. China, wohl 19. Jh. H 107 (53) cm
Lacque-burgautée-Poudreuse.
Chinesischer Halbschrank.
{Chinesischer Halbschrank.} Mittig zwei Türen. Zehn Schübe. Schwarzlack mit roten Kanten. 74 x 119 x 41 cm
Runder Pietra-dura-Tisch
{Runder Pietra-dura-Tisch} mit Motiv nach antiker Vorlage: "Die Tauben des Plinius". Metallgestell. H 75 cm, Ø 123 cm
Kleiner Tisch
Kleiner Tisch
Rokoko-Wandspiegel.
{Rokoko-Wandspiegel.} Holz, polychrom gefasst. 18. Jh. 40 x 26 cm
Historismus-Deckengemälde.
{Historismus-Deckengemälde.} Engel der Standhaftigkeit. Quadratisch, mit vierpassiger Rahmenfüllung. 19. Jh. Öl/Holz. Gesamtgr. 98 x 98 cm
Kleiner Tisch
{Kleiner Tisch} im Chippendale-Stil. Nussbaum. 19./20. Jh. H 75 cm, Ø 75 cm
Viktorianisches Beistelltischlein.
{Viktorianisches Beistelltischlein.} Auf hohen gedrechselten Füßen. Schub. Mahagoni. 2. H. 19. Jh. 72 x 35 x 47 cm
Prachtvolle Badewannen-Armatur,
{Prachtvolle Badewannen-Armatur,} Modell Perlrand Cristal. Wasserhahn in Form eines Schwanes sowie Handbrause und Installation. Messing vergoldet
Ovaler Wandspiegel.
{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung mit geschliffenen Kristallen. 65 x 40 cm
Ovaler Wandspiegel.
{Ovaler Wandspiegel.} Messingfassung. Blütenzweig mit geschliffenen Kristallen. 95 x 65 cm
Runder Vexierspiegel.
{Runder Vexierspiegel.} Ölvergoldet. 19. Jh. Ø 47 cm
Stuckrelief.
{Stuckrelief.} Abguss nach antiker Vorlage. Patiniert. 93 x 54 cm
Kleiderständer.
{Kleiderständer.} Entwurf Michael Young und Katrin Olina für Swedese. Holz weiß lackiert. H 190 cm
Vier Stühle "Die Windrichtungen".
Andy-Warhol-Objekt
{Andy-Warhol-Objekt} (Sitzwürfel) Brillo Soap Pads. Am Boden Schriftzug und "The Andy Warhol Foundation for the Visual Arts". 40 x 40 x 40 cm
Rahmen
Jugendstil-Sitzbank.
59 item(s)/page